Текущее время: март-апрель 2017 г.
организационные новости:
31.08 - Я рисую на асфальте белым мелом слово СПИСКИ НА УДАЛЕНИЕ.
28.08 - Еженедельные новости но на этот раз во вторник. Упс)
28.08 - Новенькие, горяченькие 5 вечеров с Шельмой.
20.08 - Все, что вы хотели знать о Профессоре, но боялись спросить, в новых "Вечерах"!
20.08 - Еженедельные новости как всегда по понедельникам.
18.08 - Водим хоровод вокруг Дейзи в чем ее именин!
13.08 - Веселые пятиминутки и глас администрации снова в деле!
13.08 - Поздравь Азазеля с Днем Рождения!
13.08 - Спроси Сатану о самом главном! в новых "Вечерах"
10.08 - Смотрим списки, ищем себя, не находим - радуемся!
06.08 - Свежатинка из мира Пульса
06.08 - Все, что вы хотели знать о Тони Старке, но боялись спросить в новых "Вечерах"!
30.07 - Свежие новости!
30.07 - с 30.07 по 5.08 пройдет вечор романсов в честь Уэйда Уилсона!
30.07 - Поздравляем с Днем рождения великого Тони Старка!
23.07 - Свежие новости форума
22.07 - А у нас новый сезон "Вечеров" и на этот раз они с Магнето!
21.06 - Лето, конечно хорошо, но посты писать надо. Поэтому свежие списки на удаление
21.06 - И мы снова с поздравлениями. С днем рождения, Шторм!
18.06 - А мы обновили дизайн и поздравляем нас с 6-месяцами! Читаем новости: форума.
20.05 - Списки на удаление очень хотят быть чистыми!
20.05 - Списки на удаление ожидают реакции!
13.04. - Списки на удаление уже готовы и ждут вас!
08.04. - Апрельский номер MARVEL PULSE: SUNDAY NEWS уже доступен!
07.04. - Немедленно поздравьте Хелу, что Богиня Смерти с Днем Рождения!
24.03 - Новая новая жертва в пяти вечерах Сэм Уилсон!
20.03. - Новая акция, новые сюжеты и новое голосование в пяти вечерах Глас Администрации!!
08.03. - Милые, очаровательные, порой невероятно брутальные и сильные девочки, с международным женским днем Вас, милые!!
04.03. - Свежий номер наших Marvel Pulse: Sunday News!
03.03. - А мы поздравляем Джонни Блейза с Днем Рождения!!
01.03 - Весна идет, весне дорогу! С Новым Дизайном Вас!
28.02. - Ищите свое имя в списке навылет!
можно обращаться к:
информация по игре
организационные новости:
И пока Танос спешит к Земле, Апокалипсис уже почти собрал своих Всадников и начал свое шествие по планете.

28.01.2017 Нью-Йорк пережил нападение и довольно серьезно разрушен.

01.03.2017 Первое выступление Всадников Апокалипсиса в этом мире.

01.02.2017 Мстители готовятся к вылету в Ваканду - ждите новый сюжетный эпизод!
нужные персонажи
лучший пост
" Маленькие глупцы. Апокалипсис уже построил планы на будущее, следующая четверка его всадников будет отвечать не только всем современным передовым технологиям, но он вплетет в искусственное сознание полный, тотальный контроль, абсолютное подчинение. [читать дальше]
недельные новости

Marvel Pulse: Feel the Beat

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel Pulse: Feel the Beat » Time to come » [15.05.2017]: [get us a rock and roll round]

[15.05.2017]: [get us a rock and roll round]

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

https://78.media.tumblr.com/972511d992475bce0a0e1cc6a40cf296/tumblr_pdnhphEqjp1xpdwtoo4_400.gif

http://ipic.su/img/img7/fs/tumblr_p6ewj38Uzr1wot2xbo8_400.1535553094.gif

Дата, время: май, ближе к вечеру  Место: База Мстителей
Участники:
Эрик Леншерр, Тони Старк

Описание событий:
А поговорить после событий в лаборатории Эссекса все же пришлось, когда выяснилось что девочка совсем не мутант, а искуственно созданный ребенок с полноценным сознанием и памятью. Эссекс был гением генной инженерии, но зачем ему оставлять такой подарок на базе? И что теперь с ней делать?
Эрику и Тони все еще есть о чем помолчать, но кто из них первый решится заговорить об этом? Если решится.

Отредактировано Erik Lehnsherr (2018-09-05 22:41:51)

+1

2

Доставив ценный груз в школу, Тони сдал Магнето и девочку Чарльзу и улетел, радостно свалив на Профессора заботу о ребенке. Ну, в самом деле, куда ее на базу тащить? С ней и посидеть-то некому. Не Дубину же просить. Он-то с удовольствием, но во что потом превратиться здание, лучше даже не представлять.
Однако, Железный человек все же не удержался и на следующий день позвонил в школу узнать, как дела у Леншерра и девочки. Эрик был уже в порядке, а вот новости о девочке повергли Старка в шок. С виду обычный ребенок, сканирование ничего особенного не показало. Впрочем, анализ ДНК никто ей на месте не делал. Тони и подумать не мог, что такое возможно. И было очень странно, что Эссекс, у которого было достаточно времени, чтобы забрать "создание" с собой, этого не сделал. Пока Эрик и Тони добрались бы до нижних этажей, можно было увести не только маленького ребенка.
Ответ на это мог дать Леншерр, который уже встречался с Синистро и примерно знал его ход мыслей. Но нельзя же просто снова вернутся к тому, что случилось на базе. Обсуждать подобное еще нужно было решиться.
Поэтому Старк пригласил Магнето в гости на базу под смешным предлогом. Забрать вещи, которые гений вынужденно позаимствовал и которые после химчистки лежали в пакете и ждали возвращения к хозяину. Точнее, он предлагал приехать в особняк Иксов, но Эрик заявил, что в школе знает каждый угол, а на базе Мстителей еще не был. Пришлось приглашать.

На территории базы, чтобы гость не слишком долго плутал среди зданий и газонов, Леншерра встретил дрон в виде ярко-оранжевого шара. Пятница поприветствовала Эрика и сообщила Старку, что мутант прибыл. Эрика проводили в одну из гостиных на первом этаже жилого корпуса. Комната была выдержана в классическом стиле, вполне подходяще для разговора по душам, если таковой состоится.
Тони, которому стыдно было за то, что в первую встречу мутант видел его в старых рабочих вещах, на этот раз встречал гостя в красной рубашке и серых брюках. Он уже пришел в себя после неожиданного испытания возможностей Экстремиса и умирал от любопытства. Тот кокон, что сделал Леншерр, что это было такое. И что все же мутанты собираются делать с девочкой.

+1

3

Сложно быть таким. Не испытывать вины, ни угрызения совести, не думать о том, что подумают о тебе другие. Но с Чарльзом это не получается, он единственный кто знает и чувствует Эрика так, как никто другой. Смотрит этим своим тяжелым и сочувствующим взглядом, ничего не говорит, потому что Эрик не выносит жалости, тем более от него, но одним только взмахом ресниц, касанием теплых пальцев он способен сказать: «Я все видел, я понимаю». Не осуждал. Эрика это и поражало и злило одновременно.
Ты же единственный человек, кто может высказать мне все как есть, Чарльз. Ты же единственный, кто может меня упрекнуть! Ты же единственный…
Но ничего не происходило. Чарльз был по прежнему правильным и добрым, и все что тебе останется, это прибавить еще двенадцать душ к твоим двадцати пяти миллионом убитых, Эрик. Давись и молчи. Они даже обсудить эту ситуацию толком не смогли. Эрик просто устало опустился в кресло и распахнул свой разум, снимая и свои блоки, и самого Чарльза. Смотри и все сам увидишь. Так было проще, доступнее, он бы сразу понял, о чем думал в тот момент сам Эрик, но вместо настоящего скандала, ругани, в которой он действительно нуждался, не было ничего. Тишина.
Был еще один человек с которым они могли бы поговорить об этом, но со Старком Эрик бы решился говорить в самую последнюю очередь. Это не те вещи, о которых Тони нужно думать. Они пытаются вытащить людей из того непонятного мира, и пусть лучше подумают о нем.
- Слетай к нему, Эрик. Я же знаю, как для тебя мало этих стен, - Чарльз не поднимает голову от документов, перебирая рабочую почту, а Эрику хочется прикусить язык. Старк все еще ждет ответную смску, а Эрик с трудом помнит куда засунул свой телефон. Прежде они ему были не нужны, но это действительно очень удобно. Говорить по телефону с Железным Человеком о судьбе девочки как-то…неправильно. Он ведь ее тоже спасал. Да что там, Эрик считает, что это именно он ее спас, а Эрик просто выполнил то, что собирался изначально. Уничтожить. Если бы не появление Старка на базе, Магнето бы там просто все развеял в прах. И Чарльз откровенно признался, что рад был видеть Тони. Что ж, после всего, Эрик не мог сказать, что действительно рад. С одной стороны – жизнь девочки, а с другой те двенадцать на его душу. Не так много по сравнению с другими грехами, но Эрик старается уже не убивать.
- Чарльз, я…
- Правда слетай. Все будет хорошо, - Эта улыбка почти лишнее, но Эрик отвечает даже не задумываясь, уголком губ тянет в ответ и встает с кресла чтобы попытаться найти в бардаке своей комнате этот долбанный айфон. Он ненавидит эти планшеты, интернет и электронные книги. Последние ломаются слишком быстро, если он просто чуть-чуть разозлится.

База Мстителей огроменный комплекс. Эрик беззастенчиво читает карту по конструкциям, мысленно считает этажи, уходящие под землю, удивляется количеству вибраниума и еще нескольких редких металлов, которых считал что почти не осталось. Но его не удивляет встречающий дроид, стоит выползти из иксджета. Красный шар мелодично пиликает, приглашая пройти за ним, а Эрик задерживается у самого входа, забрасывая голову и прикрывая глаза от солнца. Томас и Билли живут здесь? Об этих двоих Эрик вспоминает не часто, все еще никак не может уложить в голове что они каким-то образом его…внуки? У него вообще есть дети? И если верить их рассказам, сама Ванда его дочь. И она в Мстителях. Абсурд. У Эрика не меньше вопросов к Старку, но с чего начать они кажется не знают оба.
- Я бы сказал, что вы можете по величине потягаться с особняком Ксавьера, - Эрик растягивает губы в приветственной улыбке и крепко пожимает руку Старка. Пожалуй, даже слишком крепко. Привычка, выработанная за последние несколько месяцев. У Эрика слишком много подозрительных знакомств, но с другой стороны, когда он приходит в КАП только с такими и общается. Чего, конечно же, не одобряет Чарльз.
- Но здесь уютно. Особенно те лаборатории и твой гараж машин и армия костюмов. Сколько их там? – Эрик чуть щурится, окидывает Старка изучающим взглядом и сопоставляет образ, запомнившийся еще с базы. Как два разных человека, там Тони был именно человеком, а здесь кто…лидер Мстителей? Ученый? Знакомый?...Чарльз бы сказал: а может друг?
- Так, о чем ты хотел спросить, Тони? – Эрик опускается на диван вытягивая во всю длину свои ноги и с каким-то замешательством косится на пакет со своими же вещами, явно заготовленный чтоб вернуть. Ну честное слово, он бы пережил потерю футболки с «Викингами» и свои серые карго, - Ах, да, девочка…Мы с Чарльзом предположили, что Эссекс должен был ее забрать, но не успел. А я уверен, что мы его спугнули. У него были планы на этого ребенка. Эта база…понимаешь, она считалась давно заброшенной, и по данным иксменов такой и была довольно долгое время. Эссекс восстановил ее буквально пару лет назад, - А еще Эрик из тех людей, которые способны сразу перейти к сути.

+1

4

С тихим смешком Старк выдерживает крепкое рукопожатие. Не будь в нем вируса, это было бы больно. Выходит, Эрик признал в нем нечто большее, чем человек. Впрочем, после увиденного сложно было бы оставаться в неведении...
- У богатых свои причуды. - Если есть возможность развернуться, то почему бы и нет. Зачем сознательно ограничиваться себя и тех, о чьем комфорте ты беспокоишься? - Машин или костюмов?
И тех, и других достаточно много. Тони слегка удивляется потому, как смог мутант определить то, что находится на базе, не видя этого. Потом вспомнил, с кем имеет дело. Металла на территории хватало. И тот комплекс ПВО, что прятался под газонами, и ангары джетов и квинджетов, и оружейные склады. База была способна выдержать длительную оборону, даже если реальной угрозы нападения не существовало, по крайней мере пока.
Леншерр устраивается на диване, на вид ему удобно, на этом беспокойство гения о госте и заканчивается. Потому что Магнето сразу переходит к делу.
- Вообще-то, сначала я хотел спросить, что ты будешь пить, - Тони улыбается чуть грустно. - Разговаривать об этом на трезвую голову я не готов.
И пусть один из побочных эффектов Экстремиса это невозможность опьянеть, легкое помутнение все же наступает, если очень постараться. А Старк намерен постараться как следует. Разговор неизбежно повлечет за собой воспоминания, а это больно.
Не особо вдумываясь, Железный человек схватил за горлышки три бутылки сразу и два бокала повместительнее. Выставил на журнальный столик перед диваном ром, джин и коньяк.
- Этот твой Синистро гений. Думаете, мы его спугнули? А я считал, что он специально не стал девочку забирать. Ну, как отработанный материал. Н,о может, вы и правы. Эссекс вряд ли ожидал, что ему на тихую базу в тихом месте свалятся на голову Мститель и Иксмен.
И если они этим появлением сорвали какие-то планы ученого, то тем лучше.
- Я ищу по базам пропавших тех погибших. Некоторых уже опознал.
Броня вела запись, не все, но многие лица можно рассмотреть. Хотя бы сообщить родным, если они есть, чтобы не искали. После Щелчка пропали многие, наверняка, тех подопытных тоже записали как погибших, но если они пропали до второго апреля, был шанс, что их подали в розыск. Нет ничего хуже неизвестности, плохая новость все лучше, чем никакой.
- Что вы будете делать с девочкой дальше?

+1

5

Эрику не совсем понятно настроение Старка, но внутренне он уже почему-то готовиться к худшему. Чем больше Старк хочет казаться расслабление, тем сильнее Эрик напрягается. Хотя на шутки гения Эрик отвлекается, это работает, ненадолго, всего на несколько минут, пока Старк не ставит с громким звоном на стол три бутылки крепкого алкоголя. Ром из всего этого, разумеется, самый легкий.
- Эй, это для меня? Или тебя? Я думал, ты завязал с выпивкой, - Об этом периоде жизни Старка тоже упоминалось в его досье. Не слишком подробном и объемном, но после возвращения из лабораторий Эссекса Эрик вдумчивее ознакомился с биографией гений. В конце концов…этот еще одна информация между которой и самим Эриком пропасть в пятьдесят лет. Не так-то легко быть человеком из прошлого в будущем, где у тебя пока нет даже намека на настоящее. Чарльз конечно так бы не думал, он бы возразил, но пока расклад в жизни Леншерра говорит, что все самые важные карты он проебал.
- Вопрос конечно забавный, но, в таком случае, я буду все, что ты нальешь, - Эрик слушает вопросы Тони и…ну конечно, как же без этого. Как же могло, мать твою, еще быть с тобой, а, Тони идеальный Старк? Ты конечно подумал о тех беднягах, а вот как теперь самому Эрику быть со всем этим? Взгляд Эрика пылится где-то на полу, все время пока Железный Человек говорит. Спрашивает про Синистра, про девочку, и что они придумали? А что они могли придумать? Эрик не умеет возиться,  с детьми, пока он для них чертовски охреннно опасен. Он недавно чуть не убил Хэнка, и даже попытался наехать на Логана, и если бы не Чарльз…да кто знает что вообще бы случилось тем утром в столовой. А ничего. Эрик бы ушел.
- Пожалуй теперь выпить необходимо и мне. Я тоже не готов с тобой говорить на эту тему, Старк. Мы же вроде говорили «никогда»? – Взгляд Эрик подымает медленно, словно преодолевает гравитацию Юпитера. У него в глазах несколько тонн стали в перемешку с окровавлеными осколками льда и едва сдерживаемый гнев. Нет, Тони тут точно непричем, но не мог же он подумать о том, сколько людей Эрик убил до этого? Откуда ему знать, он не пачкал руки в крови, и, честно, Эрик в глубине себя понимает, что не стоит Старку знакомится с подобными вещами. Он же супергерой, мать его. Он же как Чарльз, мать его. Он же спасает.
А Эрика кто-нибудь в состоянии спасти? Всю жизнь он занимался этим сам.
- Давай по-порядку, - Эрик берет стакан с ромом, наливает почти до краев, залпом выпивает и теперь наливает им обоим. Это обжигает горло почти сразу, и хочется кашлять, но Эрик только шумно вдыхает и моментально успокаивается. Так. Возьми себя в руки. И вот так каждый раз.
- Девочке Чарльз мозги полностью прочистил. У нее было несколько ментальных посторонних команд, скорее всего это дело самого Эссекса. Но сейчас она безобидна. Она мутант, тоже обладает способностями. К сожалению, Эссекс это умеет…создавать подобное. Но сейчас у нее воспоминания полностью соответствуют восьмилетнему ребенку. Чарльз создал временные ментальные сети, поддерживающие ее разум в целостности, все-таки ей не восемь лет, Тони. Где-то недели три-четыре. Может меньше, может больше. Точно пока Хэнк определить не может…Эссекс слишком ушел далеко в таких технологиях. Использует инопланетные разработки и….- Эрик закрывает глаза, чувствуя как тепло расплывается по груди, и наконец-то сердце замедляется. Уже нет этой нервной хватки на метале, он больше не держит ножи на стойке для колки льда, не цепляется за ведерко, не крутится мыслями вокруг холодильника и еще трех десятков предметов, сделанных из металла в этой чертовой комнате. Ох, Тони, кажется, не осознает масштабов катастрофы если у Эрика сорвет резьбу. А с каждым днем это все ближе и ближе. Пить не вариант, но помогает.
- И мы ее оставим в школе. Сейчас сложно заниматься полноценным учением. Мы остановили все занятия и практику, школа принимает только тех мутантов, которым некуда идти. Всех остальных отправили по родственникам, если есть к кому. Сам понимаешь, конец света…и пропавших все больше и больше, - Эрик открывает глаза и даже не замечает, как крутит в руках стакан пристроив его на перильце дивана. Дальше по пунктам разговора у них неуместные шутки про костюмы и машины, но честно, Эрику уже все равно.
- Так что да, этот сукин сын явно не ожидал что мы придем в его уютное гнездышко. И…не могу сказать, что я рад тому, что оказался там, - Эрик ставит громко стакан на стол, снова разливает ром по бокалам, косится на Старка, который пьет широкими глотками, замечает каплю стекающую по бородке к горлу и снова закрывает глаза. У него тоже есть тысяча и один неприятный вопрос, особенно про то, сколько в этой комнате людей. Но если Тони хочет про пропавших, Эрик будет про пропавших.
- Пришлешь мне их имена с фотографиями. Я помню только номера на робах. Поменяю таблички на могилах, - Эрик говорит об этом будничным тоном, но не хочет вспоминать как под пристальным взглядом Логана взял лопату, двенадцать деревяшек  с маркером и ушел топтать фамильное кладбище Ксавьеров в глухую ночь. Это успокаивало нервы, совсем немного. Это конечно не лучшая компания его девочкам, тем более что этих несчастных Эрик порешил сам, но, с другой стороны, он так и не смог найти костей Нины и Магды. А ведь пытался. Первый месяц так сильно, что чуть не задушил собственными руками какого-то там политика. Чарльз был очень против и пообещал что поможет с этим. Потом, когда это все закончится.
Раз-два-три лопатой машешь, а в голове считалочка. Он хотел ею научить Нину, пока не вспомнил кто именно и с каким голосом зачитывал ее. Нет, никаких немецких считалочек, никаких Шоу, никаких самокопаний. Нахер это все. Он устал терять дорогих ему людей. Устал помнить каждого, кого…
- Тони, скажи, что тебе известно о том, как исчез Пекин и его округ после девятого марта? – Эрик снова смотрит в глаза Старку, снова крутит этот чертов стакан, а во рту вместо вкуса рома едкая горечь, гарь и вкус крови, - Как думаешь, сколько там людей погибло? Ты думаешь….я знаю их все имена?

Отредактировано Erik Lehnsherr (2018-09-03 18:09:02)

+1

6

- Это для нас, - нравоучительно тянет Тони и пожимает плечами. - Да я уже не раз завязывал. Но каждый раз случается какая-то хрень и оп, опять в руке бутылка.
Алкоголь не решает никакие проблемы, он может разве что добавить новых. Но все же временную пустоту в голове можно получить. Или напиться до отключки и получить утром похмелье, перед которым остальные мировые проблемы немедленно меркнут и теряют свою остроту. Впрочем, теперь ни напиться до отключки, ни получить похмелье ему не грозит. А значит, можно пить и притворяться перед самим собой, что действует.
- Но мы и не говорим о... той ситуации, - Старк искренне недоумевает, однако, понимает, что не стоит сейчас вслух говорить "о том, что ты их убил". Он думал, что это их общее "никогда" относится именно к этому. - Мы говорим о людях.
Эрик наливает себе ром, Железный человек берет бутылку виски и нерешительно замирает, внимательно слушая. Способности Чарльза Ксавье привычно поражают. Интересно, смогла бы Ванда также? Тони тихо вздыхает и смотрит на отражение окна на стекле бутылки. Каково это, жить рядом с тем, для кого твои мысли и чувства не секрет, и только собственные запреты телепата не дают ему покопаться в твоей голове, Старк тоже знал.
- Понимаю, - сейчас сложно всем. И обычным людям, и мутантам. Все они кого-то потеряли и нужно как-то с этим жить. - Но у вас хотя бы есть опыт работы с детьми. Моя молодежь это как минимум подростки.
Они бы с Бартоном сошли с ума, если пришлось возиться с детишками школьного возраста. И так эти Юные доставляют массу хлопот, хотя сами считают себя уже взрослыми людьми. Да и втягивать с разборки с мировым злом детей, какие они после этого супергерои?
- Рад или нет, это уже свершилось, - Тони качает головой и пьет прямо из горлышка, виски стекает в желудок, и можно выдохнуть. Реакция на градусы алкоголя скорее психоматика, но как говорится "и так сойдет".
- Пришлю.
Спрашивать про таблички совсем нет желания. Где бы Леншерр не решил устроить кладбище, это настолько странно, что не укладывается в голове.
Железный человек снова ловит взгляд Магнето и внутренне вздрагивает, понимая, что опять увяз по самые уши. Господи, ну почему ему постоянно попадаются те, кто считает себя самым виноватым? Тони давно не задевают обвинения других, он винит себя сам так, как не сможет никто другой. И отлично знает, как важно, чтобы кто-то сказал "ты не виноват" или "ты поступил правильно". Не молчаливое сочувствие, а именно это чаще всего нужно. Один Брюс после превращений в Халка чего стоит.
Старк ухмыляется чуть пьяно.
- Я знаю только то, что было в СМИ. - Сделав еще глоток, наконец-то выпускает из рук бутылку, вернув ее на столик. Он так и не сел, удобнее стоять, потому что нервное напряжение нужно куда-то деть, двигаться, жестикулировать. - Мой отец участвовал в создани атомной бомбы. А я его превзошел. Меня и по сей день называть Торговцем Смертью, Эрик. И я тоже не знаю имен всех, кого убило мое оружие.
Но с этим приходится жить, каждый день стараясь искупить хоть немного вину перед этим миром.
- Поэтому я герой, - Тони делает жест пальцами, показывая в воздухе кавычки. - Потому что должен исправить.
Как же хочется иногда перестать пытаться контролировать все вокруг, просто довериться кому-то, кто не даст упасть, кому можно доверять себя. Когда-нибудь. Не сейчас, не сегодня. Сегодня помощь нужна другому.
- Ты говорил тогда, что тех людей в клетках не спасти. Но это неправда. Ты их спас, - Старк смотрит прямо и уверенно, жестко. Он действительно так думает.

+1

7

Эрик слушает Старка с какой-то обреченностью и мрачным спокойствием. Тони пытается шутить, даже подбодрить его. Хочется верить во все его слова, и в то что он сам верит, будто это поможет, но только не бывает так. Он читал досье. СтаркИн до 2007 занималось разработкой всяческого оружия. Потом компания прекратила свою деятельность и полностью поменяла направленность. Спасибо Миссис Потс. Но Эрик прекрасно понимает чьими стараниями, потом и кровью это все изменилось. Тони был в плену в Афганистане. Тони предал лучший друг. Тони чуть не умер. Дважды, а то и трижды, точно Эрик уже не помнит. У Старка насыщенная жизнь, но разве он уже мало сделал чтобы искупить свою вину? Эрик смотрит на Старка и считает, что нет. Больше, куда больше чем любой, кто задумался о том, что творит.
- Чарльз бы поступил по-другому, Тони. Он не сказал этого, но я знаю, что сделал бы все, чтобы помочь. А я выбрал самый простой способ. Если бы не твое появление на базе, я не стал бы искать девочку. Или вообще кого-то. Скорее всего разнес бы все к черту и все, - А какой смысл врать? Раз уж они об этом заговорили, то Эрик готов выложить все карты на стол, все как есть. Нравится то, что ты видишь? Я не ищу правильных выходов, и мира тоже не ищу, это ясно было как свет еще с кубинского кризиса. Люди должны знать, что так просто жизнь не достается никому. А мутанты…у них тогда ничего не было.
Ни надежд, ни человека, в которого можно верить, ни того, кого можно ненавидеть. 
- В СМИ сказали землетрясение. Восемь балов. Только не бывает таких землетрясений, которые уничтожают землю так территориально. Псайлок была со мной тогда, только она почти ничего не делала. Сабах-Нур послал ее сопроводить меня, чтоб я не увлекся. Я едва ее не убил. Бэтси она…очень сложная, не хочу даже думать о том, если бы Голод не обиделся на нее как ребенок. Понимаешь? Одна фраза спасла ей жизнь, - Эрик никогда об этом ни с кем не говорил. Даже с Чарльзом они не обсуждали того, что успел Эрик натворить. Да, как телепат он видел все своими глазами, практически чувствовал все что было в мыслях Голода, видел и самого Эрика погребенного под морем железных обломков, заточенного в скорлупе из своих же сил. Но они никогда не обсуждали ни одного поступка Эрика, ни его действий, ни его мыслей, даже того, как умерли Нина и Магда. Ничего. Потому что упрямство Эрика не позволяло Чарльзу подступиться к нему, попытаться помочь и успокоить, да Чарльз и сам думал что они вдвоем ненадолго. Он ведь дал Эрику смысл жизни тогда – себя.
- Когда я освободился от Голода, Чарльз меня практически заставил жить. Для того чтобы вернуться, мне пришлось вспомнить все. Для меня даже война сорок пятого все равно что кончилась вчера. Я живу в постоянной оглядке на прошлое, Тони. И не совсем уверен, что имею право на будущее. После всего. И я ненавижу жалость, - Он рассказывает не для того, чтобы вызвать сочувствие, а для того чтобы объяснить Старку почему легко лишится на убийство. Эрик просто ничего другого уже не умеет.
- Герой, лучше скажи мне что за хрень с тобой происходит? Мы оба знаем, что ты уже не совсем человек. Я чувствую, Тони. И вот это…это разве нормально? Ты не мутант. То, что в тебе, с тобой…- Эрик пожимает плечами, рассматривая теперь Тони с таким прищуром, будто сканирует насквозь. Да так и есть. В нетрезвом состоянии тянутся к той дряни, что в крови Старка не очень разумно, но остановить себя Эрик уже не может.
- Зачем…? Ради своих экспериментов? Или это тоже такой извращенный способ искупить вину уничтожая себя? – Вопросы Эрика - это сосредоточие откровенности и прямолинейности. Он не кружит вокруг одной темы, не решаясь задать прямой вопрос, напротив, жалит как скорпион, просто и быстро, чтоб ответить. Шоу, исследуя развитие его способностей (Эрик всегда называет это «исследованиями» или «испытаниями», никогда — «пытками»), пробовал разные подходы: боль, страх, стыд, унижение. Эрик учился копить их в себе, чтобы потом выплеснуть магнитной волной. Боль и страх работали превосходно, а унижение Эрик однажды выжег из себя, да так, что и следа не осталось. Стыда он тоже больше не чувствовал. Когда подчиняешь свою жизнь единственной цели, лишнее отваливается само собой.
Обнаженный Эрик так же естественен, как одетый. Прямой и понятный, как железнодорожный мост, но его простота обманчива. Это мост над пропастью, в которой нет дна. Поэтому на этом мосту прямоты и простоты есть только два пути, вперед или назад. Но из «назад» обычно не возвращаются.
А что выберет из всего этого Старк?
- Знаешь, совсем недавно я познакомился с Томасом. Он в составе ваших юных мстителей. Он утверждает, что мой внук. Никак в это не могу поверить, - Эрик снова делает несколько жадных глотков из стакана, закрывает глаза и нервно смеется. Подумать только. При всей его очаровательной жизни у него есть еще дети. Только не верится в это как-то.
- В смысле…я не уверен, что пацан представляет, о чем говорит. Это еще одна причина почему я здесь. Хотя я надеялся ее озвучить в более подходящий момент, а не между разговорами об убийствах и тем у кого список грехов больше, - Это вообще-то серьезная тема, но Эрику почему-то смешно. Вываливать на голову Старку еще проблему своих недодетей перевнуков, когда у него под боком эксперт по детям, не самая лучшая идея. Но напряженную обстановку надо было разрядить. Хоть как-нибудь.

+1

8

- Помочь? - насмешливо переспросил Старк. - Мозги свои включи, а? Думаешь, я не перебирал варианты? Ну, дурацкая моя черта характера. После всего еще раз пройтись по сделанному, чтобы понять, где ошибся и можно ли было что-то изменить. Не было там другого выхода. Назови хоть один пример того, что мог бы сделать там Ксавье.
Привычка прокручивать в голове варианты развития событий. И Тони действительно не мог представить себе, чем тем несчастным мог бы помочь Чарльз. Заставить их идти за ним? Они бы не успели выйти оттуда. Вызвать помощь? Спасатели бы не успели. Разве что не устраивать пожар и приструнить тварей-собачек. Да, это Профессор Икс бы смог. Но не Тони с Эриком.
О Всадниках Апокалипсиса миллиардер слышал, а кто, скажите, не... И на той встрече Клинт с Чарльзом обсуждали мутанта, который тоже попал под влияние и съехал с катушек. Но сейчас Леншерр рассказывал о событиях, в которых принимал участие в качестве Голода. Жутковато на самом-то деле.
- Я понимаю, что значит быть под чьим-то влиянием. В теории, правда, но понимаю. И не осуждаю, не дождешься.
Бартон до сих пор болезненно реагирует на упоминание Локи. И Барнс, конечно, который тоже много чего натворил. Чем Магнето хуже?
- Ну так брось это дело. Я имею в виду, оглядываться. Иначе будешь врезаться в каждый встреченный столб, образно говоря. Нужно смотреть, куда идешь, а не откуда уходишь.
В этом Старк был прочно уверен. Ошибки прошлого можно только вспоминать, кое-что из них пытаться исправить. Но жить прошлым... нет уж, увольте. Будущее гораздо интереснее.
Под пристальным взглядом Эрика хочется поежиться, втянуть голову в плечи. Тони качает головой и опускает взгляд на свои руки, рассматривая ладони. Потом улыбается и поднимает голову.
- А это, милый мой, воплощение моей мечты. Слияние человека и техники.
Разумеется, Магнето может чувствовать все эти изменения внутри, вирус в полых костях, который при необходимости может создать дублирующую систему жизнеобеспечения. Дающий столько многое за столь большую плату. Но, решившись однажды заплатить, назад дороги уже нет.
- Тяга к саморазрушению это свойство моей натуры. - Он ни с кем это не обсуждал, кроме Роуди, но и лучший друг старался избегать подобных разговоров. - Но это, этот вирус. Ты слышал про Экстремис? Есть такой мировой злыдень, Мандарин. Он его создал. Экстремис дает огромную силу и выносливость, невосприимчивость к высоким температурам, очень быструю регенерацию вплоть до отрастания конечности, но при этом усиливает все отрицательные качества психики носителя, в основном гнев и злость.
И зачем, спрашивается, он тут распинается, будто рекламирует? Старк потер лоб, решительно взял бутылку и плюхнулся с ней рядом с сидящим Леншерром.
- Поэтому и... из-за того, что он дает. Я не справлялся. Совсем. После Щелчка столько всего навалилось. Но я не мог подвести еще и оставшихся в живых. А Брюс был рядом и учил контролировать себя. В целом, я все еще плохо это делаю.
Иногда так хочется вспылить, вспыхнуть в прямом смысле. Но тогда неминуемо последует мощный взрыв, а этого допускать нельзя. Вот и приходится держать себя в руках изо всех сил.
Запрокинув голову, Тони отпивает из бутылки, так и не утруждая себя налитием в стакан. Да ладно, Эрик же свой, при нем не надо держать марку. Он понимает.
- А, Томми, - лениво улыбается, с трудом переключаясь на более прозаичные дела, складывает два и два и подскакивает на диване, разворачиваясь к Леншерру. - Так, погоди-ка! Ванда твоя дочь?!
К Вижену Магнето совершенно точно не имеет никакого отношения. В его создании отметились еще Хелен, Брюс, Тор и даже Альтрон с Камушком. Но отцом андроид упорно называет только Тони. Получается, что Эрик имеет отношение к Алой Ведьме. Матерью он ей быть не может, остается отец.
- Ничего себе новости. Мы с тобой, выходит, родня, - Старк заливисто смеется до слез над вывертами судьбы. Но лучше уж так, чем мериться размерами личных кладбищ.

+1

9

Старк говорит так ладно, даже вроде как посмеяться над своим фатализмом в этой ситуации хочется, только вот Эрику совсем не смешно.  Он же видел этот взгляд. Нет, осуждения там не было, Чарльз совсем не такой, но он просто знал что можно было поступить по другому, и так бы он и сделал. Если бы конечно был на их месте. Ему ничего бы не стоило взять под контроль всех, заставить их идти самостоятельно, приструнить тварей и он бы не устраивал всех тех разрушений. Никаких перестрелок с клонами Мадлен – они бы просто не успевали поднимать оружие, никаких лишних взрывов и никаких жертв. Такой уж был Чарльз. Но одно дело, когда ты понимаешь, что ничего другого ты сам сделать не можешь, но точно знаешь что другой бы смог. От этого как-то…противно. Эрик создал для того чтобы разрушать. И если Старк склонен к саморазрушению, то Эрика разрушение и смерть преследует по пятам, чтобы он не делал. Даже если бы жил обычной жизнью.
- Тони, ты просто плохо знаешь Чарльза. Я знаю, что был другой выход, но я бы так сделать не смог. Ни ты, ни я. И вот это самое паскудное, - Эрику не хочется говорить, что это и есть причина их вечной вражды-споров с Чарльзом. Они как черное и белое, дополняют друг друга. Но кто сказал, что каждому из этих двоих по отдельности легко? Напротив, они так существовали отдельно слишком много лет. Слишком.
-  Тони…- Эрик замолчал, опустил даже голову, рассматривая и стакан в руках и свои пальцы, на которых до сих пор еще виднелся отпечаток от кольца. Зря Старк сказал про «оставь прошлое», но, с другой стороны, откуда он мог знать? О прошлом Эрика знало всего два человека. Сам Чарльз, что неудивительно, и, так уж вышло, рассевшаяся в прах на его глазах Анна-Мари. Как так получается что его все время сопровождает смерть? Прямо по пятам. Что, неужто старый хрен с нимбом действительно говорит Эрику, пошел ты нахрен со своей жизнью, не будет у тебя ничего. Сейчас Эрик даже в своем будущем не уверен, более того, он считает, что его может и не быть. И как вот это все объяснить Старку? И нужно ли?
- Перед тем как Апокалипсис пришел ко мне, у меня была семья, Тони. Нормальная, как у всех. Жена, дочь, я работал на заводе, носил другое имя, почти десять лет жил обычной жизнью, даже силы не использовал. Старался очень. Чтоб не узнал никто, чтоб не нашли. В глуши жил, - В уме Эрик считает сколько дней прошло со дня своего осознания. Получается, даже траур еще не кончился, не то, чтобы он его соблюдал особо, он почти сразу кинулся в руки Чарльза, но….иначе бы не остался жить. И не помнил бы их.
- Ей было десять. Нине. И Магду я любил. Не так, как Чарльза, но любил. Думал что смогу в обычную жизнь, думал…я заслуживаю. Но пришли люди и убили их, Тони. Только потому что я был мутантом и моя дочь тоже. Она испугалась, использовала силы, и ее застрелили. Как собаку. Магду тоже, - Эрик поднимает взгляд и смотрит четко в глаза Железного человека. Наверное, там много чего, даже слишком, но честно, Леншерру сейчас все равно. Он не улыбается, не злится, не грустит, в нем просто чертова черная дыра, и сейчас она размером с космос.
Я не ищу сочувствия или жалости, Старк. Просто жизнь мне из шага в шаг доказывает, что таким как я в обычной жизни не место. Так что ты там говорил о прошлом или будущем?
Разумеется, Эрик не говорит об этом что-то еще, а что тут скажешь? Достаточно поводов для того чтобы ненавидеть людей и весь мир. Достаточно чтобы думать, что мутанты никогда не будут в безопасности. Достаточно, чтобы желать начать войну.
А потом приходит он. Лжебог мутантов, предлагает возможность и силу отомстить, и ты идешь, веря в это всем своим естеством. Разве после этого можно оставаться в трезвом уме?
- У тебя очень изощренный способ исполнять свои мечты. Если я не ошибаюсь, эта хрень может тебя убить. Или кого-нибудь еще. Нет? – Повисшее молчание напрягает Эрика, он тут же меняется в лице, цепляя маску безразличия и спокойствия и специально пытается забросать гения дуратскими и ничего не значащими вопросами. Кроме того, Тони совершенно прав. Их действительно связывает судьба не просто как «предполагаемых» родственников, но и просто красными нитями.
Например, Мандарин.
- Я убил его, - Эрик делает большой глоток осушая бокал, растеряно смотрит на почти пустую бутылку, а потом продолжает – Мы с Бэтси. Она его обездвижила, я убил. Распылил. Он прилетел, когда мы громили Пекин, и…увлеклись. Это слишком плохо? – Во взгляде Эрика проскальзывает что-то немного странное, может даже безумное, будто у него что-то где-то в голове сдвинулось, и зачем он вообще завел разговоры про свою бывшую семью? Сидит тут как последняя сопливая школьница и рассказывает о всех своих бедах.
Нытик. Ты мне сам противен. Эрик даже морщится, тут же тянется за следующей бутылкой и наполняет стакан до краев. Да что ж такое-то? Эрик прикончил почти бутылку Рома и был трезв, как священник. Да и сожалеть о своем поступке как-то не получалось. Эрик водил ногтем по стакану, оставляя на поверхности бледные разводы на запотевших стенках. Некому теперь молиться, ни у кого не потребуешь ответа: слышишь, ты, хер с нимбом, исполнил я твою волю? Зачем ты выбросил нас в этот мир — принести в жертву людям? Одного сына тебе мало было, ты решил для верности целый выводок пустить под нож? Это и есть твое Второе Пришествие, с блэкджеком и ангелами?
Господи, что ж тошно так? От самого себя.
- Выходит что Ванда, - совсем как-то глухо повторил Эрик после особенно длинной паузы. Тони все молчал, а Эрику казалось что он вдруг сообщил что-то такое невозможное, а он всего лишь говорил о смерти. Привычно же. Как же еще. Это с ним теперь навсегда, и хорошо бы, если получится Чарльза от этого уберечь. Хотя…Анна-Мари попала под это проклятье в первый же день их знакомства.
- У тебя есть образец ее крови? Может…проверим? Понимаешь, не может она быть моей дочкой. Меня пятьдесят лет не было в этом мире. А ей, судя по словам Томаса, за двадцать пять. Разве это возможно? – В современных технологиях Эрик пока еще не разбирался настолько досконально, учился, читал, восстанавливал пробелы длинною в полвека.
Да и вопросы его звучали так, будто он сам же пытался отвлечься. Чтоб не нервничать, не психовать, и отставь ты уже в сторону этот чертов стакан, опять ведро на барной стойке вибрирует. Соберись, Эрик, мать твою.

Отредактировано Erik Lehnsherr (2018-09-05 21:41:55)

+1

10

Когда Эрик говорит о Чарльзе, у него взгляд меняется. Становится каким-то более теплым и нежным. Даже завидно немного. Интересно, кто-нибудь когда-нибудь говорил о Тони с такими же глазами? Пеппер его любила, Роуди был лучшим другом, но обычно им приходилось за него извиняться, а тут уж не до нежности. Наташа хорошо относилась, но она-то вообще шпионка, слишком привыкшая держать свои чувства при себе в любом случае.
Кажется, Тони опять сказал что-то не то. Леншерр расстроен, заметно и невооруженным глазом. Странный у них выходит разговор. Откровенный. Будто кожу снял, оставив открытыми нервы. Неуютно от этого, но и одновременно успокаивающе. Они с Магнето на одной волне, может быть, это только иллюзия, на самом деле они ведь совсем разные, но пока это так.
Эрик говорит о семье, о случившемся горе. У Старка нет жены, а из детей Питер, если не считать Юных Мстителей, да и от взрослой части команды иногда ощущение, что он отец семейства. И он думал, что часть из них потерял навсегда. И отлично помнил свое желание отомстить. Приди к нему Апокалипсис, разве отказался бы?
- Я понимаю. Я бы тоже искал возможности отомстить. Любой бы стал. Нет, не вспоминай опять про Ксавье. Он исключение из правил, я уже осознал. Но я бы тоже пошел за Апоком, к счастью, люди, пусть и гениальные его не интересуют. - Разведя руками, чуть не выплеснув из бутылки виски, Тони вздохнул. - Ты заслуживаешь, заслуживаешь шанс на нормальную жизнь. Другое дело, что есть те, кто так не считает.
Стереть бы их с лица Земли, вот только чем он тогда будет от них отличаться? Потому они и Мстители, они не нападают сами. А нормальную жизнь Старк тоже хотел. Но понял, что это не для него.
Виски пьется легко, вкус почти не ощущается. Результат действия алкоголя не ощущается тоже.
- Я же гений, забыл? У меня все через.... в общем, не так, как у людей. - Тони эмоционально машет рукой, хорошо еще свободной, а то быть бы Магнето в пятнах от выпивки. - Может и меня убить, и тех, кто окажется рядом. Но это оправданный риск.
Плюсов все-таки чуть больше, чем минусов. Именно так обычно успокаивал Железный человек Беннера после превращений в Халка. Плюсов больше. На самом деле, так себе оправдание.
Вот оно значит как, вот почему не было ни следа Мандарина уже какое-то время. Старк запрокинул голову, откинувшись на спинку дивана, чтобы пялиться в потолок и не смотреть на собеседника.
- Плохо, но не слишком. Я хотел убить его сам. Своими руками. - Вся злость на этого ублюдка, вся ненависть уместилась в этих нескольких словах. Под кожей засветились капилляры, но Тони постарался успокоиться и внятно объяснить причину. - Он заразил вирусом мою Пеппер. Чтобы отомстить мне. А она была совсем ни при чем! Ей пришлось выдержать трудное лечение. И... она потеряла нашего ребенка. - Говорить об этом приходится через сжавший горло спазм. Тоже мне, "железный" человек без сердца. То, чего нет, не может так болеть. - Но теперь я хотя бы знаю, что он не избежал расплаты. И больше не будет его безумных живых бомб.
Уж найти и уничтожить оставшихся не составит труда.
Ну и разговор. Как любит говорить современная молодежь, стекла нажрались полной ложкой. Но Тони важно, чтобы Эрик знал, что есть тот, кто может его понять. Что для Магнето еще ничего не кончено. Что со всем можно справиться.
- Кровь, конечно, есть. Ну знаешь, наука за эти годы ушла далеко вперед. Если есть твой генетический материал, многое можно сделать. - Идея, как это часто бывает с Тони, переключила его внимание и захватила. Он поднялся на ноги и оставил почти пустую бутылку на столе. - Когда я искал данные по близнецам, в одном месте было упоминание, что они приемные. Но в Заковии такое творится и творилось, что почти невозможно найти вразумительную информацию. А сама Ванда из детства мало что помнит.
Странно говорить о Алой Ведьме в настоящем времени, а не в прошедшем, как совсем еще недавно, когда они думали, что все распыленные погибли.
- Если хочешь знать, идем в лабораторию.

+1

11

Неожиданно Тони поддерживает откровения и Эрик в первые чувствует себя неловко. Действительно неловко. Когда он вообще с кем-то так разговаривал? Ведь он никогда не делился особо своими проблемами, все всегда держал в себе. И только Чарльз все знал, но ведь он телепат, с ним легче, он всегда на ладони и это на грани какого-то болезненного раскрытия своего личного пространства. Эрику нравилось что Чарльз всегда мог залезть в его голову и прочесть все как есть, не приходилось говорить о чувствах или желаниях. Даже когда врал, даже когда обманывал, или втягивал Чарльза в одну проблему за другой, Эрику никогда не было страшно быть настолько открытым. Но одно дело довериться любимому человеку настолько, а другое – говорить об этом так, да еще и с кем-то…таким. Старк ведь единственный человек, за последние лет десять, с которым он вообще говорит нормально. Эрик вообще всегда был сложным, еще с этой его склонностью к фатализму, крайностям, агрессией, и войной в сердце невозможно быть правильным и понимающим. Когда ты везде видишь все только в черных красках и жизнь упорно тебе доказывает, да, ты на том самом пути, Эрик, тебе не свернуть, как можно жить…по-простому?
А вот Старк бы, может быть, смог. И быть отцом, и даже еще каким. Эрик украдкой косится на его профиль, чуть опущенные плечи, нервно комкающие бутылку руки – как погремушку, честное слово, и этот взгляд. Полный веры. Не важно во что, она в Старке была, еще и с лихвой, хватило бы заполнить все высотки Нью-Йорка, а то и всех штатов. А вот Эрик не верил даже себе.
- Из тебя бы вышел хороший отец, - Эрик усмехается, решает больше не развивать эту тему утрат, он сказал достаточно, вывалил Старку всю свою тяжелую правду, а Тони теперь сидит и расхлебывает. А ведь, бедняга, даже опьянеть не может, судя по состоянию тела. Эрик может разумом и трезв, но вот тело на бутылку крепкого рома все-таки реагирует. Вроде чуть-чуть расслабляются плечи и ноги, и двигаться не особо хочется, зато вот курить сильнее чем обычно. Это все напряжение, Эрик ведь даже вкус табака не особо чувствует, никак не выберет что курить и как часто, или вообще не. Чарльз вот против, но ничего не говорит. Только смотрит этим своим взглядом голубых глаз, где растерянность плавает где-то на дне глаз, как кашалот под толщей воды. И Эрик сразу же слушается, потому что любит и этих кашалотов, и даже всю занудность и правильность Чарльза, даже когда ругались или будут ругаться. Много-много раз, потому что это же Леншерр. С ним просто не может быть никогда.
- Пойдем в лабораторию, - Когда Старк с такой легкостью предлагает прямо сейчас отправиться и проверить, Эрик окончательно начинает теряться. А что если да? Что если эта Ванда действительно его дочь, то как тогда вообще себя осознать? У него есть взрослый ребенок, а он пропустил вообще все? И даже не успел похоронить второго? Томас говорил о том, что у нее был брат.
- Ванда, - Выходит слишком хрипло, будто вот-вот выдаст волнение Эрика, - В смысле, у Ванды был же брат, да? Я не…не знаю его имени, - Если вспоминать что он делал для Нины, можно даже поверить в то, что он умеет обращаться с детьми. Но тогда это был ребенок, ей даже десяти не было. Но у него хватало сил и терпения петь ей песни по ночам, стирать пеленки, когда Магда выбивалась из сил, рисовать с ней всяких странных человечков и, главное, он все хотел это делать. А что делать с человеком, которого ты вообще не знаешь? Его вроде как нет, и проблемы нет.
- А Ванда…она в том месте? – Эрик трет лицо, не зная куда пристроить свой нервозный взгляд. Вот будет…А точно. Что вообще будет, Эрик? bist du überhaupt normal? Ты узнал об этом еще в марте, а интересуешься тем, насколько это правда только сейчас? А что если все-таки да? Ты ведь даже не поинтересовался, жива ли она. А Томас?
Эрик нервно усмехается, тянется за оставшимся нетронутым коньяком, открывает и опять наливает стакан до верху. Кажется, трезвым он отсюда не уйдет, если уйдет вообще на своих двоих. В кабинете Чарльза перед учениками он уже спал развалившись на диване, почему бы не уснуть на базе Мстителей, а? Хорош мужик, супер-ответственный отец.
- Тони, в январе я был в 72 году. Я еще не успел наверстать все упущенное. Тем более вся эта генная инженерия, пока не слишком в этом разобрался, - Эрик не стал уточнять что даже школу не кончал. У него, вроде как, тоже гениальный интеллект, вот в физике и химии шарит, всякая машинная инженерия, да Эрик даже корабль построить может из ничего. И в буквальном смысле тоже, но вот как-то с клетками и прочим пока подружиться не получалось. Это вообще была тема Чарльза, он о ней часами мог рассказывать, так что Эрик половину пропускал мимо ушей, бессовестно начиная рассматривать его лицо или руки. Или что получится.
- Тебе, скорее всего, придется объяснять мне как-так получилось, что Ванда моя дочь, если она дочь, и…Томас внук, потому что он, вроде как, не родной ее сын, - Эрик трет лоб пытаясь вспомнить сумбурный рассказ Шепарда и пока он все еще напоминает ему какую-то плохо придуманную сказку. Да Томас и сам толком не знал, о чем говорил.
Ну почему все так сложно? Или он уже выпил достаточно? Эрик даже покосился на бутылку коньяка в руке и стакан, хмыкнул и встал с дивана. Нет, еще нет.

+1

12

О том, что у них с Пеппер мог быть ребенок, не знал никто, даже Роуди. Сначала срок был маленьким, а потом у Экстремиса в ее крови оказалось свое мнение насчет детей... Эрик, наверное, тоже не делился подробностями своей прошлой жизни направо и налево. Как так получилось, что они разоткровенничались друг с другом, общаясь второй раз в жизни, Старк предпочел не задумываться. Тут даже на "эффект попутчика", когда люди рассказывают свое самое-самое совершенно постороннему человеку и больше никогда его не встречают, не свалишь. Им с Магнето еще работать и работать вместе. По крайней мере, пока они не разберутся с Камушками и возвращением людей. 
Хороший отец... Тони дернул плечом. Что бы сказал Говард, услышь он это? Но возражать мутанту Железный человек не стал. Объяснять, что у него просто перед глазами все детство был яркий пример того, как не надо делать, не хотелось. Конечно, отец любил его, вот только признаться в этом смог только после своей смерти.
- Был. Пятница, покажи.
Перед Эриком разворачивается голографический экран. На нем фото в полный рост, парень с седыми волосами и девушка с алыми. Фотография сделана явно случайно, оба смотрят не в камеру, а друг на друга.
- Ванда и Пьетро Максимофф. Мы познакомились, когда они хотели нас убить. Потом подружились.
А потом они не смогли спасти Пьетро. Чуть не потеряли Ванду. И их родителей убило бомбой, которую создал Старк. Но это не те подробности, которые интересуют сейчас Леншерра. Вот так вдруг обнаружить, что у тебя есть дочь и мог быть еще сын... Тони просто обязан докопаться до того, кому и зачем понадобилось производить на свет детей Магнето. Может быть, их отдали в приемную семью потому, что их способности не проявились при рождении. И только фон Штукеру удалось их разбудить.
- В том, Эрик. - Хочется верить, что она там, что они все там. И смогли найти друг друга и как-то объединиться снова. Питер, Кейт, Ванда, Баки, Сэм, Стэфан.
Мутант пьет, а Тони и не возражает. Пускай. Иногда нужно себя отпустить.
- Да тебе-то зачем в этом разбираться? - Старк отмахивается со смехом. Хватит с него общения с умником-Беннером, есть Эрик, который ни черта не рубит в генетике, и это здорово. - Боже, я и сам еще толком не разобрался в том, как получились Томми и Билли. Да, кстати, их двое, внуков твоих.
Леншерр наконец-то встал, гений тут же потянул его за рукав за собой в коридор.
- Пока идем, попробую рассказать, что сам понял. Сначала про внуков.
По коридору далеко идти не пришлось. Очень скоро показалась лестница вниз. Ну, любил Тони делать лаборатории в подвалах. Из соображений безопасности.
- Мне Вижн рассказывал. Мы с Вандой не очень-то ладили, она вообще девушка скрытная. Так вот, в момент, когда умер Пьетро, она выпустила огромное количество магической энергии. И эта энергия, которая не могла пропасть просто так, перешла из количества в качество. И на Земле появилось двое мальчишек. Подростков уже, с семьями, с воспоминаниями о детстве. Но на самом деле получившиеся в результате искривления пространства. Поэтому они не родня друг другу и Ванде в физическом смысле. Ох, сложно все это... Детка, дай доступ Эрику.
Бронированные прозрачные двери разъехались, позволяя мужчинам войти в лабораторию. Дубина радостно помахал манипулятором. Засранец, ведь просил же не появляться в лаборатории, пока там нет хозяина. Но Пятница любит этого балбеса и опять пустила без разрешения.
- Это мой Дубина, парень, поздоровайся.
Со стола в центре, на котором были разбросаны чертежи и разные инструменты, Железный человек взял нечто похожее на ручку, только с иголкой на конце.
- Я на самом деле до сих пор не могу объяснить, как получилось, что у Ванды и Вижена есть дети-подростки. И при чем тут Вижн вообще. Руку дай. Надеюсь, ты осознаешь, что отдаешь ценную жидкость в мои загребущие лапки.
Чтобы исследовать кровь, нужна эта самая кровь. Но будет печально, если Эрик потом его обвинит в наглом присвоении.

+1

13

Эрик смотрел на мерцающую голограмму-фотографию близнецов и никак не мог сказать, что эти дети его. Эрик пытался найти у Пьетро свои черты лица и с удивлением находил их в надбровной дуге, губах и даже подбородке. Кому и зачем понадобилось делать детей Магнето? Тот же Эссекс? Какой-нибудь другой безумный ученый? Что они хотели этим добиться? Его собственные способности в полном объёме проявились только к двадцати. Слишком поздно, но с другой стороны он учился как мог, брел по стопам за Шоу, думая первые несколько лет что должен сбежать, затаиться и никогда больше не вспоминать этот жуткий кошмар. Но…на третий год сдался, стал выслеживать всех кого смог, снова попытался попасть в ОДЕССА(Шоу привел его туда в шестнадцать и у Эрика остались знакомые), но даже там собрав картотеки бывших работников лагеря он не смог вычислить хотя бы примерно где находится Шоу. Гнев копился, а с ним и сила.
А теперь кто-то хотел повторить безумную идею Шоу? Эрик не считал себя чем-то особенным, напротив, про него бы лучше забыли, погребли на дне его пепелища из души и оставили бы в покое, он бы и рад забыться где-то с Чарльзом, только вот…Не может он больше как нормальные люди, потому что, когда нормальная жизнь находит тебя с битой, со всего размаху разбивает череп, а ты даже этого даже почувствовать не можешь – тебе нечем.
Самое ужасное что Чарльзу нравилось его болезненный воспаленный разум. Наверное, Ксавьер тоже немного шизофреник, иначе назвать это никак нельзя. Влюбиться на всю жизнь в его разум и называть его прекрасным? После всего что он там видел? Да уж, тоже мне агнец божий.
- Все что ты мне только что рассказал, Тони, звучит слишком фантастически, - Эрик идет поспешно за Старком, слушает его рассказ и никак не может понять, как такое вообще могло случится. Почему они скатились от таких тяжелых разговоров к…этому? Или, с другой стороны, все может даже и логично. Нет, теперь Эрику просто необходимо напиться. Очень сильно. И пусть это будет проблема Тони.
- Ну теперь я просто обязан разобраться в этой генной инженерии. Я понять хочу кому и зачем понадобилось делать это. Прошло столько лет. Сколько Ванде точно? – Да уж, Эрик даже этого не знает. Он все еще продолжает слушать Старка, вскидывает удивленно бровь, когда слышит про Вижна и теперь, кажется, готов впасть в ступор. – Погоди-погоди, а Вижн…это? Кто он Ванде? Я читал он, вроде как, синтетик, - Эрик перекатывает на языке это новое слово, вычитанное из досье Мстителей, вроде как припоминается что Вижн творение рук самого Тони, но каким образом у него это получилось и что именно тогда произошло, скупая база Иксменов не могла поведать. Засекречено, нет точных данных, обратитесь к источнику. А источник сам все расскажет, или нет?
- Еще и Билли, говоришь. Уильям? Про брата Томас ничего не говорил, - Озадаченность Эрика и масштабы его внезапно обретенного потенциального семейства даже пугают. Что он скажет Чарльзу?
Привет, дорогой, оказывается у меня есть дочь и два внука, но я тебе не говорил, потому что не поверил тому пацану-мутанту, и вообще сейчас конец света. А как так получилось? Генная инженерия! А, ну еще и магия. А ты знаешь, моя Ванда ведьма.
Эрик пытается представить лицо Чарльза и почему-то смеяться не хочется. Чарльз бы обрадовался. Он такой добрый и обожает детей что простил бы и это. И как только жизнь могла подсунуть ему такого человека? Господи, дай мне его уберечь. Все что угодно, только не он.
От тоскливых мыслей снова отвлек Тони. Эрик уцепился за его голос практически с надеждой, шумно выдохнул глядя на шприц в его руке(или что это?) и нахмурился.
- Ну, не думаю, что ты захочешь сделать мне еще парочку детей, и, надеюсь, никаких клонов, про них я уже прочитал. Но тебе я доверяю, - Эрик протягивает руку Старку с прищуром разглядывая прибор, практически машинально проходится силой по его деталям, пытаясь запомнить, как и что собрать, и потом успокаивается. Не смотря на эту заразу рука Старка теплая, живая, даже кожа кажется нормальной и человеческой на ощупь. Эрик не особо замечает, как увлекается касаясь свободной рукой кисти Тони, ощущая одновременно и кровь и не кровь совсем. Может это даже заменитель крови, сложно даже сказать полный состав, но Эрика это завораживает.
- Ты не думал…не думал, что я мог бы помочь тебе с твоей проблемой? – Эрик щелкает пальцем по руке Старка и вскидывает бровь, - Нет, я не про контроль, с ним у меня проблемы не хуже того вашего зеленого мутанта. Чарльз восхищается им, кстати. Брюс Беннер, да? Если бы не знал его пристрастия, честно, ревновал бы, - Ну вот, наконец-то на лице Леншерра появляется намек на улыбку, хотя и эта выглядит как трещина в леднике. Но Эрик очень старается.

Отредактировано Erik Lehnsherr (2018-09-08 19:17:49)

+1

14

- Для меня тоже, Эрик, - Тони тихо хмыкнул.
Когда Вижн ему рассказывал о внезапно обретенных детях, мозг Старка сломался на моменте осознания того, что внукам по девятнадцать лет, а самому сыну только два. Правда, у Ванды еще тоже вряд ли могли получится настолько взрослые детишки.
- Ванде лет двадцать пять, прости, не помню точно. Я когда-то хотел найти их настоящих родителей, но все следы были потеряны или тщательно спрятаны, а потом начались другие проблемы, и я об этом забыл. Может быть, сейчас получится докопаться до истины, но, если честно, я бы не особо на это рассчитывал.
Наверное, пусть Максимофф сама рассказывает отцу, при условии, что ее вместе с остальными удастся вернуть из того места, про фон Штукера и то, как их сделали мутантами. Хотя, получается, что не сделали, чтобы там себе не воображал Штукер, они просто разбудили скрытые силы. Нельзя сделать мутантом обычного человека без икс-гена. Это знал еще Эрскин, чья сыворотка сработала на Роджерсе. Только наивный и плохо разбирающийся в генетике Кэп мог думать, что его выбрали исключительно за моральные качества.
- Вижн Ванде любимый. Нет, я без понятия, как получилось, что и у синтетика могут быть чувства. Но он тоже ее любит. Они даже о свадьбе поговаривали, ну, до тех событий с Камнями.
Они до нападения на Вижена в Англии почти не появлялись на базе, жили в своей квартире, это потом, когда стало ясно, что на Камень Разума ведется охота, парочке влюбленных пришлось вернуться под защиту.
- Может, не хотел тебя сразу пугать, - заботливо попытался оправдать Томми гений. Еще бы, такие новости вываливать на неподготовленного человека. Скажи кто Тони, что у него есть парочка внуков... Хотя, постойте, с ним именно это и было! Но он хоть знал о существовании сына.
- Нет уж, детей вы там как-нибудь сами, - Старк рассмеялся, чувствуя приятное тепло от слов о том, что ему доверяют. Вот просто доверяют, неизвестно с чего. Тот же Стив как следует подумал бы, прежде чем давать кровь.
Осторожно взяв руку Леншерра, Тони развернул ладонь вверх, чтобы взять кровь из пальца. Маленькая ручка на самом деле представляла собой серьезный лабораторный прибор, способный сразу сделать массу анализов, в том числе, и генетическую экспертизу. Пара капель крови это все, что нужно. Но Эрик неожиданно коснулся запястья Железного человека второй рукой, и Старк завис. Он в принципе не любил, когда его трогали, особенно без разрешения. Но тут, похоже, железо и магнит просто не могут не тянуться друг к другу. Пальцы у Эрика прохладные и сильные, прикосновение совсем не пугает.
Тони удивленно вскинул глаза на Магнето и улыбнулся. Не боится же Эрик уколов, в самом-то деле?
- Не думал, что это проблема. А ты вообще о чем? - Тонкая игла мимолетно касается кончика пальца, и можно отложить прибор на стол. Дальше Пятница получит результат и выведет на экран. - Беннер очаровашка, я вполне понимаю Ксавье.
Старк смеется, но если вдуматься, это совсем не смешно, что Чарльзу нравятся люди с обостренным чувством вины и хаосом в голове. Он же телепат, не должен разве стараться избегать таких? Зато Эрик улыбается, ради этого стоило вспомнить Брюса.
- Анализ готов, - вежливо сообщает ИИ.
Перед мужчинами разворачивается экран, на нем крутятся две молекулы ДНК с несколькими выделенными одинаковыми цветами участками. Опять Пятница старается покрасоваться. Кокетка.
- А ты нравишься моей Пятнице, - задумчиво глядя на экран, выдал Тони. И озвучил то, что можно было понять по картинкам даже не знакомому с генетикой человеку. - Ванда и Пьетро твои дети. Поздравляю и соболезную.

+1

15

Как-то все это очень неправильно. Эрик понятия не имеет что должен чувствовать, потому что внутри какая-то удушающая пустота и спокойствие. Что должен ощущать отец узнавший только, что один его ребенок давно мертв, а вторая в жутком неизвестном месте и ты понятия не имеешь как оттуда ее вытащить? Обреченность, пожалуй. Эрик их не знал. Совсем. Что он мог сказать о Ванде? Да ничего не мог, только то, что было в досье, и то, что ему успел сейчас рассказать Старк. Ровным счетом ничего.
- У Пьетро есть могила? Он…как он умер? Расскажи мне, - Эрику надо знать хоть что-то, хотя внутри себя он понимает что ни черта знать не хочет. Но перед глазами против его воли мелькает лицо шустрого Томаса, и то, как он с перепугу вломил Магнето по носу, и чем потом вообще их приключение закончилось. Странно, что они вообще пришли к тому, что дед и внук. Эрик тогда даже не обратил внимания на это, принял как данность, мальчик был напуган, они в космосе, вокруг куча Крии, новость о том, что у него могут быть еще какие-то дети, кроме Нины, воспринялась с улыбкой. Как шутка. А выходит, что судьба над ним не просто шутила, а насмехалась как последняя сука.
- И про Ванду…что-нибудь расскажешь? Я…Тони, ты меня только что так озадачил, я даже не знаю что мне думать и делать, - Эрик даже забывает про проблему Старка, отпускает его руку и продолжает пялится на экран со спиралью ДНК и схожими участками. 99% сходства, мелькает на экране. «Вероятно отец» говорит экран. Ах, да, у него есть имя. Пятница.
- Привет, Пятница. И спасибо, - Искусственно созданный разум. К этому Эрик тоже еще привыкнуть не может. В его времени фантасты только мечтали о подобном, восторгались как дети и писали так правдиво, что хотелось в это верить. Эрик читал и такие книжки, считал это всем милым, но не рассчитывал застать. Да что там, он даже жить дальше тогда не планировал. А теперь, выходит, у него телефон умнее его самого.
- Могу я кое-что уточнить на счет Вижна? Он…тоже как Пятница. Или он живее? – В эту самую секунду Эрик радуется что синтетик наверняка сделан из какого-то металла, должно же там быть что-то такое, за что он мог бы уцепиться своей силой. И тут же самому становится стыдно за эти мысли. Первое желание все контролировать, это почти болезненная попытка защититься. Но Ванда же как-то жила без него эти двадцать пять лет. Интересно, стоит ли ей знать что у нее есть настоящий отец? А не обвинит ли она его за свою тяжелую жизнь?
Эрик, где ты был все это время?
Сколько раз он слышал уже этот вопрос. От Чарльза слышать его конечно больнее, он полон упреков и, если так подумать, имеет полное право на это, но все же. Выдержит ли он осуждающий взгляд своего ребенка?
- Мне надо выпить. Срочно, - Эрик растеряно оглядывается, он не взял с собой бутылку с коньяком, даже стакан оставил на столе, но теперь желание напиться подобно мучительной жажде. Но ведь все равно от алкоголя легче не станет. Что ж так хреново то.
- Так что, выходит твой Вижн, вроде как твое творение, почти сын, и он…с моей дочкой? Вроде как…зять? Что ты мямлишь как несмелая монашка-девственница перед первой молитвой. Ясен хрен что зять, иначе и быть не должно. Смех рвется из горла тоже против воли. Эрик улыбается, и грустно, и нервно, потом трет подбородок и снова оглядывается на Старка, не зная куда себя деть. Теперь зуд в руках кажется практически нестерпимым. Как-то слишком много новостей для него на один день. Надо срочно отвлечься, хотя бы на чуть-чуть.
- Я говорил о твоей проблеме. Когда ты начал злиться, сегодня, в разговоре. Я упомянул Мандарина, твоя кожа…она реагировала. У тебя же с этим проблемы, да? Может…мы могли бы как-то с этим разобраться, - И как ты сам себе это представляешь? Разобраться за недельку в генной инженерии и, в чем там еще? Тут знания и опыт нужны. Даже если Эрик быстро схватывает и способен что-то создать, для этого надо разобрать не мало вещей. Не разберешь же Старка. Но, с другой стороны, Эрик до сих пор не пытался делать глубокое сканирование его тела. Не этично, вроде как. Особенно после того что они пережили вместе. А тут вроде как еще поделились своими личными проблемами.
Тебе нужны друзья, Эрик. Нормальные. Пожалуйста, перестань себе в этом отказывать.
Слышать все это голосом Чарльза особенно неприятно, но почему-то в такие моменты именно так все и получается. Особенно после того как Чарльз забрался в его голову, перевернул все вверх дном, перемешался с Леншерром атомами.
Но все что хочет Эрик - это помочь Старку. Как-то отблагодарить. За все это. За нормальное отношение, за человеческие разговоры, за веру в него. Чарльз конечно тоже верит в него, но все это не так, он любит Эрика, а Тони мог бы подойти под «друга». Друзей у Эрика не было за всю его жизнь. Были партнеры, любовники, враги, подчиненные, знакомые, даже любовь всей жизни есть, а вот друзей не было.

+1

16

Рассказать про то, как погиб Пьетро? Нет, Тони понимает, что у Эрика вряд ли проснулись вот так сразу отцовские чувства, но рассказывать из-за чего погиб старший из близнецов немного страшно. К счастью, Магнетно спрашивает дальше, про Ванду, про Вижена, это безопасные вопросы.
- Делать пока нечего. Вот когда вернется Ванда, - и это уже на самом деле когда, а не если, - тогда и будешь делать. А пока думай. Это ведь только в мыльных операх все хорошо и гладко. Для нее это тоже будет шоком. Их приемные родители погибли, когда они были еще детьми. Их убила одна из бомб, которую производила Старк Индастриз. Потом они попали к очередному безумному ученому, добровольно пошли на эксперимент. И стали мутантами. Он получил суперскорость, а она стала ведьмой.
Славные могли бы быть ребята, жили бы спокойно и, возможно, никогда не проснулись бы в них силы. Но все пошло не так.
- Они жили в Заковии. И поначалу присоединились к армии Альтрона, чтобы уничтожить Мстителей. Кто такой Альрон, пояснять надо? Потом они поняли, что он хочет уничтожить все человечество, и ушли от него к нам. И Пьетро погиб, закрыв собой Бартона и заковийского мальчика.
Из-за его создания, из-за Альтрона погиб Пьетро Максимофф и еще тысячи людей. Такова правда.
Хмыкнув, Старк подошел к стене и открыл один из тайников. Пеппер давно уже не ругает его за пьянство, но привычка прятать бутылки осталась. Вытащив початую бутылку коньяка, Тони протянул ее Эрику.
- Держи. Вижн, он живее, да. Камень Разума дал ему способность быть более человечным, эмоциональным. Пятница не настолько может самообучаться и подстраиваться под изменения. Он мое творение лишь отчасти, но именно меня считает отцом, так что выходит да, он мой сын.
Не самый плохой вариант, если задуматься. Ни пеленок, ни колик, ни переходного возраста.
Вздохнув, Старк растерянно моргнул. Он не ожидал, что Эрик вообще обратит внимание и предложит помощь. При эмоциональных всплесках вирус реагирует, температура резко повышается, чем можно помочь?
- Основная проблема это повышение температуры, это же и основная опасность. Но... после того, что я рассказал про гибель Пьетро, ты уверен, что хочешь мне помогать?

+1

17

Тони всерьез видимо полагает что после его рассказа на него стоит злиться. Эрик несколько секунд водит взглядом по полу, переключается на бутылку в руках Старка и просто отбирает ее присасываясь к горлышку сразу. Горло обжигает, алкоголь льется через край, течет по горлу и только тогда Эрик с кашлем отлипает, шумно дышит и издает нервный смешок.
- Ты что, правда решил, что я тебя винить буду за то, что Пьетро сделал свой выбор? Да, ему явно не повезло с жизнью, Старк. Но винить себя за то, что твои бомбы убили их родителей в детстве – не разумно. С таким же успехом я должен винить американцев за бомбежку в сорок втором, потому что проходил там с семьей, и мы потеряли тетю с ее мужем. Вероятно, они тогда попали под одну из бомб, дальше ушли, - Какой-то Старк очень особенный получается. Даже странно. Эрик было вскидывает голову, ощупывает изучающим взглядом его фигуру, прищурено так, не по-хорошему, словно действительно ищет причины за чтобы можно было убить, но сам же пожимает плечами. Не за что. Чтобы тут Старк не нес, он получается хреновым святым каким-то. Мученником, блять. А ведь Эрик никогда не говорил с Чарльзом о своем военном детстве. Даже то время, проведенное с Шоу они никогда особо не обсуждали, не за чем было, что-то Чарльз сам выуживал в его сознании, стыдливо шарахался, думал, Эрика можно починить как куклу, только вот нельзя дикого зверя приручить и сделать невинной овечкой. Эрик и ему чуть голову не откусил.
- Как видишь, не преисполнен ненависти к США и даже живу здесь. Так что ты эту ерунду брось, Тони. У тебя итак хватает дерьма в жизни за что себя корить. Оставь смерть сына мне. И как ты там сам говорил? Хватит жить в прошлом, да? – Эрик скалится во все свои тридцать два миллиона зубов, выглядит почти как угроза или предупреждения. В самом деле, Старк, хватит. Тебе есть еще о чем подумать на этой грешной земле. Спасти два десятка людей, например. Или больше. Как получится.
- От Заковии ничего не осталось, полагаю? Я плохо читал про Альтрона. Только то, что он твоя неудача из-за которой случилась куча проблем. Мне это очень знакомо, у меня постоянно такая хрень, Тони. Только я и не хочу сделать лучше, - Эрик перестает улыбаться и снова припадает к горлышку бутылки. Он опять завел эту песню, но с другой стороны, может Тони все-таки поймет что Эрик вообще не самый добрый человек, а очень даже напротив.
- Наверное, если бы я их знал…Ванду и Пьетро, тебе бы уже не поздоровилось. Но я их не знаю, Тони. И верю, что ты хотел, как лучше. У тебя на лице написано, что ты по-другому хотеть не можешь. Не умеешь просто. Вот и я так же, так что…не парься, - Только вот рука у Эрика тяжелая и хлопает Старка он по плечу от души, вроде бы спокоен, ну почти, только не трезв уже немного. Оно и к лучшему, этого Эрик и хотел.
- О температуре…мне однозначно надо подтянуть свои знания, я в современных науках пока с большими провалами. Да что там, я даже не знаю кто такой этот ваш Стивен Кинг, хотя натыкаюсь об него постоянно. Чарльз говорит, хорошие книги пишет, - Может все-таки прекратишь нести всякую ерунду? Возьмись за дело. Просканируй Старка, пока окончательно не захламил сознание алкоголем, - В твоем вирусе должно быть что-то что служит катализатором нагрева, - Вообще-то это тайное желание Эрика. Стоит ему начать пьянеть, как через какое-то время организм стремительно его выветривает и по-настоящему напиться, и забыться не получается. Напиваться в школе Эрику совесть не позволяет, а в барах у него вечно какие-то проблемы. То подерется, то школоту тащит в логово итальяшек или на кражи. Очень в духе Эрика, хаос и полное разрушение. Правда за Гатри потом перепало сильно, тащить ученика Ксавьера на свои безумные вылазки не лучшая идея. Чарльз с ним неделю не разговаривал и из комнаты выгнал. Было за что, конечно, но паренька Эрик от смертельной опасности уберег. Так что…выходит и подростками общаться он умеет. По-своему, правда. Очень альтернативно. Как некстати вспомнился еще и младший Озборн. Голод пытался повлиять на его вторую личность.
- Наверное, я бы хотел пообщаться с Вижном. Но лучше в твоем присутствии. Не уверен, что смогу сдержаться. Ты еще человек, а вот он – спорный вопрос. Не понимаю, почему Ванда нашла себе такое? – Хотя, с другой стороны, это семейная черта Леншерров однозначно, не размениваться на мелочи и обожать крайности. Раз необычный бойфренд – так почему бы не синтетик созданный Тони Старком? Прекрасно, самое то. Bezaubernd.

Отредактировано Erik Lehnsherr (2018-09-10 21:29:38)

+1

18

Старк только пожимает плечами и равнодушно отвечает:
- Я привык быть виноватым всегда и во всем.
В том, что сделал. В том, что не сделал. В том, что результат не такой, как ожидалось. В том, что результат именно такой. Начиная с Говарда и Марии, которые никак не могли принять сына таким, каким он был по своей природе. Потом, когда Тони подрос, в игру охотно включились разные СМИ. Ну, а потом у Старка появились друзья. И среди них особенно выделялся Стив Роджерс, когда включал режим Капитана Америки. Поэтому проще было ждать обвинений от Эрика, чем думать, что их не будет.
Леншерр показательно-широко улыбается, и Тони разбирает смех. Он не сдерживается и смеется. Интересно, это должно выглядеть устрашающе? Пока что на взгляд миллиардера это выглядит чертовски мило. Легко можно забыть, сколько у этого человека за плечами. И, действительно, хватит уже о прошлом.
- Да почему не осталось? Осталось. Людей мы почти всех спасли. Территория пострадала. Восстановление идет до сих пор. - Положа руку на сердце, заковийцам это на пользу. Если вспомнить, какие условия жизни у большей части населения. Но сами-то они так не считают. Страна понесла потери, с этим трудно смириться. - Я бы не сказал, что он моя неудача. Он правильно понял поставленную перед ним задачу и почти ее решил.
Не хотеть сделать лучше. Жить было бы куда проще, если бы Старк так умел. Но нет, умения успокаиваться на достигнутом ему при рождении не досталось. Кому-то другому отсыпали и его долю тоже.
Хлопок по плечу как лучшее подтверждение того, что сказано словами. Тони немного отпускает. Можно выдохнуть, отобрать у Эрика бутылку и тоже как следует приложиться.
- Я читал Кинга, не все, конечно, он очень плодовитый писатель. И далеко не все мне нравится. Неприятно читать про постапокалипсис. Да и вообще я ужасы не люблю, мне их и в жизни хватает. Так что я считаю, что ты не много потерял.
Скакать с темы на тему в общении с Леншерром тоже оказывается легко и безо всякой неловкости.
- Отсутствие нужных знаний это очень легко поправимое дело, было бы желание. Скорее всего катализатором являются гормоны, типа адреналина, норадреналина и тироксина... если коротко, это те, которые называют гормонами стресса или страха. По сути обычная химическая реакция.
Пока Эрик об этом не заговорил, Тони и в голову не приходило рассмотреть ситуацию под этим углом. В лечении Пеппер он опирался на другие реакции и добивался другого результата.
- Пообщаться с Виженом не проблема. А вот почему она выбрала его... Он не испугался ее сил, и спас ей жизнь, и женское сердце вообще величайшая загадка. Чем-то он ее привлек.
Устав стоять, Старк уселся на край стола и покачал ногой.
- А еще он иногда кажется человечнее всех нас. Даже без Камня.

+1

19

И все-таки Чарльз был прав. Что-то у них со Старком есть общее. Кое в чем они именно похожи, но не полностью, если у Эрика все сквозит фатализмом и крайностью, Старк еще пытается барахтаться. Выживаемость под другим углом. Тони не успели сломать, он сохранился, индивидуальный, с комплексами конечно, но хороший человек. Эрик даже не напрягается, когда Тони отбирает бутылку, только наблюдает за Железным Человеком с любопытством раскрытого сознания, где рамки приличия стерлись за неполными двумя бутылками алкоголя.
Эрик вдруг понимает, что хотел бы действительно иметь такого друга. Старк куда ответственнее его самого, лидер, пусть даже если и не рвался, старается продумать все, выживает и…немного отчаянный. Хотя Эрик подозревает что его склонность к саморазрушению идет из собственного разлома, когда все давит, даже собственное «я должен быть хорошим человеком». Во всех есть и черное и белое, а потом только взбаламутив все, ты оказываешься серым. Контуры все еще остаются по самым дальним углам твоего сознания, и всплывают редко, нарушая гармонию твоего разума.
- По-твоему, сокращение численности человеческого населения, это правильная задача? – Эта тема веселит Эрика, потому что на самом деле это край лезвия ножа для Магнето. Он по-прежнему выделяет мутантов среди людей и прекрасно помнит сколько к ним неодобрения, страха или презрения проявляло человечество. Даже сейчас, когда пришел этот безумный генерал со своими идейками, иксмены пытаются помочь – а правительство их сторонится и готово спихнуть на них не меньше, чем того же Таноса.
- Так значит, у Таноса тоже правильная задача, Тони? – Эрик все еще улыбается, но руки на груди не складывает, напротив, склоняет голову на бок выявляя высшую степень заинтересованности в логике Старка. Он сейчас ответил как ученый, гений, несомненно с попыткой оправдать свое творение, но не совсем подумал как именно это будет выглядеть со стороны. Прежний бы Эрик моментально бы вспылил, но этот еще держится, темы геноцида, уравнения человечества и мутантов для него очень больная тема. Апокалипсис его этим подцепил, обманул, и ничего ему в итоге не дал, кроме бесчисленной крови на руках. Эрик и в жизни не мог представить, что будет так себя вести, как бессмысленная машина для убийств, безумный и потерявший рассудок. Ощущение голода внутри только усилилось, эта тварь прочно проела в нем дыру, вложила в Эрика бесконечную жажду и попытки чем-то заполнить себя. Но пока был жив Апокалипсис, это практически невозможно остановить.
Что-то в Эрике оживало. Очень странное знакомое чувство. Голод на пополам с гневом. Он зашевелился, ворочался, перекладывал свое грузное тело с боку на бок. Шарил по черепу изнутри жгучими щупальцами, тыкался в глаза, вворачивался в левый висок, лениво ковырялся за ухом, отчего у Эрика свело всю челюсть.
«Эрик!»
Эрик моментально давится воздухом, забывая, о чем вообще говорил и что делал, даже о присутствии Старка. Тревожные нотки в голосе Чарльза выключают для него реальность, лицо Леншерра моментально становится отсутствующим, а взгляд пустым.
«Что случилось, Чарльз? Что-то со школой?» плечи Магнето моментально расправляются, из расслабленного состояния он переходит в напряженное, полное готовности сорваться отсюда обратно, в Уэстчестер.
«О. Нет, прости, Эрик, нет-нет. Все в порядке. Просто я уловил тревожное состояние в твоем сознании. Эрик, ты…ничего не чувствуешь?»
Эрик включился. Осознал мгновенно. Господи, как просто. Старк всего одной фразой затриггерил его сознание, заставил почти проснуться Голод и лучше в момент покорения Всадника никому рядом не находится. Особенно Железному Человека. Эрик прикрыл глаза, тяжело выдохнул, почему-то пошатнулся и отошел к другому краю стола в лаборатории, оперся на него. Наверняка для Старка все это выглядело очень странно, человек вдруг выпадает из беседы, выключается, будто он вообще не здесь
- Прости, Тони, это Чарльз. Дай мне минуту, - Получилось почти хрипло, Эрик снова закрыл глаза, попытался вдохнуть незаметно, но на всю грудь, успокоится чтоб не потревожить ничего на базе, никакого метала, ничего вообще, давай же, расслабься.
«Все нормально, Чарльз. Я в порядке. Все хорошо»
«Ты уверен, друг мой?»
«Да, родной»
«Хорошо. Свяжись со мной, когда полетишь обратно»
. Присутствие Чарльза в голове исчезло, Эрик посмотрел, как тихо-тихо, еле заметно вибрируют какие-то детальки на столе Старка прямо рядом с его пальцами, и поспешно отдернул руки пряча их в карманы штанов. Вот теперь пить будет не лучшая идея, хотя очень хочется.
- Тони, я очень болезненно отношусь к геноциду и убийствам. Альтрон примерно этим и занимался. Как и Танос. Пожалуйста, будь осторожен. Из-за этого, - Эрик щелкает пальцем по груди, намекая на всего его проблемы с Голодом, - Я не могу быть адекватен в такие моменты. Извини за неудобства. Я….Я не знаю. Может мне стоит уйти сейчас, - Должно же тут быть что-то, что заставит его успокоиться здесь и сейчас. Чарльз не может быть рядом постоянно, но с другой стороны, он же сам поставил это условием для того, чтобы Эрик захотел жить. Ради Чарльза. И это было неправильно, потому что Эрик должен жить и ради себя, но как-то пока не получается. Он еще ничего не сделал, чтобы им всем по-настоящему помочь и не искупил даже части своих грехов.
Может Ванда - это только один из шагов к этому?
- У меня чертовски много вопросов к тебе, на самом деле. Но человеком я быть не умею, Тони. Магнето быть проще, - Эрик пожимает плечами и теперь на Старка смотрит с интересом, зачем-то протягивает руку, - Сейчас я очень хочу сделать одну глупость. И заодно помочь тебе. Свойства твоего тела я изменить не могу, но могу поменять любой элемент содержащий металл хоть сколько-нибудь. Если хочешь, можно изменить свойства того, что катализирует с адреналином. Тогда, возможно, ты не будешь…сиять? – Бровь на лице Эрика взлетает вверх. Это все Чарльз, своим появлением он просто одёрнул Эрика от опасной черты, заставил успокоиться(почти), задуматься о том, что они все живы. Сам же Эрик просто пытается подружиться сейчас со Старком, смело решив, что у них получится. Старк ему нравится, главное не отпугнуть его своей темнотой. Такие друзья будут полезны и Чарльзу, а уж знакомство со мстителями…кто знает, может они смогут его остановить от необдуманных поступков в будущем? Конечно, хорошо бы, если Эрик не, но никогда не знаешь как далеко пойдут круги, когда камень уже брошен.

Отредактировано Erik Lehnsherr (2018-09-13 15:58:22)

+1

20

Сначала Тони вообще не понял, что происходит, при чем здесь уничтожение людей и тем более Танос. Он-то имел в виду совсем другое. Но Леншерр стал выглядеть так, что не нужно было быть телепатом, чтобы понять, что лучше помолчать и вообще не провоцировать мутанта на что-нибудь нехорошее.
Наверное, пора бы уже научиться следить за своим языком и думать о том, как воспримут его слова окружающие. Но раз дожил до стольки лет и не научился, шансов маловато.
Пока Эрик беседовал с Профессором, Старк разглядывал свои руки, пол лаборатории, инструменты, словом, создавал видимость уединенности для Магнето. Смешно, конечно, но не хотелось лишним звуком помешать общению. Тони же не знал, как сильно нужно концентрироваться в такие моменты.
Альтрон. Сколько еще ему придется разгребать последствия действий своего создания? Всю жизнь, вероятнее всего. То, что должно было быть одним из лучших творений, оказалось одной из самых крупных неудач. Маленький просчет, поменявший все.
Металлические предметы подрагивают, и Старк почти готов к тому, что все это полетит в него. Но и оставлять все как есть нельзя. Недоговоренности Железный человек тоже не любил.
- Оставайся. Если не обсудим это сейчас, потом снова всплывет. Можно, я все же объясню? Альтрон должен был защищать людей от угроз. Но я, как его создатель, не учел, что главная угроза для людей это сами люди. А Танос - совсем другая песня. И логика извращенная даже для меня.
Тони не оправдывался, ни в коем случае. Говорил как есть. Геноцид и убийства, любому нормальному человеку сложно с этим примириться. Вот только, начав убивать, трудно остановиться. До сих пор Железный человек помнил лица тех своих первых, террористов-афганцев, которые убили прекрасного человека, которому жить и жить, который мечтал вернуться к семье. Тогда Старка здорово переклинило.
- Да задавай свои вопросы, - Тони легко пожал плечами и улыбнулся. - Я всегда рад блеснуть интеллектом и остроумием. Брось, ты же не такой, чтобы идти легким путем. Будем учиться.
Кто знает, что на самом деле значит быть человеком? И кто знает, что это для мутанта, который недолюбливал обычных людей? Хотя, Старк ведь не был мутантом, а общались нормально.
Продолжая улыбаться, Тони тоже протянул руку и коснулся кончиков пальцев Эрика своими.
- Я так сходу не скажу. Мне нравится твое предложение, но нужно сначала определить, что именно нужно поменять. Это же не последняя наша встреча, да?
Пожалуй, Железному человеку не хочется слышать отрицательный ответ. Им еще работать вместе, возможно, вместе идти против Таноса и силы Камней. Но главное, что с Магнето можно просто побыть собой. Не лидером команды, не гением-миллиардером-и-так-далее-по-списку. Подружиться, в конце концов. Не ради себя, ради того, чтобы доказать, что Леншерру не нужно разбираться со своей жизнью в одиночку, лишь при помощи Чарльза Ксавье.
Когда тебе плохо, найти того, кому тоже плохо, и помоги. Принцип всегда работает.

+1

21

Тони говорит «оставайся», а Эрик уже думает, что с этого все и начнется. Не важно что, главное, чтоб все живы остались. У него по-простому быть не может, не как у людей, к этому Эрик привык, но не хотелось бы угробить Старка до начала их неловкой дружбы. А ведь одну глупость совершить он уже собирается.
- Люди всегда самая большая угроза для себя. Вспомни войны до появления этого Таноса. С кем обычно воевали? С такими же людьми, - Перед глазами мелькает всего несколько картинок из прошлого, а по коже уже бегут мурашки. Колючая проволока, грязный пол камеры, выстрелы, холод. Эрик чувствовал и знал об этом много, но ничего рассказывать бы не решился. Зачем? Мир итак знает, чего им это стоило. А цифры на руке, которые он уже давно не стыдится прятать, только подтверждение этому.
- Таноса надо не просто остановить, Тони. Убить. Только так. Он не остановится не перед чем. Теперь, с его мощью, никогда не остановится. Я бы не остановился, - Эрик крепче сжимает пальцы Старка, опускает взгляд на них, чуть тянет руку на себя чтобы взять всю ладонь в руку, щурится и видит…как течет этот вирус по венам Старка, как уже влияет на тело изменив отдельные участки. Это вещество даже гемоглобин в крови Тони модифицировало каким-то образом, что Эрику сложно было назвать даже сам процесс происходящего. Гибридизация? Эволюция? Сейчас это как-то по-другому называют. Очень непривычное для Эрика слово. Апгрейд. Точно. Он слышал его среди школьников Чарльза, но речь шла об компьютерных играх. А тут…человек. Точнее, был человеком.
- Тони, это все серьезно. То, что я вижу…оно меняет тебя. Каждую минуту. Больше, чем…тебе кажется, наверное. Хотя, это твое тело, ты должен знать. Но еще какое-то время, и ты перестанешь быть человеком, - Эрик хмурится сильнее, кладет свою ладонь сверху пальцев Старка, ведет рукой чувствуя, взывая к всему что имеет в крови Старка хотя бы малейший оттенок железа и…с одной стороны это похоже на что-то невероятное. Нервная система, кости, кожа, он полностью этим всем пропитан от и до. Так четко Эрик еще ничего в теле человека не «видел». Благодаря крови получались только красные пульсирующие точки, и только по узлам артерий Эрик догадывался где какие органы расположены. С этим своим направлением сил и возможностей он толком не ознакомился, некогда было развивать. После того случая в отеле с оборотнями Чарльз практически боялся способностей Эрика, и хоть это быстро прошло, они снова вернулись к пониманию и чувствам, Эрик запретил себе это развивать. А сейчас, когда часы казались ему годами, он все время пытался развиться, читал, учился, поглощал знания прекрасно зная, что между этим миром и тем, своим, его разделяло пятьдесят лет. Для мира слишком мало, но для него, очень-очень много.
- Тони…а ты вообще хочешь это вылечить? – Эрик быстро поднял взгляд на Старка, перестал хмурится разглядывая лицо Железного Человека с каким-то странным сомнением. Это же ученый, гений, мать его, один из лучших умов на планете, он же должен был уже какие-то выводы сделать. С чего Эрик вообще решил что Старк хочет этой помощи? Ну, избавления, от вируса. Эрик бы и сам не хотел. Разве что неудобно если ты взрываешься и способен из-за своего гнева всех поджарить, а вот остальное…
- Постой так не двигаясь, - Нет, без рук он так не сможет, на таком тонком уровне, просто смотреть глазами недостаточно. Пальцы Магнето дрогнули, вместо того чтобы отпустить руку Старка он повел ими выше, по плечам, по горлу, по шее, по груди, задержался, простукивая в том месте, где когда-то был реактор, свой какой-то ритм, непонятный, словно обозначая «я чувствую то, чего тут не хватает», а потом пошли дальше. Старк уже точно не был человеком. Даже на половину. Вроде бы и органы-органы, и даже кровь и кожа есть, но все равно изменения…необратимые. Страк знал, что с ним происходит. Должен был. Эрик очнулся только тогда, когда задержал пальцы на коленях Тони и сам сидел на корточках. Глупо моргнул, хмыкнул и резко выпрямился во весь свой рост. Что толку «прощупывать» дальше.
- А кто еще знает, что с тобой происходит? Есть кто-нибудь, кто знает все-все? Или ты один? – От такого глубокого сканирования и вообще необычных ощущений Эрик даже проморгаться не мог. Пошатнулся, выдохнул шумно, помассировал пальцами веки и совершенно осоловевшим взглядом окинул лабораторию Тони еще раз.
- Как-то ну слишком много всего для одного раза. У тебя найдется куда меня устроить? Я не полечу в школу сейчас. Да я и не трезв. И, пожалуй, не смотря на все, не прочь сильнее напиться, - Может стоило привлечь Хэнка? Старк вообще с ним знаком? – Ты общался с Генри Маккоем хоть раз? Это наш местный ученый и врач. Чарльз ему доверяет. Он тоже гений. Это он изобрел церебро. Может быть…он мог тебе что-нибудь посоветовать. Или вообще нам с тобой. Если хочешь, - Эрик не любил Хэнка так же просто, как Маккой его. Тихая ненависть к другу настолько была солидарной, что Хэнк не бросался даже долечивать Эрика после визитов к Апокалипсису. Да и терпения у Эрика не хватало, он ненавидел лазареты, белые халаты и медицинские приборы, сколько бы лет ему не было. От такого невозможно вылечится. Эрика самого бесило то, что он так к этому относился, но вытравить не мог, как и привычку есть быстро, чуть ли не прикрывая еду рукой и держать вилку так, чтобы можно было воткнуть в чужую руку. Его ломали слишком много, чтобы что-то можно было исправить.
А Старк, похоже, хочет себя сломать сам. Странный он.

Отредактировано Erik Lehnsherr (2018-09-13 15:44:08)

+1

22

- Это да, - со вздохом вынужденно согласился Тони.
Люди всегда были самыми опасными врагами сами себе. Наверное, еще с доисторических времен соседние стаи враждовали друг с другом за территорию, добычу, самок. Или, если брать библейскую трактовку, брат убил брата. Но что до этого же додумается искусственный интеллект, он почему-то не рассчитывал.
- Не ты один так думаешь. Убить его рвутся все. Вопрос в том, хватит ли у нас сил.
Сначала нужно узнать как можно больше о противнике и его слабых местах. И о Камнях у них все еще мало информации. Знают, как уничтожить. Не знают, где взять такую силу. Пока не знают. Но чем дальше, тем больше у них шансов что-то выяснить.
Вместо того, чтобы отпустить руку, Эрик наоборот держит крепче. Старк удивленно приподнял бровь, не понимая, что происходит. Он и так подпускал Магнето ближе, чем даже того же Стива после того, как Кэп вернулся в команду. Экстремис ощущал силу, исходящую от рук мутанта, и это передавалось Тони.
- Я готов к такому повороту событий, - миллиардер почему-то говорит почти шепотом, так и не решив, что сделать, оттолкнуть чужие руки или оставить как есть.
Наверное, это все алкоголь. Ничем другим объяснить не получалось. И тактильный голод, признаться в котором трудно даже самому себе.
Вопрос про излечение остается без ответа. Просто Железный человек не ожидал его. Он ведь не сказал Эрику о самой главной причине того, почему он на это пошел. Но, кажется, ответ пока и не требуется. Чужие пальцы начинают касаться тела, открытой кожи, и это настолько странно, что не хочется возмущаться. Зачем-то это Леншерру нужно, и видно же, что он не пристает, не пытается облапать под предлогом устроенного загадочного "медосмотра". Только когда мутант оказывается на корточках перед ним, Старк не может сдержать смешка. Увидел бы кто это сейчас... Хорошо, что не Бартон. Шуточек бы потом было не обобраться.
- Эй, эй! - придержав пошатнувшегося Эрика за плечи, Тони обеспокоенно на него посмотрел. - Роджерс знает, Бартон. Остальные пока нет.
Не было ни времени, ни, если честно, желания рассказывать кому-то еще. Придет время, сами увидят. Или припрут к стенке с требованием ответов, когда наконец заметят, насколько сильно все изменилось. Впрочем, Железный человек и раньше мог не спать по несколько суток.
- Найдется, конечно. Гостевых комнат у нас хватает, Пятница сейчас подготовит. Пойдем тогда, устроим тебя и выпьем еще. А то действительно много за один раз.
Экраны лаборатории погасли. Старк опять потянул Леншерра за руку за собой.
- Не, я еще с ним не знаком. Чарльз обещал, надо выбраться к вам в школу, Церебро посмотреть и со Зверем пообщаться. Я... мне не нужна помощь, Эрик. Если убрать вирус, то все вернется, как было, и я попросту умру.
Они поднялись обратно на первый этаж, только прошли мимо гостиных дальше, вглубь здания. Там располагались комнаты на случай внезапных гостей. Их догнал робот-официант, младший брат Лапы, с подносом с несколькими бутылками и двумя бокалами в манипуляторах.

+1

23

Эрик устоял на месте не без поддержки Старка, оглянулся на него, рассматривая и озадаченный взгляд и эти вот глаза. Старк явно чего-то недоговаривал. Сомневался Эрик и в том, что Бартон с Роджерсом до конца знали и понимали что именно с ним происходит. Роджерс, на памяти Эрика, вообще не имел особого медицинского образования, исключительно военная подготовка, куда ему осознать, что именно творится с Железным Человеком? А Бартон? Его Эрик не знал совсем. В памяти всплыли сухие строчки из общего досье, все что писали про всех мстителей в базе Иксменов, да и все. Где-то там значилось «шпион». Значит не дурак, что-то да понимает, но точно ли? Старк ведь мог не договорить. Или выразиться не так. Эрик прищурился, раздумывая насколько он успел «прочитать» гения? В людях он разбирался, часто с первого взгляда или пары часов общения, как-то так получалось само. Хотя Эрик догадывался что это природный инстинкт, желание вычислить того, кто может быть опасен, выработанное еще в лагере. После предательства того американца Эрик не верил никому. Иногда даже себе.
- А ты точно уверен, что эти двое понимают, что именно с тобой происходит? – Вопрос прозвучал в спину Старка. Эрика опять куда-то повели, прочь из лаборатории, на рабочем столе визора Пятницы все еще мигало «предположительно отец на 99%» и она тревожно нервировала. Чарльзу надо было рассказать и про детей, и про смерть Пьетро, и про Ванду, и, выходит, про близнецов. Надо же. Он поехал к Мстителям чтобы рассказать про девочку, а в итоге выяснил что у него самого есть девочка и два мальчика. Третий, Эрик его не знал, но почему то уже жалел и стыдился за все, что ему пришлось пережить. А если бы Эрик был рядом, вдруг Пьетро выжил бы? Вдруг бы…?
Правильно сказал Старк, человеком быть тяжелее всего. Впрочем, что-то подобное ему и Чарльз говорил, давно, в 62ом, когда они спорили про роль мутантов в жизни человечества, когда назревал кубинский кризис и Эрик держал одним взглядом целое облако ракет.
- Но я и не предлагал тебя излечить от вируса, - Эрик остановился, удивленным взглядом обводя помещение куда его привел Старк. Это было что-то вроде общей столовой или даже кухни. Здоровенный холодильник на шесть дверей-камер, несколько плит, умывальники, столы на три компании, картины с супер-героями, нелепая кадка с огромным кактусом в углу, здоровенный на всю стену экран телевизора, чья-то приставка забытая на лавочках, прямо рядом с телеком и среди всего этого какой-то робот с двумя бутылками и стаканами в крючковатых манипуляторах. Эрик быстро отошел в сторону, пропуская деловитого робота и заинтересовано прошелся по столовой. Атмосфера чем-то напоминала общую гостиную школы Ксавьера, только поменьше, индивидуальнее что ли. А так все те же приставки, чьи-то забытые книги, чашки не помытые на столе. Эрик усмехнулся, заглядывая в стакан посуды со значком Человека-Паука. Пахло какао с молоком.
- Да у тебя тут прямо не меньше детей чем у нас. Игрушки, молоко. Сколько подростков в ваших мстителях? Кроме Томаса и Уильяма? Про всех я не успел прочитать, - Бутылку Эрик просто призвал, отбирая из лап робота, прямо так, за крышку, фольгу и жестяное крепление вокруг пробки. Кажется, они собирались упиться до синих чертей. Потому что Старк предлагал безбожно мешать. Это была текила и зачем-то виски. Интересное сочетание.
- Я правильно понимаю, ты не пьянеешь вообще? – Если так, то глупое зрелище в конце из себя будет представлять только Эрик, потому что напиться он планирует точно. И плевать в кого, в бога или в дьявола, - А вообще ты везунчик, Старк. Я чуть не психанул, а у тебя даже лаборатория целая, я уже не говорю о том, что ты жив. Чарльз бы конечно на самом деле не позволил, но…тебе правда повезло, - Эрик издает нервный смешок, трет переносицу. Это он так извращенно извиняется, потому что на самом деле этого делать не умеет.
- А что было у тебя в груди? У тебя там уплотнение, наращено кучу метала, вместо куска хряща в грудине, это понятно, но ребра спаяны искусственно, и органы вокруг деформированы, будто воронка была, - Пожалуй, это был один из самых волнующих вопросов, Эрик хотел знать, что и как пришлось Старку в себя засунуть, а главное зачем. И почему теперь этого нет?
- Ты в курсе, что у тебя и радиационный фон повышен? Я это тоже чувствую, Тони. Все виды радиации. Они связаны с электромагнитным полем…Фактически я чувствую землю. Ну и тебя. И любые значительные колебания, вплоть до вспышек не солнце...Хотя, в курсе. Должен же, - Последнее конечно благодаря силе всадника, и к этому первые две недели привыкнуть было чертовски сложно. Иногда Эрику казалось, что он вон тот вулкан на липарских островах, который щас рванет нахрен, или вон то движение плиты, от которого в Японии идут мелкие едва заметные землетрясения, не выше 1-2х баллов. Японцы привыкли, а Эрик нет. Никогда не привыкнет.

Отредактировано Erik Lehnsherr (2018-09-15 13:48:38)

+1

24

- Да какая разница, понимают или нет? - отмахнулся гений. - Поделать-то ничего не могут.
И Стив, и Клинт не медики. Первую помощь окажут неплохо, но не более того. А подробно рассказывать им у Тони резона не было. Знает он их, ничем хорошим для Старка это кончится не может.
- Не предлагал? - удивленно переспросил Тони и рассмеялся. - Ну и отлично! А то я уж испугался.
Комната выглядела жилой не смотря ни на что. На базе осталось меньше половины живущих там до Щелчка. Многие просто разъехались по своим домам-квартирам, возвращаясь в строй лишь по необходимости. Тяжело было находится там, где недавно рядом сидели друзья и товарищи по команде. А Пятница потом получит за то, что плохо следит за роботами-уборщиками. Надо же, грязную чашку пропустили.
- Я и сам иногда люблю молоко. А подростков у нас на данный момент двое. До Щелчка было четверо. Потом троих развеяло, включая Томаса, и один недавно к нам присоединился.
Кейт, Питер и Томас... Их так не хватает рядом. Билли грустит о брате, Гарри о Кейт и Пите. Оставшиеся Мстители все как один ощущают свою вину за то, что не сберегли молодежь. Когда получится всех вытащить, придется извиняться.
- Эээ, - Тони растерянно смотрит на Эрика. - Без понятия, пьянею или нет. Не до проверок как-то было.
Один бокал как слону дробина. А больше некогда пить, время нужно было тратить на совершенно другое. Вот и прекрасный шанс проверить, провести очередной эксперимент, так сказать.
- Да, я везунчик. Или просто дурак, потому что был уверен, что ты удержишься.
Его лаборатории кто только не громил. Особенно старался в этом сам Старк. Ну, и Халк, конечно, как же без него.
Вопрос о том, что было в груди, закономерный, но от этого не менее неприятный. Поэтому сначала Тони говорит о другом.
- Фон повышен несущественно, для окружающих опасности не представляет. А что до воронки... - Под кожей снова засветились капилляры. Забрав вторую бутылку с подноса, Железный человек нервно открыл ее и сделал приличный глоток. - Меня заказал лучший друг моего отца и по совместительству мой опекун. Однако, к несчастью Обадайи и радости остального мира, афганские террористы меня узнали и решили, что живой я им буду полезнее. Поэтому когда я подорвался на мине, и шрапнель попала почти в сердце, они разрешили другому пленному, гениальному хирургу сделать мне операцию. Он же и придумал, как сделать так, чтобы шрапнель, которую было невозможно извлечь, не двигалась дальше в сердечные мышцы. Ему пришлось вынуть часть грудины, чтобы вставить электромагнит. Он работал от автомобильного аккумулятора. И вот я проснулся и обнаружил, что дышать мне придется учиться заново, что эта хрень в груди будет всегда со мной, иначе я медленно и мучительно сдохну, и ходить мне в обнимку с аккумулятором. А сам понимаешь, сбежать с такой ношей не стоит и пытаться. И я сделал уменьшенную копию атомного реактора холодного синтеза.
В афганской яме, при минимуме необходимого. Но он смог.
- И был у меня этот реактор в груди, пока медицина не шагнула вперед, и подобные операции стали нормой. Тогда я и решился лечь под скальпель. Реактор извлекли, но пришлось ставить пластины. А на сердце и рядом остались шрамы.
И каждое волнение, каждый бой приближал момент, когда сердце не выдержит. Трансплантация сердца тоже не вариант, после этого только полный покой и уж точно никаких геройств. А Железный человек так не мог. Просто не мог уйти на покой, отлично зная, чем каждый раз рискует.

+1

25

Пока Старк рассказывает Эрик сначала бесцельно бродит по столовой рассматривая помещение с растерянностью. Значит тут были подростки, Томас в неизвестности, а теперь у Старка кроме общей проблемы мирового масштаба на шее висит ответственность за детей, которые вообще-то даже не его. А целых двое – Эрика. Он бы мог забрать их в школу, скажем. Чарльз бы точно был не против, он любит детей, а если узнает, что близнецы еще и внуки Магнето, то и подавно решит, что они и его. Эрик не против, Чарльз как никто другой может создавать ощущение семьи и уюта даже с таким человеком, как сам Эрик. А он прекрасно помнит каким тяжелым и мучительным были их попытки сойтись и наконец-то достучаться до настоящих чувств самого Эрика.
- А Беннер? Он же какой-то крутой ученый, по мимо того что… - Эрик осторожно крутит пальцем в воздухе, имея ввиду странную привычку Брюса злиться и превращаться в большого зеленого парня. С одной стороны, он вроде какой-то ученый, с кучей степеней, Хэнк про него успел понудить даже Леншерру. А с другой, если с ним все так опасно – не опасно ли ему доверять всего себя, да с такими проблемами?
- Он что-нибудь тебе говорил о твоем состоянии? Я понял, если бы ты не выбрал это – рано или поздно откинулся, - Вариант бросить геройский мир не рассматривается. Старк об этом не сказал, но Эрик и сам догадался. Про трансплантацию органов знал даже Голод, так что эти знания в голове Эрика были. Черт возьми, почему все так выборочно? В голове постоянно какая-то каша. Он знает, как чинить маленький летный корабль крии третьего класса, но до сих пор не разобрался с телефонами. Не потому что идиот, а потому что ему некому звонить. Нет времени и желания осваивать интернет, Эрику по-прежнему, легче читать книги, которые можно потрогать, а строки на бегущем экране это как-то слишком. Даже Голод перенял его привычку и записывал все на бумаге. Толстый кожаный ежедневник все еще лежал на столе кухни его дома в Швейцарии. Кажется, есть вещи с которыми он никогда не смирится.
Как и Старк. Но если он действительно в опасности или в состоянии угробить людей из-за особенностей своего вируса, то так ли уж безопасно продолжать спасать людей с такими проблемами? А если в бою сдадут нервы? Задумывался ли сам Тони что рано или поздно сорвется? Если ничего с этим не сделать, конечно.
- Допустим я согласен, это твое новшество в крови – было единственным выходом. Но если ты будешь светиться и нагреваться каждый раз, рано или поздно это навредит не только окружающим, но и тебе, Тони. С этим нужно что-то делать. И…ты уверен, что полностью хочешь измениться? – Эрик опять окинул Старка изучающим взглядом, но на сей раз полным сомнения. С одной стороны – если он станет полностью машинизированным, ему больше не будут интересовать человеческие привычки, возможности и удовольствия, но с другой…он реально собирается себе в этом отказать?
- Тот гениальный хирург больше помочь тебе не может, да?Работал. Тони говорит о нем в прошедшем времени, и Эрик догадывается что может случится с пленным в Афганистане, да еще когда тебя держат ради выгоды, как рабочие руки или материал. Как инструмент. Как и его держали. Эрик прекрасно понимает, что такое чувство отчаянности и заточения, когда ты в плену. Надежды нет, выхода тоже, ты слишком мал даже для того чтобы сопротивляться солдатам вовремя побоев. А Старк был ранен и одинок. И выкарабкался же.
- Мне жаль, Тони. Но…ладно, я знаю, задавать вопросы в лоб не лучшая черта, Чарльза это вообще раздражает часто, - Эрик усмехается, трет лоб и садится рядом за стол на стул с высокими ножками, разливает виски по стаканам и пьет не глядя на Старка, - Думаю, если мы продолжим напиваться без еды, то я лично опьянею быстрее чем ты можешь подумать, - Эрик смотрит на Старка снизу вверх, щурится одним глазом и смеется коротко, в холодильнике ведь должно же быть что-то, тем более, раз тут есть подростки, то наверняка найдется и легкодоступная еда.
- Ты сказал, последний присоединился недавно. В базе иксменов об этом нет ничего. Не поделишься секретом, кто это? – Эрик отставляет стакан в сторону и больше не пытается высмотреть в Старке каждый миллиметр его изменений и тайн. Но в голове всплывают забавные сравнения. Старк и Вижн. Какой отец, такой и сын. Даже если Вижн его творение, он все равно не может считаться человеком, а Старк…в полном смысле уже Железный Человек. Даже сердце и то…Все-таки он задерживает взгляд на груди Старка, щурится, пытаясь прощупать где именно находятся шрамы. Такие мелкие. Невероятно мелкие, очень сложно их зацепить даже в общем потоке изменений самого тела Старка. Он прав, сердце может и не выдержит, если уже была операция, с таким ведь не шутят, а у Старка такие нагрузки, да еще и после реактора. Эрику только оставалось догадываться какие необратимые изменения уже произошли в организме до того, как он поселил себе вирус. Странно, а на что рассчитывал Тони вытаскивая реактор из груди? Он мог вызвать еще большие осложнения? И какого это – жить в постоянном ожидании что скоро ты кончишься, но все равно надо находить силы и время чтобы спасать мир и людей, а кто тебя спасет, а, Тони Старк?
- Тони, это конечно не мое дело, но должен быть кто-то, с кем ты можешь поговорить о своих глубоких проблемах. Если ты останешься один – это будет на тебя давить хуже всякой боли или ожидания, когда ты изменишься необратимо. Из меня хреновый советчик, просто…- Эрик, куда ты лезешь? Решил, раз живешь с лучшим психологом, то тоже стал что-то понимать в психике людей? Эрик трет опять переносицу, и все равно упрямо думает что без этого Старку не обойтись. Эрик, например, до сих пор спать не может нормально, и это самое малое что с ним происходит после того, как разум удалось взять под контроль и избавиться от влияния всадника. Но даже при всем желании он все равно не может разобраться с этим до конца, потому что у них гребаный конец света, Танос, люди в неизвестном месте, Апокалипсис еще ему верит, и Чарльз просил побыть двойным агентом. Эрику приходится ждать. Как и Старку, в каком-то смысле.

Отредактировано Erik Lehnsherr (2018-09-15 20:10:32)

0

26

- Брюс гений, - охотно согласился Старк. Да и кто посмел бы спорить? - Но он прежде всего генетик, а уже потом тот, кто разбирается в медицине. Да я и сам разбираюсь, одна из моих докторских степеней по медицине как раз. Кое с чем он мне очень помог, но в основном я один. Я ж механик, техника это моя любовь и призвание, - Тони рассмеялся, покачав головой. - Да, как ты изящно выразился, я бы откинулся. И скорее рано, чем поздно.
Железный человек не боялся смерти как таковой, он боялся своей бесполезности и того, что подведет кого-то. Это было просто болезненной тягой, желание быть нужным, постоянно доказывать себе и другим, что он может все и даже чуть больше. Раздвигать границы, проверять их на прочность и рвать, если это необходимо, пусть и свои собственные границы тела.
- Не буду я всегда так, видел бы ты меня вначале... сейчас уже гораздо лучше. Учусь держать себя в руках, полезное умение, оказывается. И не изменюсь я полностью, с чего ты так решил? - Тони обиженно надулся и уставился в стену над плечом Эрика. - Если кто-то забыл, я гений. И предусмотрел механизм остановки. Так что вирус и изменения под моим контролем.
Это было первым, что встроил в измененный штамм вируса Старк. Потому что отлично знал себя. И свою способность терять здравый смысл при попытке решения сложнейших задач. Теперь, даже если случится так, что Экстремис вырвется-таки из-под контроля, он не получит полного доступа к телу и сознанию, а будет заморожен до тех пор, пока гений не разберется с взбунтовавшимся штаммом.
Кажется, мутант и сам понимает, что спросил глупость, но Тони все равно отвечает.
- Он погиб тогда, кинулся прямо на пули, чтобы прикрыть меня. Но и будь он жив, увы, и гениальные хирурги не могут творить чудеса.
Старк провел ладонью по лицу, сердитым нервным жестом. Человек погиб потому, что посчитал, что его жизнь менее ценна, чем жизнь прожигателя жизни и создателя оружия Энтони Эдварда Старка. С тех пор Старк всегда ощущал, что живет взаймы и никогда не может долг вернуть.
С сомнением покосившись на холодильник, гений открыл дверцу. Он не очень-то был уверен, что там что-то есть. За наличием еды следила Пятница и иногда Бартон, сам Тони мог соорудить сэндвич или поджарить омлет, но предпочитал заказывать готовую еду или есть то, что приготовит кто-нибудь сердобольный вроде того же Хоукая. Полки встретили его на удивление гостеприимно, оказывается, в холодильнике водился сыр, ветчина и даже зелень. Хорошо, не придется краснеть перед гостем.
- Да поделюсь, чего ж нет. Все равно скоро узнаете. - Не секрет, что разные команды пристально следят за делами друг друга. У Мстителей тоже были досье на Иксов, ну мало ли что. - Гарольд Озборн. Кто бы мог подумать, что у Нормана получится такой классный сын.
Вывалив продукты на стол перед Леншерром, Старк потер нос, чихнул и полез доставать хлеб.
- Прости, это все, что здесь есть. Могу заказать пиццу или еще что-нибудь.
Эрик вдруг начинает говорить, и мысли о еде разом покидают голову. Медленно развернувшись, положив упаковку булочек на стол, Тони сделал шаг назад и скрестил руки на груди, закрываясь, и, образно говоря, выпустил свои колючки. Расслабился, да? Забылся, болтун? Получи теперь.
- А тебе не кажется, что не стоит говорить такое человеку, с которым ты общаешься второй раз в жизни? - Старк хмурится, но ему все же удается удержать вирус под контролем. - Однако, я допускаю мысль, что у тебя тоже возникло ощущение, что мы знакомы уже безумное количество лет, поэтому отвечу. Так уж сложилось, что это ко мне идут с проблемами и за советом. Я не одинок, у меня есть лучший друг и близкие друзья. Просто это я должен быть их поддержкой и не могу себе позволить проявить слабость совсем. Раньше я пил, теперь придется придумать что-нибудь другое. Или ты решил попробовать себя в роли духовника? На самом деле было бы здорово.
Идеальный вариант. Не из команды, но и неожиданно больше не чужой посторонний чувак, решивший скоротать время за разговором.

+1

27

Старк так часто повторяет что он гений, тут недолго решить что он защищается. Эрик даже не сомневается в его уникальном уме, но все ли он предусмотрел? И если до сих пор не решил проблему с «подсветкой» тела, то как ему удалось тогда остановить полное изменение тела? У Эрика возникает еще больше вопросов, больше технических, некоторые не самые приятные, и, что хуже, Эрик уже думает куда это можно применить если удастся увидеть хотя бы образец и…тут же отсекает эти мысли. Чарльз бы возмутился сразу. И Эрик знает почему. Потому что сейчас он думает, как Магнето, а не как человек парой минут назад предложивший Тони свое плечо в качестве жилетки. Ну не козел ли ты после этого, Леншерр?
- Прости, Тони, я знаю, что лезу не в свое дело, - То, как Тони напрягся заметно невооруженным взглядом. И, если честно, то о чем говорил Эрик скорее всего больше нужно ему самому чем Старку. Но если это действительно чем-то может помочь Железному Человеку, то пора учиться быть хорошим. Хотя бы иногда.
- Но ты прав, я говорил именно об этом. Ты прав, мы видимся с тобой второй раз в жизни. Но нам пришлось положиться тогда друг на друга чтобы спасти жизнь той девочки. Если бы я хотел, я бы давно тебя убил. Это легко, уж прости за прямоту. Если бы я сошел сума, я бы давно это сделал. Ты должен был подумать об этом. Но я ничего этого не делаю и не хочу. Ты…яркий пример того, каким мне нужно быть. Не надо говорить о том, что ты успел сделать, и сколько не сделал. У нас обоих есть скелеты в шкафу, но мне нужно знать, что есть такие люди как ты. Иначе то, что я делаю будет зря, - Сложно объяснить все, что творится в твоей голове особенно сейчас. Эрик даже не может смотреть Тони в глаза, сдается переводя взгляд на вываленные перед ним продукты. Стоило бы что-нибудь приготовить, может поговорить о чем-то попроще, рассказать о всяких мелочах, снова выпить, попробовать напоить самого Старка и, может быть, им обоим хоть немного полегчает.
Но Эрик никогда не искал легких путей. Он готов лезть в самое пекло только чтобы докопаться до самой сути. А еще Эрик из тех, кто говорит все в лоб, не боясь вывалить всю самую гадкую правду в своем разуме. Что, неужто в этом мире еще нет тех людей, которые знают на что способен Магнето?
- Ты должен понимать, не стоит ожидать от меня правильности и благородства. Знаешь почему? Я говорю, как есть. Минуты две назад я честно думал куда бы твой вирус можно было применить. Не скажу что для благих целей, Тони. Тебя можно использовать. Даже я бы мог. Поэтому будь осторожен, будь уверен в том, с кем сталкиваешься. Видишь ли, я даже сам себе не верю, - Старк должен знать. Голод в Эрике жив, и у него свой разум и свои цели. Ему нравится Эрик, как сосуд, как источник силы, его привычки, его знания, его желания, Голод хочет перенять почти все, и Эрик осознает насколько это может быть опасным для окружающих. В первую очередь даже для Чарльза. Пока они оба справляются, но что будет потом?
Но даже не смотря на эту маленькую опасность, Старка не жалко. Скорее…Эрик ему сочувствует. Груз его ответственности так велик, что под ним можно было бы утонуть без помощи друзей. Но в такой ситуации даже друзьям не выльешь всю грязь, потому что только о них и думаешь. Эрик не хочет быть таким другом. Но он может быть тем, кто готов честно сказать Старку: «Все хуево, Тони, хуевее чем ты думаешь. Готов вляпаться еще больше, но решить, что делать с этим дерьмом?»
Эрик вот вляпался. В Апокалипсиса, во всадники, в эту чертову двойную игру, которая каждый раз аукается ему пытками, и даже поводком на шее. Сколько он просидел взаперти в подземельях пирамиды? Три дня? Четыре? Неделю? А мог гораздо больше, если бы не сбежал.
- Просто подумай о моих словах. Если тебе захочется…свяжись со мной, поговорим, о чем угодно, о чем пожелаешь. И не думай, что меня это отяготит, я с радостью готов подумать о чьих-то проблемах, а не о своих. Ну и, нужен ли тебе такой духовник? - Получается как-то нелепо, но Эрик только щурится и давит свою самую хитрую улыбку. Тони предупрежден, Эрик не самый надежный человек, но если уж ввязываться в битву, то до самой смерти. У него не существует полумер, только все или ничего.
- И еще…Ты сказал Гарри Озборн? Я его знаю. Мы…сталкивались в одном деле. Точнее, он знал Голода. Ему повезло что остался жив, - Об этом случае как-то даже рассказывать неловко. Весь тот кошмар, который удалось пережить вспоминается кусками, и не самыми приятными, хватает только впечатлений от разлетающихся в разные стороны пятиметровых червей, как кегли в боулинге. Был там еще Уэйд-бессмертная-задница, но каким-то образом им все же удалось выбраться из этого ада. И лучше бы его забыть. Вот только…Гарри был не один. В своей голове. Эрик точно помнит голос второй сущности, и это был не Голод. Напротив, именно Голод заинтересовался тем вторым, и пытался с ним выйти на контакт. Интересно, Старк об этом знает?
- А ты знаешь о…мм…необычной проблеме Гарри? – Эрик до конца не определился можно ли тот второй голос называть проблемой вообще, а вдруг это способность? Но что-то ему подсказывает что, если интерес возник даже у всадника, это ничем хорошим для самого мальчика не кончится, - Вроде некого таинственного второго «я»? У него был свой голос и свое мышление. Голоду удалось переброситься с ним парой фраз, но больше я подробно не помню, - Даже если Озборн это утаил, Старк должен знать кого взял в команду. Хотя, сам малец казался честным и правильным, обычным мальчишкой, может и сам признался. Эрик надеется, что это так и он только что не совершил какую-то непоправимую ошибку, Голод бы точно умолчал.
- Я сегодня с тобой необычайно честен. Даже как-то пугает. Чарльз бы мог…мне помочь с этим, - Эрик вроде бы улыбается, шутя о таких вещах, но в глазах мелькает что-то. В конце концов Ксавьер уже несколько раз позволял себе «приказать» Эрику. Например, уснуть по приказу, или не шевелиться. Эрик намеренно не закрывает свое сознание, и даже не смотря на такие вещи все равно доверяет ему, но…Чарльз бы мог, если бы захотел. Ради самого же Эрика.
Нет, хватит, ты уже итак подозреваешь двоих людей, которые тебе хотят только помочь. Сколько можно видеть во всем подвох, Эрик? Завязывай уже. Ты мне сам уже противен. Да уж, его внутренний голос до убийственности честен и Эрик не сдерживает кривой улыбки снова, было пытается спрятаться за чашкой с виски и…стремительно бледнеет замирая всем собой.
Боль такая резкая и неожиданная, что сводит мышцы, сложно пошевелить даже пальцем. Чашка выпадает из рук с громким звоном разбиваясь. Эрик шумно хватает ртом воздух почти припадая на стойку, задевает рукой несколько яблок и они тут же скатываются на пол.
- Тони...Мне надо…уйти…- Хозяин зовет. Вспышки боли не прекращаются, как тогда. Он всегда так делает, напоминая о своей власти над всадниками. Чертов ублюдок, - Тони…сообщи Чарльзу…он зовет…слышишь, обязательно сообщи! – Он должен выбраться с базы до появления чертового портала. Немедленно!

0

Вы здесь » Marvel Pulse: Feel the Beat » Time to come » [15.05.2017]: [get us a rock and roll round]