Текущее время: май-июнь 2017 г.
организационные новости:
02.10. - Свежачок-свежатенка! Глас Администрации
31.08 - Я рисую на асфальте белым мелом слово СПИСКИ НА УДАЛЕНИЕ.
28.08 - Еженедельные новости но на этот раз во вторник. Упс)
28.08 - Новенькие, горяченькие 5 вечеров с Шельмой.
20.08 - Все, что вы хотели знать о Профессоре, но боялись спросить, в новых "Вечерах"!
20.08 - Еженедельные новости как всегда по понедельникам.
18.08 - Водим хоровод вокруг Дейзи в чем ее именин!
13.08 - Веселые пятиминутки и глас администрации снова в деле!
13.08 - Поздравь Азазеля с Днем Рождения!
13.08 - Спроси Сатану о самом главном! в новых "Вечерах"
10.08 - Смотрим списки, ищем себя, не находим - радуемся!
06.08 - Свежатинка из мира Пульса
06.08 - Все, что вы хотели знать о Тони Старке, но боялись спросить в новых "Вечерах"!
можно обращаться к:
информация по игре
организационные новости:
Танос щелкнул перчаткой: одна половина вселенной осталась на своих местах, а люди, исчезнувшие с Земли, перенеслись в таинственный Город на Краю Вечности

05.08 - Команда Икс побеждает Апокалипсиса, Всадники перестают существовать.

07.05 - Профессор Икс, Тони Старк, Клинт Бартон и Елена Белова осуществляют первый телепатический контакт;

02.04 - Щелчок Таноса
нужные персонажи
лучший пост
" Несмотря на то, что людей в плену объединяет одна цель — выжить, взаимовыручка не частое явление в таких местах, как лагерь. Да и лагерь едва ли можно назвать классическим военным пленом, с его полным отсутствием морали и уважения к своему противнику. Дело было вовсе не в равнодушии друг к другу... [читать дальше]
недельные новости

Marvel Pulse: Feel the Beat

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel Pulse: Feel the Beat » Case closed » [03.10.2016]: [Разговор по душам]

[03.10.2016]: [Разговор по душам]

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

http://s7.uploads.ru/7Nl6u.gif

http://s5.uploads.ru/LwKFU.gif

Дата, время:
03.10.2016

Место:

Общежитие Empire State University и его окресности

Участники:
Harry Osborn & Peter Parker

Описание событий:
Соседей по комнате не выбирают.
И не всегда ясно сойдутся ли они во взглядах или ни чего кроме общей комнаты и уроков им не светит. Хотя и этого порой бывает достаточно, что бы завязалось общение, которое может перерасти в нечто большее.

Отредактировано Harry Osborn (2018-06-11 13:53:16)

+1

2

Октябрь. За окном облачно, совсем недавно шел дождь. Впрочем, прошел он довольно быстро. Так что улицы были уже достаточно сухими, что бы отправиться на прогулку и не промочить ноги. После обеда из университета потянулись студенты. Кто в общежитие, кто по своим делам. Жизнь текла своим чередом.

С тех пор как началась учеба в университете, Озборн даже не пытался стараться. Так что он либо не появлялся в общежитии, проводя ночь где-нибудь за ее пределами в компании из таких же гуляк. Днём же он старался быть максимально неприметным. Потому что не дай бог какой нибудь мерзкий репортёр напишет в газетенке какую нибудь гадость. Хотя не то что бы это сильно волновало Гарри. Это скорей всего волновало Озборна старшего.

Один раз Гарри серьезно облажался, хотя ни чего сверх не произошло. Но все же знаю этих репортеров. Они лгут направо и налево. Так что Гарольда отчитал сам отец, пригрозив опять сослать того к черту на куличики. Сперва парень был чертовски польщен, что добился внимания, но потом понял, что это не лучший способ. Небольшой скандал замяли, да и в таком большом городе, они быстро пробегают мимо. Сегодня наследника перспективной компании застают в компрометирующей ситуации. На завтра уже ни кто и не помнит как его зовут. Есть сенсации поважнее.

В Нью-Йорке все же было интересно. Другая жизнь. Еще со школьных времен до Гарри доходили все эти истории про появление Железного Человека, нападение на Нью-Йорк инопланетянами. И как-то резко стали появляться все эти герои. Видимо для вселенского равновесия. В какой-то момент внимание Гарри привлек Человек паук, он явно был молод. Не каждый человек со способностями стал бы помогать простым людям. Взять того же Старка, вряд ли можно увидеть как он будет предотвращать простую автомобильную аварию или ловить простых воров. Так что в этом плане, Человек-паук становился словно ближе к простому народу. От того вдвойне интереснее.

До сегодня Гарри не интересовался, чем все таки занимается его сосед по комнате.
Они вообще редко пересекались весь предыдущий месяц. Говорили и того меньше.
Но из своих немногочисленных наблюдений юноша понял, что у Паркера большой интерес к науке, и у него есть фотоаппарат. Оставалось надеяться, что он не один из тех противных репортеров, что лезут не в свои дела. Это было бы иронично.

Так что Гарри решил подробнее изучить этот вопрос. И именно сегодня парень застал своего соседа за отбором фотографий. Так что повесив куртку на крючок в прихожей, юноша не спеша подошел к Паркеру и с любопытством заглянул в экран его компьютера. Среди атмосферных снимков города, мелькнуло несколько фотографий Человека-паука.

Около минуты понаблюдав за работой Гарри с небольшим удивлением произнес.
- Так это ты фотографируешь Человека-Паука для газеты? Классные фото.
Затем юноша слегка усмехнулся, после чего несколько нахмурил брови.
- Как ты его выслеживаешь? Ты знаком с ним? Я то думал, ты просто ботан. А ты еще и по крышам бродишь. Когда ты все успеваешь?

Отредактировано Harry Osborn (2018-07-24 00:05:24)

+1

3

Жизнь кипела как настоящий ведьмин котёл — ещё щепотка и точно все взорвётся. Питер успевал всё на свете, но ему казалось, что он буквально живёт из последних сил, на последнем издыхании, и что ещё немного нагрузки и даже его супер-сильная спина не выдержит этого, и всё, что он так старательно выстраивал, погребёт его под собой неподъемной массой. Учеба, работа, возобновившаяся «стажировка» у Старка, помощь тёте Мэй, помощь простым жителям старого-доброго НЮ, бесконечно кричащий главный редактор газеты, множество лабораторных и неистовое желание выступить на ежегодной научной конференции по генетике, всё это и не только занимало Питера. Он ещё старался подружиться со своими однокурсниками, старался подружиться с Мстителями, для которых он был по прежнему мальчишка, а ещё команда юных Мстителей, в которой по идее, ему было самое место, но нет, он был где-то между. И участвовал в их тренировках, и гордился, что является участников первой лиги - ведь никогда не был раньше в первой лиге, всегда на задворках, где-то на вторых ролях.
Этот день выдался не таким суетливым как обычно, занятий сегодня не было - один из немногих выходных дней. Пит провёл это время в быстрой инспекции города на предмет необходимого вмешательства, и убедивших, что он никому не нужен, вернулся через окно общежития в свою комнату. Оба его соседа где-то гуляли: один старшекурсник-футболист вообще бывал крайне редко, а второй, буквально на год старше, но однокурсник Питера - Гарри Озборн, известный всему городу гуляка и сын миллиардера Нормана Озборна, наследник Оскорп, был не слишком приветлив или заинтересован в общении с Паркером, так что юноша старался не набиваться в друзья, чтобы его не приняли за неудачника. Он итак едва отделался от этого статуса после школы, и сейчас старался быть где-то между ботаником и забавным разгильдяем, хотя с его занятостью, и невозможностью принимать участие в общих увеселительных мероприятиях, он больше подходил под категорию ботаников. Радовало лишь то, что большинство студентов были нацелены на учебу, и он был далек от настоящих ботаников, он даже уже пару раз пропустил лекции! А всё из-за двух ребятишек, что потерялись на многочисленных улицах города и Питеру пришлось доставлять их в полицейский участок, чтобы с ними чего страшного не приключилось. Итак, он сидел за компьютером и разбирал завалы фотографий, которые наснимал за всю неделю. Не так давно, ему удалось сменить свой тяжеловесный пленочный фотоаппарат на более легкую, цифровую версию, которая была компактная, многофункциональная, и с возможностью дистанционного управления. Это дало ему возможность делать действительно качественные фотографии Человека-паука, что повысило его в редакции в цене. Он мог бы продавать эти снимки куда-то ещё, но после первого опыта редактор прозрачно пообещал ему оклад, что было настолько привлекательно и соблазнительно, что Пит остался верен Дэйли Бьюгл.
Питер даже не заметил, как Гарри подкрался к нему и рассматривал снимки из-за плеча, хотя о том, что сосед вернулся в комнату, парень конечно же, был осведомлен.
— Дааа.. типа того, - ответил Пит, и щелкнул мышью, выделяя пару удачных кадров и перемещая их в ту папку, из которой он потом будет ретушировать фотографии для отправления в редакцию.
— Да не то, чтобы я с ним знаком, просто однажды он впечатлился моей тягой к поиску удачного кадра, что не стал требовать удалить фотографию. И с тех пор я вроде как имею лицензию на съемку Человека-Паука. - Питер пожал плечамИ, надеясь, что этот жест не выглядит высокомерно или пафосно. Он обернулся к Гарри, который продолжал разглядывать снимки, но теперь уже обратил внимание и на другие кадры - видовые снимки города, черно-белые изображения спещащих прохожих, дети, играющие в мяч в центральном парке, и порядочного вида дедушка, читающий газету.
— Вся эта городская хроника никому не нужна, всем нужны только фотки ЧП. Вероятно, я стану заложником этого жанра.. Придется скоро покупать парашют. - Пит рассмеялся. Другие фотографы не рисковали так сильно, большинство использовали длинно-фокусные объективы, так что в конечно счете, лучшее, что у них получалось, это размытое сине-красное трико с едва различимыми ручками и ножками.
— А как ты успеваешь посетить пять вечеринок за одну ночь и при этом выглядишь так, будто только что вернулся с курорта? - не оставшись в долгу, Пит пододвинул Гарри свободный стул, предлагая тем самым ему не торчать за спиной, а полноценно составить компанию. Открыв одно изображение, Пит взглянул на соседа, в ожидании реакции: удалить, или дать кадру шанс на жизнь?

+2

4

- Судя по всему Человек-паук и правда дружелюбный. - Гарри улыбнулся. Было немного необычно слышать, что герой действительно так близок к простому народу. Потому что в газетах редко писали что то действительно хорошее. С другой стороны это же газеты, они часто врут. В видео на ютубе можно найти больше правды. Озборну действительно было интересно рассматривать снимки Питера. Даже те, где Человека-Паука не было.
- Мне кажется их можно было бы пристроить на какую нибудь урбанистическую  выставку. Ты не пробовал? Наверняка найдутся ценители. У тебя есть необычные взгляды на город.
Затем Гарри несколько изменился в лице, слегка нахмурившись. Юноша конечно был гулякой, но что бы настолько. Да и какой курорт, он же был рыжий, бледный и веснушчатый. С такими данными на солнце только превращаться в рака. Единственное чем можно было бы похвастаться, это румянцем на щеках, когда алкогольный градус становится достаточно высоким. Краснеть он умел. Впрочем иногда это бесило, поскольку контролировать физиологию не всегда удавалось.
- Ты мне льстишь. Да и кто тебе такую ерунду сказал? То что я не всегда появляюсь ночью в общаге, не значит что я посещаю по пять вечеринок за ночь. Это представь, что в каждом новом месте нужно обязательно выпить с кем нибудь за компанию. Так никакого здоровья не хватит.
Гарри усмехнулся, вытащив из карманов джинс телефон, ключи и оранжевую баночку с лекарством, кинув все это на свою кровать. Лекарство ему выписали недавно, а потому он частенько игнорировал его прием. Ему совсем не нравилась побочка. А если еще и с чем-то другим мешать. Один раз он не рассчитал время и потом еще долго обнимался с белым другом. Уж лучше дрожь в руках, чем опустошенный желудок.
Потерев переносицу юноша присел на стул предложенный Питером. Вопрошающий взгляд Паркера заставил Гарри несколько удивиться. Он не имел какого-то особого художественного взгляда. Хотя в интернате их обучали искусствам. Их вообще много чему пытались обучить. И что-то в голове конечно осталось.
- Ты спрашиваешь у меня? Это же твои снимки. Ну... - Озборн помедлил, взглянув на снимок еще раз. - Если грамотно его скадрировать, то этот кадр вполне имеет право на жизнь. И немного подобрать свет.

+2

5

— В газетах о нём пишут настоящую чушь! - убежденно заявил Питер - уж он-то точно знал о чём говорил. Ни один раз они уже сталкивались по этому вопросу с мистером Джеймсоном, но Питер каждый раз проигрывал этот спор. Во многом, конечно, всему виной было то, что он лишь подчинённый, да ещё и внештатный, и ему следовало держать язык за зубами, чтобы не вылететь с этого и без того не стабильного места как пробка из шампанского. Пит не был уверен, как Гарри относится к Человеку-пауку, но был в случае чего готов вступить с ним в спор. Однако, молодой человек лишь слегка улыбнулся, как будто бы одобряя это мнение Паркера, от чего тот ответил на улыбку.
— Возможно, да.. не знаю, я никогда не задумывался об этом. Мне кажется, в них ничего такого, любой так может. - Пит пожал плечами. Сейчас почти ни у кого не было времени на банальное остановиться и взглянуть, почувствовать, запомнить, а Питер, не смотря даже на свой загруженный график находил для этого время. Хотя, не считал чем-то особенным эти моменты для современного искусства, скорее приятные кадры лично для себя.
Гарри выглядел немного оскорблённым, и Питер поспешил отвести глаза, в испуге, что возможно потерял зарождающееся знакомство на корню, но парень не стал ругаться или ещё что-то в этом духе, скорее указал на не совсем верное мнение Питера, от чего тот расслабился, вновь взглянув на соседа.
— О тебе ходят всякие странные слухи. А ещё я работаю в газете, хоть и не на полную ставку.. но у нас есть целая колонка обо всяких известных людях, и после твоего возвращения в город ты частенько там мелькаешь. Не подумай, это не моё дело, я не осуждаю, и не слежу.. просто слышал. - Питеру не хотелось бы, что бы Гарри думал, будто Паркер следит за ним, наводит справки о своём соседе, или как безумный фанатик скупает все номера желтых газет, где мелькает наследник Оскорпа. Однако, закрытое жилое помещение, общежитие, много ушей и много болтливых язык, вот Питер и наслушался, что его сосед не то постоянно тусящий мажор, не то сорящий деньгами сердцеед, не то всё вместе.
— Попробую продать его ворчливому зануде.. - согласился Питер с Гарри, отправляя фотку в папку к другим исходникам, которые ждали своих правок. Закончив с фотографиями, Питер слегка отъехал от стола, и крутанувшись на стуле, замер напротив соседа. Второй раз в жизни Питер так близком видел человека, которого можно наречь миллионером. И он был, вопреки всем слухам, вполне нормальный парень, во всяком случае, он не растягивал слова, как жвачку, не был выряжен в блестящие одежды, и над его головой не висело никаких ментальных корон. Во всяком случае, так не показалось Питеру. Его лицо было сдержано-спокойным, может быть поэтому все считали его высокомерным? Но вероятнее всего, его лицо было таким лишь от того, что он не падал от восторга от таких вещей, от которых упал бы Питер, и это вовсе не высокомерие.
— Расскажешь, почему все считают тебя высокомерным богатеем? Не особенно ты похож на таких.. 

+1

6

- Поверь, не любой. Нужно как минимум иметь фотоаппарат.
Гарри легко рассмеялся, в глазах мелькнули солнечные лучики. Вопрос о высокомерности прозвучал прям в лоб. А Питер явно не был из тех кто церемонится. Так что юноша перевел взгляд, и задумчиво посмотрел в сторону окна, чуть поджав губы. Если бы не происхождение, его бы можно было воспринимать обычным подростком. Да кто не тусуется в клубах хоть иногда. Тем более жизнь коротка, особенно для него. Гарри сложил руки на груди, звякнув часами на запястье. Поза закрытая, поскольку тема не из самых приятных. Однако это стоило бы прояснить, что бы недопонимания потом не было.
- Люди часто видят только то что хотят. Возможно это из-за моего отца. Но мы не слишком с ним близки. И я совсем не высокомерный. Хотя не мне судить.
Гарри приподнял бровь и снова слегка улыбнулся.
-  С другой стороны. Ты же сам сказал, в газетах пишут полную чушь. Думаешь только про Человека-Паука? Ее пишут почти обо всех. И почему странные слухи? Не думаю, что я делаю что-то необычное.
Гарри на мгновение замолчал и несколько оценивающе посмотрел на Питера. Он пока не знал, насколько сильно можно ему доверять. Хотя может стоит рискнуть, когда он вообще был с кем-то откровенен. А если через пару дней в газете появится какая нибудь статейка, так тому и быть. Юноша опустил взгляд на свои колени.
- Я знаешь ли много лет учился за границей и у меня особо не было доступа к богатству или типа того.
Гарри пожал плечами вспоминая те времена. В интернате было довольно строго с воспитанием, Там не забалуешь. Расписание всегда было под завязку. Даже в город или на экскурсии ездили редко. Никакой настоящей жизни, только учеба.
- Так что не думаю, что меня стоит сильно осуждать, за то что мне дали волю. И потом репортерам не заметить рыжую голову даже в толпе сложно. Я иногда даже кофе попить спокойно не могу, не говоря уже о чем то покрепче. Так что ночь самое благоприятное время суток, что бы чувствовать себя более свободно. Не удивлюсь если ко мне приставлен личный репортер.
Озборн легко рассмеялся расслабляясь, после чего склонил голову на бок и с легким любопытством посмотрел на Паркера.
-Ты из-за Человека-Паука  решил стать фотографом или у тебя всегда была тяга к тому что бы запечатлеть момент? Ты же вроде наукой занимаешься. Я видел твои учебники. Люди искусства и науки редко совмещаются. Хотя конечно мое мнение не единственное на Земле. Но все же.

Отредактировано Harry Osborn (2018-06-05 19:44:30)

+2

7

Питер почувствовал, как задел своим вопросом Гарри и это в первую секунду очень испугало Паркера - какой же он дурак, вот так взять и испортить всё знакомство, зарубить его на корню. Но с другой стороны, если Гарри обижается на простые вопросы (хоть и прямые, но вовсе не обидные), что же может быть дальше? Но все опасения Питера оказались напрасными и даже глупыми. Гарри вовсе не обиделся, но просто слегка.. напрягся от такого вопроса. Но кто бы не сделал этого? Все таки в обществе не было принято так в открытую спрашивать о том, что хочется, и наверняка в высшем обществе - куда Питер был, конечно, не вхож - и вовсе это было дурным тоном.
— Справедливо. - согласился Питер, не ожидавший такого ответа - более чем полного, честного и совершенно прямого, ровно такого же, каким и был вопрос. Паркер даже слегка растерялся, он не думал, что Гарри так легко развеет все странные слухи, которые крутились вокруг него. Раньше, его молчаливые загадочные появление и такие же исчезновения скорее складывали ощущение, будто ему нравится вот такие слухи вокруг себя, эдакий загадочный миллионер со своими скелетами в шкафу.
— Не завидую тебе, серьезно. Однажды .. так получилось однажды в моей жизни, что за мной приглядывали во время моей стажировки в одном месте, и если я пересекал границу Нью-Йорка мне тут же звонил проверяющий и.. вот такой нагоняй устраивал. Ужасно. - Питер покачал головой, и хотя это звучало ужасно, он вспоминал тот период жизни с улыбкой, и легким стыдом за своё поведение - сначала он того проверяющего бесконечным количеством звонков и смс забрасывал, а потом вынудил лучшего друга вытащить тот самый жучек, который следил за ним и чуть не влип в тысячу и одну историю, из которой едва ли смог бы сам выпутаться.
— Это был не полицейский запрет, не подумай! - мгновенное добавил Питер, представив как странно звучат его слова.
— Это был просто научный проект и я должен был быть на подхвате и нельзя было уезжать. Так что я в некотором роде понимаю тебя, и не осуждаю. - неожиданно Питер понял, что никто ещё из университета не знал о нём того, что за такой короткий срок успел узнать Гарри. Это было и странно и здорово.
— Сначала был фотоаппарат. быстро признался Питер. Ему не хотелось, чтобы Озборн думал, будто Питер стал заниматься фотографией из-за Человека-паука, глупо, но Питеру было важно, чтобы его занятия фотографией было связано в первую очередь с его творческим началом, а потом удачно пойманным супергероем.
— Ну ведь можно объединить в себе несколько качеств, разве нет? То, что я люблю науку, вовсе не значит, что я не могу увлекаться чем-то ещё. Я обожаю гонять на скейте, например. Неожиданно? Стараюсь не отказываться ни от чего, что мне интересно, и если из этого выходит что-то.. - Пит скромно пожал плечами, улыбнувшись. Он был не из тех, кто кичиться своими достижениями или гордиться особенно сильно, но было приятно, что хобби стало чем-то большим чем пустая трата времени, и что не только одному ему было интересно залипать на свои картинки.

+1

8

- На все времени не хватит. Но у тебя явно больше чем 24 часа в сутках. Или у тебя есть машина времени что бы все успевать?
Рыжий склонил голову на бок и взглянул на Паркера с подозрительной улыбкой.
- Именно поэтому тебя боялись выпускать из города?
Гарри по доброму рассмеялся. Эта небольшая история Питера показалась ему довольно забавной. После чего в его глазах проснулось явное любопытство. Он ведь в действительности не знал ничего толком об этом трудолюбивом парне. И теперь оставалось впечатление, что Паркер был действительно важен для науки.
- Да ты важная шишка. Это был какой-то секретный проект?
Юноша улыбнулся. На самом деле  он уже давно так просто не общался с кем-то на дружелюбной ноте. Общение в интернате к концу обучения стало более формальным, ведь он решил построить из себя депрессивного и обиженного непойми на что подростка. Да и вообще многие там были со своими тараканами в голове. А вернувшись в Нью-Йорк пришлось заново искать себе друзей. Хотя он непременно был рад Фелиции, с которой ему удалось пересечься на одном из светских раутов, организованного в честь переезда и расширения корпорации. Но они не виделись больше пяти лет и за это время они весьма изменились, хотя и старались поддерживать общение с помощью писем. А больше друзей у него и не было, кроме одноразовых. Которых и друзьями то можно назвать с натяжкой.
Гарри действительно стало интересно. Неужто Паркеру доверяли нечто действительно важное и ценное. На мгновение юноша задумался.
-Ты же бывал в Оскорпе? У них много разнообразных проектов связанных с генетикой. Я слышал, у них были разработки с радиоактивными пауками. Как считаешь Человек-Паук там появился? Интересно, он был научным экспериментом? Хотя надеюсь они не ставят эксперименты над людьми. Это было бы жутко.
О корпорации Гарри говорил несколько отстраненно, поскольку за годы отсутствия там много чего происходило. И юноша не был во все это посвящен. Не только из-за того что он был отослан. Но представить, что ученые занимаются чем-то противоестественным было можно.  В мире полно всевозможных страшилок о подобных вещах. Судя по историям генетики страшные люди.
Он знал лишь то что лежало на поверхности, то что можно было прочитать. Или что-то из того что он мог узнавать из писем от своей подруги. А может он и не хотел знать всего. Пусть ученые занимаются своим делом. А когда нибудь, не через один десяток лет, возможно. Озборн младший займет место отца и ему придется лишь поддерживать этот механизм. Хорошо когда жизнь предопределена. С другой стороны, не остается места для реализации собственных желаний. Хотя в двадцать лет в жизни обычно еще нет четких целей. Особенно если до этого выборов тебе особо не дают. Гарри закусил губу и перел взгляд на улицу. От несколько тревожных мыслей возникло желание закурить. Делать это в помещение не позволял устав, который студенты по правде часто нарушают. Но все же юноша не стал идти против системы, больше из-за уважения к товарищу, с которым только наладил общий язык.   
-Не хочешь прогуляться? Мне бы взбодриться. Не помешала бы чашка хорошего кофе. Могу и тебя чем нибудь угостить.

+2

9

— Ты видишь эти синяки? - рассмеялся в ответ Питер. И хотя его регенерация работала как часы, вынуждая Паркера выглядеть как огурчик, порой даже она не справлялась с парой или меньше часов сна в сутках и большой нагрузкой, и выдавала такой сбой, коим сейчас Паркер мог гордо аппелировать в этом диалоге. Фиолетовые цвета и ввалившиеся глаза явно свидетельствовали о том, что Пит не следит за режимом труда и отдыха, уделяет большую часть своего времени в сторону труда. Обмен шутками удался на славу, и Гарри хитро продолжая улыбаться, заметно расслабился, больше не тревожась насчет неуместных вопросов Питера.
—  Дааа нет.. Я просто стажировался и должен был находиться в городе. Был на подхвате, на случай, если кто-то заболеет или встанет в пробку, ничего такого. Но зато контроль был по высшему разряду.  - Питер намеренно избегал уточнений - он не хотел хвалиться или привлекать внимание, тем более, что эта так называемая стажировка, в итоге окончилась не в пользу паучка. Ну и что, что теперь всё наладилось? Официально Тони больше не прикрывал Питера подработкой у себя, так что и гордиться ему нечем, тем более уж лучше скрывать свою связь с Тони Старком, который связан с Человеком-пауком, который опять таки связан с Питером. Этот круг становился слишком узким. Гарри не казался тем, кто станет связывать такие сети в одну паутинку, он казалось, был вообще далек от сплетен и поисков таин личности, но провоцировать Питер не хотел.
Неожиданно, разговор сместился в сторону Оскорпа и Питер притих, слушая Озборна-младшего. Для человека, который мало интересовался наукой (во всяком случае, в Институте образ у него сложился именно такой) он знал весьма не мало о том, что происходит в компании его отца. Никаких конкретных вещей Гарри не говорил, но у Питера сложилось ощущение, что он просто не хочет вдаваться в подробности, или действительно окунаться в это с головой, потому что ему было достаточно того, что он знал, достаточной той поверхности. В отношении Оскорпа ходили разные слухи, но в основном компания пыталась их игнорировать и поддержать статус и образ хорошей, добропорядочной компании: проводили открытые экскурсии, регулярно печатались в научных журналах, открытые демонстрации успехов перед прессой, они даже брали студентов и школьников на стажировки.
— Я однажды был на выставке в Оскорпе. Ещё в школе, очень давно, нам проводили экскурсию, рассказывали про гранты, кажется, даже показывали пауков о которых ты упомянул, но я не уверен. - Пит наморщил лоб: конечно он помнил, именно один из таких пауков укусил его, подарив все те замечательные способности, которыми он обладал! но не мог же Пит в этом признаться.
— Но я не думаю, не уверен, что опыты с людьми.. ну знаешь, это ведь не законно. А Оскорп работает большую часть на госзаказах. Да и разве они тогда отпустили бы его свободно летать по городу? Думаю, это была бы самая большая тайна за семью замками. - непроизвольно, мурашки побежали по коже Питера от таких мыслей. Хорошо, что он не отправился в Оскорп за разъяснениями или с вопросами, и не сказал, что получил там укус, наверняка сейчас он был бы подопытным с серийным номером и без какой-либо жизни, это ведь наука, и она увы, порой была жестока.
— Да, идём. - Питер был рад выбраться из комнаты, и хотя он делал это частенько, но никогда просто так не гулял или не прогуливался или не пил кофе. Все время он куда-то бежал, бегом, вприпрыжку, сбивая других студентов с ног, опаздывал или был на грани опоздания. Питер подхватил толстовку с изображением одного из химических элементов и рассмеялся.
— Выгляжу как ботаник, да? Зато в ней тепло. - ребята захлопнули за собой дверь и выбравшись на улицу, отправились к кофейне. Они не спешили, позволяя себе прежде чем добраться до места назначения, немного прогуляться. На территории кампуса на них смотрели с любопытством, а вот за пределами никому резко не стало дела до двух обычных мальчишек.
— А что ты вообще думаешь о Человеке-пауке? - как бы невзначай спросил Питер, пряча руки в широких карманах. Гарри так ничего и не сказал и никак не выразил своё мнение в отношении ЧП, он лишь похвалил Питера за снимки, но никак не высказался о том, кто на них изображён. Не то, чтобы для Питера этот вопрос был принципиален, вряд ли он тут же развернулся бы и ушёл, если бы Гарри не поддерживал или не понимал бы Человека-паука у каждого ведь есть право на своё мнение, но Пит хотел знать, ведь ему показалось, что их мнения чаще сходяться, нежели противоречат друг-другу.

+1

10

- Поверь, видал и похуже. - Уточнять рыжий не стал, но усталый Паркер явно был не самым жалким зрелищем. Среди пропащей молодежи, с которой Гарри иногда доводилось проводить свои бессонные ночи, встречались, правда не из-за усталости совсем.
- Своего рода проверка на преданность. - Озборн склонил голову на бок озвучив свое предположение. Если ученый хочет заниматься своими проектами ему необходимо финансирование. А это часто влечет за собой серьезные условия и ограничения в личной свободе. Вот получишь доступ к секретным разработкам, а потом в шпионы запишешься. Крупная фирма легко может от этого пострадать. Так что шутки шутками, но в какой-то степени это могло быть правдой. Гарри хоть и не был углублен в науку, знал скорей о другой части этого дела. В свое время, еще до интерната Гарольд как и многие дети проявлял интерес ко многому. Подолгу наблюдал за работой отца. Без особого понимания, но с явным интересом рассматривал атласы и энциклопедии. Один раз порвал какие-то важные документы и к отцу его перестали пускать. Он тогда очень обиделся, вытоптал клумбу перед входом в особняк. Лет в пять он этого еще не понимал. Но получив взамен от отца весьма снисходительное замечание: прекращай позориться.
- Я бы не удивился. Учитывая,какая чертовщина тут происходила. Думал такое только в фильмах бывает. - Гарри неопределенно пожал плечами. С одной стороны эксперименты над людьми это конечно жутко. А с другой стороны, как в фантастических фильмах можно было бы стать участником какого нибудь происшествия. На самом деле Озборону было чуточку завидно. Нью-Йорк видел настоящих инопланетян. А сам Гарри куковал в интернате. 
- Все тайное рано или поздно становится явным. - Юноша улыбнулся, встав с места. Он был рад, что Питер согласился пойти прогуляться так просто. Значит не все так потеряно. Работа у него не превыше всего. А Гарри было с чем сравнивать. После того  как Оскорп обосновался в новом здании, деятельность у компании только расширилась. Дела шли хорошо. Он иногда таскался от скуки с другими студентами по экскурсиям. С ними совершенно не очем было говорить, только про науку и трещали. Правда юноша не пытался общаться с кем то из них после этих экскурсий.
Надев свою черную кожаную куртку, Гарри пошарился в карманах, убедившись, что все необходимое у него с собой.
- Главное что бы тепло было. Или ты напрашиваешься на модный приговор? - Юноша усмехнулся. Оказавшись на улице, рыжий достал сигарету и прежде чем закурить взглянул на Паркера, с несколько извиняющимся выражением. Не то что бы он был обязан перед кем-то отчитываться. Он слегка прищурился вдыхая табачный дым, после чего пожал плечами.
- Ну пока этот чувак занимается спасением города, сложно его в чем-то обвинять. Хотя кто знает, вдруг он завтра начнет грабить банки. Разве можно так судить о... человеке не узнав его лично. Или вдруг он спасением других так свою вину за что-то загладить пытается. Бывают случаи, когда образцовые служители слетают с катушек. Где-то я видел такое. Там какой-то мужик из-за давления на работе убил всю свою семью. А ведь изначально был типа классным парнем. Психология странная штука. А вообще положительно.
По улице взмывали кучки листьев подгоняемые по осеннему теплым ветром. До кафе они дошли буквально за полчаса. Это конечно было не первое попавшееся место. Но по мнению самого Гарри там делали неплохой кофе и всегда приятно пахло свежей выпечкой. Просто кофе это скучно, а вот разные сиропы делали вкус весьма разнообразным.

+1

11

Не смотря на то, что в школе Питер был своего рода аутсайдером, заводить знакомства вне школьных стен ему оказалось проще простого, а казалось бы, школа показатель твоего уровня социализированности. Питер был лёгкий на подъем, весел и может болтлив чуть не в меру, но без докучливого занудства. С Гарри было просто болтать, приятно и спокойно - как будто они знакомы уже целую вечность и всего лишь давно не виделись.

Навязчивые журналисты, возможно не признали Гарри в компании кого-то, и пропустили его мимо, привыкшие, что сын миллионера обычно гуляет в одиночестве. Паркер хорошо отсвечивал в данном случае в образе классического студента: толстовка, кеды, заунывный вид, и легкость Гарри немного тонула в этом образе Питера, что скорее всего и спасло их от лишнего внимания. А ещё, может быть, их спасло то, что журналисты «ловили» Гарри чаще всего ближе к ночи, а сейчас было очень даже светло.

Озборн-младший закурил, но Питер промолчал: не ему учить кого-то жизни, сам ежедневно рискует своей жизнью, не задумываясь о возможных последствиях и уповая на собственные силы, регенерацию и ловкость, которые до сих пор пусть и не подводил его, но даже палка раз в жизни стреляет. С тех пор, как Пит занялся своей супергеройской деятельностью он вообще редко учит кого-то жизни, если конечно этот кто-то не совершает совсем уж дурных поступков. Курение в данном случае всего лишь капля в море, не многим вреднее, чем отравленный воздух или вода, которую они пьют, или модифицированные продукты питания.
- Да, возможно ты и прав..Никогда не рассматривал его с такой точки зрения. - Питер покусал губы, не зная, что ещё можно сказать, ведь Гарри был отчасти прав. Если бы не случившееся с Паркером в самом начале его пути, если бы не это, возможно он и не стал бы супергероем, был бы просто мальчишкой с силами, которые никому не показывает, а теперь он оправдывает свою ошибку. И сколько бы жизней он не спас, сколько бы людей не вытащил из пожара или из под колёс мчащегося автомобиля, Дядю Бена это уже не вернёт. И каждый раз, когда эйфория и гордость за себя и свой действия пыталась взять над ним верх, он напоминал себе о самом большом просчете, который совершил.
- Думаю, стоит поделиться этой информацией с нашим деканатом, а то ещё немного - и они получат целый курс свихнувшихся от учебного давления! - Пит перевёл острую тему тему в шутку. Отчего-то ему стало неловко и даже как-то неуютно обсуждать такие вещи, не хотелось думать, что и он может слететь с катушек в связи с учебой, работой, полётами по городу, переживаниями о не хватке денег или провалившемся проекте.
Гарри неожиданно сделал поворот, и Питер чуть не убежал вперёд: сосед свернул с большой улицы в переулок, который Питер никогда раньше и не замечал даже, и который оказался весьма приятным и милым. Прачечная, кафешка и кофейня уютно соседствовали друг с другом и Гарри, зная куда конкретно хочет пойти, завернул в кофейню. Паркер последовал за ним оказываясь позади в небольшой очереди - несмотря на то, что местечко было спрятано от любопытных глаз, оно пользовалось популярностью, и почему Питер раньше не знал о ней? Взглянув на цены, студент опечалился ещё больше: раньше он тратил на кофе и круассан значительно больше, и знай он об этом месте уже скопил бы Тёте Мэй на приличный подарок!

+1

12

Гарри взглянул на Питера и легко улыбнулся, но заметив как Паркер нахмурился, легко похлопал его по спине, после чего пожал плечами.
- Не переживай. Верю в то что такие случаи срывов исключительно редки. И их просто приукрашивают для большего эффекта. Это же кино.
Нью-Йорк всегда был многонациональным и многоязычным. Людей которые бы прожили в одном городе, а особенно в одном районе всю жизнь, было крайне мало. Кому-то могли предложить работу в другом месте и люди без проблем переезжали.
Множество иностранцев приезжали в поисках лучшей жизни по самым разным причинам. Современный город в котором разумно сочетаются разнообразные стили.
Кофейню, в которую Гарри привел Питера, он нашел случайно. Как-то возвращаясь в общежитие рано утром после очередной вечеринки, его привлек приятный запах свежей выпечки. Благодаря тому что место находилось в переулке, шум оживленной улицы доносился слабо. Докурив, юноша выкинул окурок в ближайшую мусорку, у него не было привычки устраивать бессмысленный беспорядок. Правда и сверхаккуратистом он не был, строгое воспитание просто выработало привычку делать все аккуратно. 
Кофейня была совсем небольшая, оформленная под старину в нежных тонах в сочетании с темным деревом. На витрине красовалась разнообразная свежая выпечка,добавляющая в интерьер ярких красок из глазури. За прилавком трудилась приятная француженка преклонных лет. Между столиками, легко огибая посетителей, ходила юная особа. Завидев Озборна и Паркера девушка улыбнулась легко кивнув головой, на что Гарри с ответной улыбкой изобразил жест рукой словно снимает шляпу. За время пока юноша ходил в эту кофейню, он успел неплохо сдружиться с ее персоналом.
Взглянув на озадаченное лицо парня изучающего меню, Гарри легко усмехнулся.
- Тебе здесь понравится. Что ты будешь? На свой вкус могу сказать, что тут чудесные эклеры. Особенно с лавандой.
Небольшая очередь двигалась довольно шустро. Так что долго жать не пришлось. Когда очередь наконец-то дошла до наших героев рыжий заговорил с дамой за прилавком на французском.
Когда находишься вдали от места где родился очень долго, а особенно где распространен другой язык, поговорить с кем-то на языке которым владел с детства неимоверно приятно. Для Озборна это была практика, ведь без практики любой язык забывается. А для дамы преклонных лет, вспомнить молодость. Так что несмотря на небольшую очередь которая вскоре образовалась юноша не торопился. Гарри сделал заказ и пока женщина готовила, они вступили в непринужденную беседу. Она была искренне рада общению,а особенно тем посетителям, которые возвращались в эту кофейню. Ведь это значит, что у них хорошо и вкусно. Озборн взял себе фисташковые эклер и кофе с молоком и карамельным сиропом.
Получив свой заказ Гарри оглянулся, у окна в углу как раз освободился столик, но юноша все же обратился к Паркеру.
- Пойдем дальше или останемся здесь?
Ведь впринципе есть за столом не было нужны. Да и на улицу они вышли, что бы в помещении не сидеть.

+1

13

Оказавшись один на один с хозяйкой - как понял Питер - кофейни, Гарри открылся с новой стороны — беглый певучий французский полился музыкальной песней, и не понимая ни слова, Пит невольно заслушался, с удовольствием наслаждаясь красивым, хоть и не понятным ему, диалогом. Паркер сразу приметил, что в этом месте есть нечто французское, она была совсем не в стиле современных местечек, которым был заполнен Нью-Йорк, а скорее отдавала чем-то ностальгическим, и как будто в подтверждении его мыслей был этот диалог между Гарри и хозяйкой. Озборн тут был действительно не редким гостем, что было заметно и по приветствию официантки, и по тому, как хозяйка из-за прилавка легко погладила Гарри по руке, которую он ей протянул для рукопожатия. Молодой человек ей явно очень нравился, с внимательной заботой онв оглядела Гарри, а после его слов, перевела взгляд на Паркера, тепло улыбнувшись незнакомцу. Скорее всего, Гарри представил его как своего друга, от чего женщина перейдя мигом на английский, по приветствовала Паркера, уточнив, что друг Гарри — её друг. Смутившись, студент опустил глаза, неловко улыбаясь. В этом районе у него не завязалось ни с кем такие приятные отношения, как были с владельцем закусочкой в Куинсе, или как у Гарри с этой приятной мадмуазель, так что Питер чуть не покраснел, всегда предпочитая официальному равнодушию, теплый домашний приём.

— Удивительно, почему я раньше не замечал этого местечка? - негромко пробормотал Питер, когда Гарри получил свой заказ уступая место Питеру, который задумавшись, прилип к витрине. Гарри усмехнулся, и Питер догадывался почему: как правило, такие милые заведения, блёкнут перед яркими витринами выставленных на показ распиаренных мест, и о них знают лишь те, кто как говорится «рубит фишку», а у Паркера, откровенно говоря, времени искать домашнее место не было, и он не привередливо соглашался на то, что есть.
— Я буду эклер с лавандой и кофе со сливками. Нет, два эклера, один классический. - рассчитавшись, Питер заметил, что за стойкой висит большая вывеска, где представлены варианты не только выпечкой, но и блюдами по типу салатов и супов, а значит, тут была своя кухня, что означало удвоенное количество посещений этого места Паркером. Заказ был упакован в бумажные пакетики, а кофе налит в стаканчики по типу ту гоу, так что Паркер кивнул головой в сторону выхода — чего зря занимать место, если они взяли по мелочи, да и прогуляться хотелось.

— Можем рвануть в сквер? До центрального идти далековато. - Питер, часто летая над районом, уже успел изучить интересные места, где тут можно было провести время, и хотя пока что у него не выпадало возможности самому погулять, он хотя бы знал куда пойти. Таким образом, в глазах Гарри он должен был не выглядеть полный ботаником.
— Значит ты частый гость в этом местечке? Тебе тут все были рады.. Раньше когда я жил дома у меня было такое же место. Я часто забегал туда после школы, знал всех постоянных клиентов и поваров, и владельца конечно. - кофе немного остыл и Питер сделал первый глоток, без удивления уже обнаруживая, что напиток содержит в себе идеальное сочетание сливки + кофе.

+1

14

- Может потому что ты слишком усердно грызешь гранит науки?
Юноша беззлобно усмехнулся.  Пока Питер ждал свой заказ, Гарри добавил в свой кофе сахар и сделал глоток сладкого и горячего напитка, попутно откусив кусочек эклера. Вообще большим фанатом кофе он не был, но разок другой выпить стаканчик было приятно. 
- Хотя ты же фотограф. Обычно они пребывают в поиске необычных мест. Впрочем у каждого свой подход. Я бы сказал, что ты смотришь широко и возможно, немного торопишься. Словно пытаешься ухватить все сразу.
Может Озбор судил о Паркере слишком скоро. Но за тот месяц, что они периодически пересекались в общежитии и взглянув на его фотоработы сейчас. Гарри сделал свои выводы. На мгновение он замолчал, ни кто ведь не просил так прямо высказывать свои мысли. Еще по интернату он помнил, что художники бывают обидчивы, а фотографы тоже художники. Так что осталось надеяться, что палку рыжий не перегнул. Как только новоиспеченный друг получил свой заказ, рыжий с радостью проследовал на улицу, слегка нахмурив брови.
Из задумчивости его вывело замечание Паркера, что все в этом заведении были рады Гарри, и он взглянул на Питера с улыбкой.
-Ну я же неотразим.
После этого он легко рассмеялся и затем слегка задумчиво прищурился, однако светлая улыбка с лица не исчезла. Особо харизматичным Гарольд не был, а вот обаятельным вполне.
Вот Норман Озборн, отец Гарри, был харизматичным, ведь далеко не только знаниями он пробил себе путь к величию. Умение договориться и продать любой товар в этом мире сейчас чаще ценится больше. Так что прежде чем заниматься тем что нравится, если это конечно не совпадает с планами мира, важно пробиться в нужное место.
Выходило так, что Гарольд особыми знаниями в естественных науках не блистал, не было этой увлечённости что ли. Но он неплохо справлялся с общественным и гуманитарным направлениями.
В свое время отец объяснил юному Гарри почему это так важно. Так что знание французского было не единственным его достижением.
- Ну а если серьезно. Случайно нашел это место, пару месяцев назад. Возвращался с важной встречи.
Осборн растянул слово "важной", хотя ясно было что встреча была не важная, да и вообще не встреча была, а так кутёж средь ночи, который затянулся до утра.
- Я в Нью-Йорк вернулся не так давно. И за семь лет тут все немного поменялось. Так что, чтобы достаточно проникнуться городом, иногда полезно гулять по его улочкам. Много интересного можно найти.
В действительности многое зависит от района. Ведь вместо кофейни Гарри тогда мог наткнуться на что-то другое. На каких нибудь бездомных или наркоманов. Что впрочем здесь частенько является сопутствующими вещами в таком огромном городе как Нью-Йорк. Нет, он не искал что-то запретное. Скорей просто старался держаться в тени. Так что тут рыжему просто повезло. Ну и аромат свежей выпечки сыграл свою роль.
- После интерната, ещё шесть лет за партой сидеть. Нет уж увольте. И потом, языки практиковать нужно в полевых условиях. Одно дело пополнять словарный запас и изучать правила. Совсем другое поговорить с живым человеком. Ценю индивидуальный подход.
Юноша хмыкнул. Он был вполне уверен, что справиться с зимней сессий и без идеальной посещаемости. Дураком он ведь не был. Ну а в противном случае, деньги решают. Хотя это конечно было бы накрайняк. Все же за  время обучения в школе-интернате Гарри пришлось научится добиваться успехов самому. Что бы отец хоть немного гордился им. Знал, что мальчик не безнадежен.
- Тебе же наверняка важно лишний раз попасть в лабораторию, что бы провести исследования? А не сидеть и зубрить теорию. Что бы результаты опытов были точнее. Выборка больше. К безликому тексту формул и правил нельзя прикоснуться, так что бы почувствовать их душой.
Вопрос к Питеру был скорей риторический. Так Гарольд пытался сказать, что жизненный опыт важнее, обособленной практики в стерильных условиях, где промахи крайне редки или прописаны заранее.

+1

15

Питер взглянул на Гарри : он всё никак не мог взять в толк, шутит тот, или действительно считает себя неотразимым? Вообще, иногда он не совсем понимал, говорил ли Озборн действительно то, что думает, или намеренно использовал вызывающие откровения, чтобы взглянуть на реакцию? Питер был сдержан, он встречал ровной улыбкой почти всё, задумываясь где-то внутри себя, и пытаясь отыскать ответ где-то в Гарри, но не внутри него, было видно, что он не спешит выкрадывать своих чертей на стол, а скорее в его внешности, в его поведении. Но и тут с ним было нелегко - раскрепощенный, спокойный, уверенный в себе, он совсем не желал поддаваться анализу Питера. Он был почти что его полной противоположностью на первый взгляд. Волнение Паркер не умеет скрывать совсем, а радость и вовсе бьет из него фонтаном, то аж из штанов можно выпрыгнуть. Говорит почти всегда то, что думает, и редко выдаёт какие-то вещи лишь для того, чтобы посмотреть, какая будет реакция.

Гарри же был действительно своеобразным, он будто прощупывал Питера на расстоянии, смотрел за тем, как тот отреагирует на то или иное слово, на замечание, на мысль и шутку. Раньше Пит не встречался с такими людьми, в его окружении больше было простых, обычных ребят, таких как он сам - Флеш Томпсон, который если ненавидить то до треска, или Нэд, что мог смеяться пока не лопнет живот и не скрывать своего презрения в случае, если оно есть. Гарри же был другим. Он был осторожен и одновременно колок в высказываниях, играл словами и для Паркера эта игра была увлекательной и новой. Озборн был умен, делал то, что прекрасное умеет, и вёл эту беседу по полноводному руслу от спокойных и уместных комментариев, до неожиданно прямых лов в лоб. Питер местами угукал, местами качал согласно головой или оставался молчаливым, иногда слегка улыбался - не хотелось прерывать мысль рыжего приятеля, не хотелось вмешиваться в его рассуждения, ведь он, сам того не зная, раскрывал перед Питером секреты своей личности, которые были неведомы юноше. Он лишь слышал отдаленные слухи, которые чаще всего игнорировались им в силу огромной занятости.

— Знаешь, насчет того, что я пытаюсь ухватить всё.. возможно ты и прав, я спешу.. частенько. Но мне просто хочется успеть много всего, не хочется жалеть потом о том, что возможность упущена и поезд навсегда ушел. Уверен, я успею насладиться жизнью когда буду реализован.. чуть больше чем сейчас. - Пит хмыкнул: университет и супергеройская деятельность были лишь вершиной айсберга его амбиций, юноша собирался достичь гораздо большего, но не спешил кричать о своих намерениях направо и налево.

— Там все было так плохо, в этом интернате? Мы все учились в школе, а потом снова сели за парту. На лекциях не так скучно, и это совсем не как в школе. Тут дают действительно полезные и интересные знания, мы много практикуемся, много свободы, эксперименты. В школе нас пытались заставить, а тут предлагают пойти вместе в этот путь, изучать, пробовать, смотреть и прогнозировать. - Пит пожал плечами - и хотя учился он в специализированной школе, разница между высшим и средним образованием, методикой и стилем подачи информации была колоссальная.
—  Прежде чем попадать в лабораторию, нужно быть уверенным, что ты не взорвешь её. Иначе, ну.. по голове не погладят, если она останется. Практика - важная штука, но без долгих расчетов и точно выверенных формул это почти самоубийство. Ты ведь не полезешь разбирать машину, пока не почитаешь о том, что у нее под капотом? Надо знать за что отвечает тот или иной винтик. Но, конечно, практика гораздо интереснее теории, ты прав. - Пит хмыкнул: выводить формулу паутины было гораздо сложнее и мучительнее, нежели чем проверять её на прочность, или выращивать в пробирке. Это было не так интересно, как наблюдать за тем, что она может, и осознавать, что вс это благодаря его стараниям.
— Но знаешь, когда твой эксперимент удается, после стольких дней, после стольких попыток и трудов.. это чистый кайф. - Пит завернул в сквер и выбрал самую широкую тропку от которой отходило несколько маленьких тропинок. Широкая тропа опоясывала сквер, маленькие же вели к выходам.

+1

16

- Смотри, что бы этот момент не настал, когда ты внезапно поймешь, что уже слишком стар. Или вообще решишь, что в жизни нет ничего важнее работы.
Сперва юноша легко улыбнулся, но под конец фразы улыбка спала с лица и  даже стало возможно прочитать что-то подобия грусти. Что бы как-то занять это задумчивое молчание, рыжий отпил кофе. Не желая того Гарольд зацепился мыслью, подумав про отца, который кажется не имел возможности насладиться жизнью, ведь он всегда был в работе, сколько Гарри его помнил. Интересы фирмы, разработки и прибыль превыше всего. Но начиналось то наверняка все не так. Так что юноша верил, что где-то в глубине очерствевшего сердца Озборна, еще остался свет. Можно ли тосковать, по тому кого вообще не помнишь? Иногда возникала тревога, не был ли Гарри виноват в смерти своей матери, ведь как иначе объяснить такое пренебрежение со стороны отца.
- Интернат скорей похож на университет. Живешь там круглый год. Только вот домой особо уехать нельзя. А еще что важно, статус. Наверно это одна из проблем. Особой чести богатство родителей не делает, но там крайне редко можно встретить тех кто добивает чего то своим трудом.
Гарри пожал плечами, плохо в интернате не было, немного одиноко может. Не было особо возможности гулять, когда это так хотелось. Напряженный график из разнообразных занятий от обычных школьных предметов до всевозможных развивающих вроде музыки и спорта, обязывали постоянно быть при деле. Да и так долго не видеть родные и знакомые лица, делает их какими то немного чужими, нереальными.
- Даже несмотря на дисциплину и большую занятость, всегда находятся те кто будет расставлять пальцы веером и доказывать, что они круче. Да и это даже невозможно избежать, ведь наступает такой возраст. Сложно общение поддерживать с домом.
Юноша легко рассмеялся, было явно, что образование для Паркера крайне важно и он не смел пренебрегать ни одной возможностью получить новые знания. С одной стороны Гарольд понимал стремление Питера ухватить как можно больше, в этой жизни не у каждого есть шанс с легкостью получить желаемое. Ты либо трудишься, либо оказываешься на обочине. А в этом активно развивающимся мире, трудится приходится вдвойне. А Озборн уважал труд. И не важно ученый ты или просто официант.
- Да ты и правда тащишься от науки.
Этот недолгий разговор определенно был интересен, хотя и заставил поднять некоторые не самые приятные воспоминания. Паркер был явно многограннее, чем казалось сперва. Если изначально, Гарри просто пытался скоротать время разговором, то теперь ему действительно стал интересен сосед по комнате.
Будет неплохо, если простой интерес все же перерастет в дружбу. Все же наличие настоящего друга неимоверно важно, даже если в этом может звучать какой-то свой расчет. Но может когда нибудь, в трудную минуту, а такие непременно бывают, настоящий друг не бросит в беде. Впрочем, тогда Гарри и узнает, возможна ли настоящая дружба. Есть ли в обществе, что то больше чем просто необходимая вежливость и лишь видимое участие. Озборн остановился и взглянул на Питера, на лице отразилась сосредоточенность, он словно обдумывал что-то очень серьезное. А потом все же произнес, сделав небольшую паузу вначале.
- Знаешь, если ты вдруг потеряешь близкого тебе человека. Не уходи в работу с головой.

Отредактировано Harry Osborn (2018-07-26 02:12:27)

+1

17

Вообще-то Питер не был из тех, кто грузит всех своими личными интересами. Ведь как ни странно, наука входила в его личные интересы, и это было совсем не то, чем современная молодежь хвалилась друг перед другом. Забывшись, Пит даже не подумал, что возможно скорее напугает Гарри, чем расположит к себе такими разговорами, ведь последний не особенно тяготел к учебе в Университете сейчас. Его можно было понять — свобода, которая пришла к нему в руки после интерната опьяняла. Они были почти совсем взрослые, и уже почти сами решали, куда им идти, что делать, на что тратить своё и только своё время. И Паркер с неуверенностью взглянул на Озборна, который какое-то время молчал, а потом лишь коротко обозначил, что Пит тащится от науки.
— Не хотел пугать этим. Ну знаешь. - паучок покрутил у собственного виска, и пожал плечами, мол не считай меня психом, а потом пнул пару камушков, что попались под ноги, обескураженный собственным неожиданным монологом.
— Это и правда очень интересно. Не берусь судить, но мне кажется, тебя это тоже могло бы заинтересовать. - отец Гарри был очень талантливым ученым, а сам Гарри - очень не глупым парнем, дважды два четыре, и вот уже Питер не сомневается в том, что Озборн-младший сможет добиться успехов в науке, только лишь если захочет. Паркер не стал развивать тему: если Гарри что, он сам задумается об этом, а давить Паркер не собирался, тем более что уровень своей независимости от чужого мнения, Гарольд уже достаточно продемонстрировал. Питер разобрался прямо на ходу с оставшейся сладостью и допил кофе - заработавшись, он совершенно забыл о какой-либо еде, и сейчас хотя бы немного утолил голод. Кофе же почти не действовал на него, исцеляющий фактор воспринимал этот напиток скорее как нечто вредное, и спешил по скорее вывести из организма, так что от одного стаканчика Пит не почувствовал ровным счётом ничего, за исключением приятного послевкусия.

— Ох ну, ещё потерь мне только не хватало .. - пробормотал Питер в ответ себе под нос. Сам того не зная, Гарри затронул очень опасную для Питера тему. На его веку уже было не мало потерь, и думать о других он отказывался напрочь. Какое там уйти в работу - его наверное с катушек снесет, если хоть с кем-то из его немногочисленных важных ему людей, что-то случится. Не было и дня, чтобы забираясь в костюм ЧМ, Пит не думал о том, что при любом намеке на раскрытие тайны его личности, Тётушка Мэй будет в такой опасности, что ему придется или обращаться к мистеру Старку за круглосуточной охраной, или самому сопровождать её везде и тщательно оберегать.
— Не знаю, с чего ты вдруг об этом заговорил, но уходить в работу когда ты теряешь кого-то возможно самый лучший вариант, иначе может так сорвать, что и на место не поставить. К сожалению, я знаю о чём говорю.. - вздохнув, Паркер вновь пнул камушек, но уже с некоторой ноткой злобы и отчаянья. Питер вспомнил всех, кого он потерял, и тут же вспомнил, что сделала с ним последняя потеря - страх, вина, боль и чувство беспомощности. Отчасти, последняя потеря сделала его таким, какой он есть, заставила думать, взвешивать, приходить на помощь, смотреть по сторонам и не идти исключительно на поводу своих юношеских эмоций, и казалось бы, в этом есть плюс, но спроси кто Питера, он лучше бы сто раз вернул дядю Бена, а не стал героем Нью-Йорка, дружелюбным Человеком-пауком. Эта цена была не по карману ни Питеру Паркеру, ни Человеку-пауку, и она до сих пор висела на нём ужасным грузом.

+1

18

Похоже Гарольд так крепко задумался о своем, что в своих мыслях потерял собеседника. Он совсем не хотел, что бы Паркер чувствовал себя неудобно.
Бывает что некоторые мысли просто проплывают в голове, но не обретают слов. Юноша чуть мягко улыбнулся и легко коснулся локтем плеча Питера, в знак поддержки.
- Совсем нет, ты не пугаешь. Я совсем не думал об этом. У меня есть области которые мне интересны, только не говори ни кому. А то имидж испортишь. - парень легко усмехнулся. - Все эти разработки в области медицины, которыми занимается компания, делают важное и полезное дело. И я наверно даже чуточку рад, что являюсь частью этого, пусть и немного условно. Когда нибудь наука сможет вылечить рак.
Гарри на самом деле была интересна наука. Он конечно был не из тех кто готов всю жизнь провести в лаборатории за какими нибудь опытами. Но за счет того, что мальчишкой он рос в непосредственной близости от всего этого, Гарри как минимум умел пользоваться микроскопом. Еще с малых лет ему нравились проекты связанные с нанороботами, которые используют в медицине. За годы эта отрасль шагнула далеко вперед, это не могло не радовать. Просто у парня были личные счеты с наукой. Он был словно обижен на то что научная деятельность, по сути, отняла у него общение с отцом. Может все дело в ней. Может поэтому Гарри так активно игнорировал учебу. А вообще долгой жизни то ему теперь не предвидится. Так что для него желание почувствовать жизнь во всех ее ярких проявлениях сейчас было объяснимо. Он уже достаточно сидел за партой. Хотелось совсем иного.
Но не скажешь же Паркеру, что все равно скоро умрешь. Нет, конечно все смертны, но одно дело десятки лет в запасе, а другое, всего пара тройку лет. И вот уже нет смысла учится. Хочется просто проводить время в свое удовольствие.
Услышав слова Питера про потери, Гарольд понял, что крупно облажался. За все время беседы юноша первый раз очень смутился. Случайно поднятая тема оказалась болезненной для обоих, пусть и для каждого по своему. И совсем не хотелось заканчивать на такой ноте разговор. Он сам не понял как пришел к этим мыслям. Допив остатки кофе, юноша выкинул стаканчик в ближайшую урну.
- Просто... Я не помню совсем, но... Так вышло, что моя мать рано умерла. И после этого мой отец так ушел в работу с головой, что я почти его не вижу. А он, ведь восхищается наукой. И... не хотелось бы что бы кто-то повторял такую судьбу. Помимо работы ведь всегда найдутся близкие. Ну знаешь люди, которые могу поддержать.
Юноша поджал губы, взглянув на Питера. Он ужасно пожалел о том, что так необдуманно бросил серьезную фразу, которая кажется, заставила товарища расстроиться. Словно на ровной дороге внезапно появилась кочка, о которую Гарри запнулся. Рыжий почти шепотом проговорил, запустив пальцы в свои волосы и отведя взгялд в сторону.
- Ты уже кого-то терял? Мне очень жаль. Что-то я увел нас не туда.
Парень вздохнул, после чего кашлянул и слегка улыбнулся, все еще чувствуя легкую неловкость, но при этом пытаясь разрядить обстановку.
- Я с бОльшим любопытством бы поинтересовался о твоих проектах. Они ведь наверняка выходят за рамки школьных научных конференций. Что нибудь типа робота, который подает масло? Или все таки прототип машины времени? Насколько доступны возможности существования параллельных измерений?
Огорошив Паркера вопросами, Гарри даже лучезарно улыбнулся. Тема явно увлекала, но сложно было определить насколь в свою очередь  Питер подвижен в плане эмоций, ведь почти все время, он был довольно сдержан.

+1

19

Питер не хотел, чтобы Гарри чувствовал себя виноватым. Ведь не должен каждый встречный знать, кого и в каком количестве уже успел потерять парень. Это было не из тех штук, что с гордостью вешают на стену почета, не медаль какая-нибудь, по типу, я пережил уже столько потерь, а всё ещё не чокнулся. Такие вещи хранились глубоко в себе, они не говорили в первую очередь при знакомстве, да и во вторую тоже. Питер покачал головой, когда Гарри растерялся, смутился и почувствовал себя неловко — он был не виноват, он без задней мысли сказал то, с чем был знаком.
— Просто все люди разные. Кто-то бросается из крайности в крайность. Моя тётя, знаешь, хоть и не ударилась в работу с головой, но готова была выпускать меня на улицу исключительно в костюме космонавта с дополнительными защитными конструкциями. Чтобы со мной ничего не случилось, она порой доводила всё до абсурда. - Питер пожал плечами. Ему запрещалось буквально всё: проходить под вековыми деревьями, покупать тако у улыбчивого продавца на улице, выбирать себе в качестве любимых видов спорта ничего, опаснее шахмат, и на любой чих его тут же тащили в больницу. Это было гораздо хуже, чем если бы она ушла в работу, думалось сейчас Питеру, ведь по мере своего взросления, ему приходилось скрывать от любимой и классной Тёти Мэй свои интересы - мексиканская еда и скейтборд. Конечно, со временем она узнала об этом, но каких трудов Питеру стоило убедить её, что всё в порядке, что он хочет жить обычной жизнью подростка, и если он кашляет, это ещё не значит, что болеет туберкулезом.
— Ты ни в чём не виноват Гарри, никто не кричит на каждом шагу о том, что у него погибли родители и дядя, откуда тебе было знать. - Паркер пожал плечами. Ему было не в первой говорить о таких вещах, эта тема иногда всплывала в школе, да и во время собеседования в Институте ему задали пару неприятных вопросов.

Гарри поспешно перевёл тему, и Пит не смог обвинить его в этом, найдя некоторое облегчение в такой резкой смене вектора их беседы, которая грозила перерасти в мрачные рассуждения о жизни и смерти, которые совсем не пристало вести двум юношам в самом расцвете сил посреди симпатичного сквера. Задумавшись о вопросе Гарри, Паркер помолчал какое-то время, осознавая, что в действительности, не смотря на то, как он много и долго работает, ничего такого он до сих пор не изобрёл. Большая часть научных разработок Питера была сосредоточена на оснащении его паучьего костюма лучшими фишками. Более прочная паутина, более экономная паутина, более долгосрочная на случай необходимости что-то закрепить, и вопрос её исчезновения   улиц города тоже был довольно важен.
— По правде говоря ничего такого, как ни странно. Я не такой гений, да и честно говоря инженер из меня как из слона балерина. - признался Паркер, слегка повернув голову в сторону Гарри: неужели ему правда интересна наука? Кажется, этот ловкий приём был направлен на то, чтобы увести Питера от мрачных мыслей и вернуть улыбку на лицо.
— Я больше работаю с генами. И микроорганизмами. Наблюдаю за реакцией, и вывожу различные формулы исходя из заданных параметров, иногда я и сам что-то моделирую, но только после того, как рассчитаю всё как следует. Ну знаешь, работа с отдельным геном, его реакция на вирусы и способы, которыми он борется с ними. Это в будущем значительно повлияет на медицину. Только если я конечно смогу выяснить что-то новое и полезное. - Пит скромно улыбнулся, он не претендовал сейчас на что-то серьёзное, но в будущем, был уверен, что у него получится добиться достойных результатов. Он действительно хотел помогать людям не только как Человек-паук, но и как Питер Паркер, хотел чтобы Тётя Мэй могла гордится им в открытую, да и мистер Старк, вообщем-то, тоже. Ведь они оба верили в Питера, верили в его потенциал, и обмануть их надежду и веру он никак не мог.

+1

Вы здесь » Marvel Pulse: Feel the Beat » Case closed » [03.10.2016]: [Разговор по душам]