Текущее время: октябрь-ноябрь 2017 г.
организационные новости:
30.11 - С Днем Рождения, Пульсовцы! Читайте наши новости, их много в теме Глас Администрации
06.11 - Новости и обновления в свежатинке : Глас Администрации
27.10 - Как установить "плюсик" в нашей колонке новостей Глас Администрации
02.10 - Свежачок-свежатенка! Глас Администрации
31.08 - Я рисую на асфальте белым мелом слово СПИСКИ НА УДАЛЕНИЕ.
28.08 - Еженедельные новости но на этот раз во вторник. Упс)
28.08 - Новенькие, горяченькие 5 вечеров с Шельмой.
20.08 - Все, что вы хотели знать о Профессоре, но боялись спросить, в новых "Вечерах"!
>
можно обращаться к:
информация по игре
организационные новости:
Люди возвращаются на Землю, жизнь постепенно начинает входить в прежнее русло. Становление политической, экономической и финансовой ситуации по всему миру.

31.08 - Возвращение людей из "Города на Краю Вечности".

05.08 - Команда Икс побеждает Апокалипсиса, Всадники перестают существовать.

07.05 - Профессор Икс, Тони Старк, Клинт Бартон и Елена Белова осуществляют первый телепатический контакт;

02.04 - Щелчок Таноса
нужные персонажи
лучший пост
" Сам Алексей от всего этого был не в восторге. Он старался быть максимально далеко от всех этих героев и их делишек. К счастью, в правительстве делали большой упор на внутренних делах где его помощь была неоценима. Потому Шостакова и не возвращали в «большую игру» или, не дай боже, не делали своих собственных Мстителей. Да, развал «Щ.И.Т.» и все связанные с этим события заставили Алексея разбираться с некоторыми последствиями, но он всё же удерживался в стороне от всей этой геровщины чему был очень рад. [читать дальше]
недельные новости

Marvel Pulse: Feel the Beat

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel Pulse: Feel the Beat » Foretime » [22.03.2017]: [Сталкерить Старка]

[22.03.2017]: [Сталкерить Старка]

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://s7.uploads.ru/t/ClX9R.gif

http://s5.uploads.ru/t/s89IK.gif

Дата, время: середина дня 22.03.2017  Место: Музей Гуггенхайма, Нью-Йорк
Участники:
Баки Барнс, Тони Старк

Описание событий:
Публичного человека проще всего застать на публике. Заодно вокруг будет достаточно много народа, чтобы Железный человек не начал стрелять сразу, а хотя бы попытался выслушать. Поэтому благотворительная выставка подходит для встречи идеально.

+1

2

Как бы Барнсу не хотелось избежать неприятного разговора с Тони, который в последний раз вылился в кровавое побоище на троих, и одну оторванную конечность, тянуть больше было никак нельзя. Джеймс по себе прекрасно знал, что поговорка «время — лечит» работает индивидуально для каждого, и одному не хватит и десятков лет там, где другой может уже через месяц отойти. Энтони Старка Джеймс не знал совсем и спрогнозировать его реакцию на появление Джеймса перед ним не решался, как и пойти прямо на встречу по типу тет-а-тет. Именно в связи Джеймс остановил свой выбор на публичном мероприятии, где Тони был заявлен в качестве одного из спонсоров и главных гостей. Что-то среднее между благотворительностью и развлекательным приёмом с благородным результатом в конце вечера для местных толстосумов в современном музее в центре Нью-Йорка.
У Наташи он заранее уточнил, будет ли Старк присутствовать на вечере, и даже воспользовался её знаниями современного дресс-кода, дабы не выбиваться из толпы и не давать поводов секьюрити не пустить его. Джеймсу пришлось даже побриться и вылить на себя энное количество лака для волос, дабы сойти за своего — эдакого вылизанного педанта в смокинге за пару тысяч. Сомнительное чувство дежавю посетило Джеймса где-то по дороге. Воспоминание похожего задание дробью пронзило сознание, и солдат невольно зажмурившись, остановился, с усилием выгоняя из помутневшего сознания тьму, вдыхая прохладный мартовский воздух. Не сразу удалось убедить себя, что он не идёт никого убивать, подрывать, брать в заложники, устранять, угрожать или красть.

На вхоже, Джеймс с нескрываемым удовольствием протянул приглашение левой - бионической - рукой и в очередной раз насладился тем, что теперь протез выглядит при желании, совсем как обычная рука, что он не только внешне замаскирован, но и тактильно ощущается как самая настоящая, живая теплая рука. Взглянув на себя мимоходом в зеркало, он даже поверил в то всё это — смокинг, причёска, обе конечности. Разве что беспечный взгляд ему состроить не удалось, и под легкой лживой улыбкой, что было принято носить в таком обществе, просматривалось напряжение в спине и железо в глазах.
Зал постепенно заполняли гости. Джеймс прогуливался кругами, рассматривал картины на стенах, преимущественно неизвестных ему, модных современных художников, читал программку вечера, и не спеша пил легкое шампанское. Барнс чувствовал тревогу и предвкушение, в горле билось нетерпеливое чувство скорой развязки. Похожие эмоции он испытывал в ночь перед важными заданиями ещё во время Войны, когда чувствовал ответственности за собственные действия перед теми, кто был ему важен.
Говард Старк ему тоже был важен, он помнил его совсем молодым и легким, с отличным чувством юмора и прорвой талантов; помнил его заразительную улыбку и выставку, организованную в Военное время для того, чтобы напомнить людям о том, что они всё ещё живут, а не только воюют. До сих пор факт убийства этого человека казался Джеймсу чем-то нереальным, чем-то, что было сделано не его руками. Отгораживаясь от этого всеми возможными способами, Баки не хотел признаваться в этом себе вовсе не из-за страха гнева Тони, а скорее потому, что боялся того, что накроет его когда он осознает это по-настоящему. Но память, как и сказала Шури, потихоньку к нему возвращалась, и то от чего он так быстро пытался убежать, становилось постепенно быстрее. И ему пришлось остановиться.

Торжественная часть вечера началась, Барнс остановился где-то позади зала, сливаясь с толпой и пристальным взглядом рассматривал появившегося на сцене Тони. Он держался также легко, как и его отец, пожалуй даже, ещё естественнее и органичнее, спокойно прогуливаясь из стороны в сторону. Старк сказал несколько слов, дал официальный старт, и сбежав по ступенькам, сделал несколько глотков шампанского, пожимая руки другим спонсорам, знакомым, представителям, и позируя для прессы. Прерывать его сейчас не было никакой возможности, и Баки решил дождаться, когда основная часть желающих потрогать Тони Старка рассосется, чтобы уже обратить его внимание на себя. Но надеждам Джеймса не было суждено сбыться — популярность Железного человека в этом зале была неоспорима даже временем, так что спустя час с лишним он оставался абсолютно недоступен.
Барнс отправился на террасу, откуда открывался прекрасный вид на город, а спустившиеся на город вечер был украшен с высоты тёплым светом уличных фонарей. Покрутив в руках пустой бокал из под шампанского, солдат подумал, что возможно ему не судьба прояснить всё с Тони, что возможно жизнь специально не подпускает их друг к другу, дабы не случилось очередного конфликта.

+1

3

Если бы Тони Старк мог решать сам, то он предпочел бы жертвовать на благотворительность тихо. Однако, это было не принято. То есть, можешь жертвовать сколько хочешь и кому хочешь, но обязан хотя бы иногда появиться на публике, в опекаемой больнице или взбудоражить общественность визитом в Заковию.
Да, Железный человек продолжал помогать стране, которая пострадала от действий и Альтрона, и Мстителей. К большому сожалению правительства он переводил деньги личные и со счетов Старк Индастриз на конкретные нужды вроде строительства жилых домом, больниц и школ. Конечно, наивно было бы думать, что часть денег не осядет в чьих-то карманах, но так и хотя бы будет меньше.
Была еще причина появляться на всяких благотворительных вечерах-концертах-выставках (нужное подчеркнуть) - имя Энтони Эдварда Старка по-прежнему привлекало и заставляло следовать примеру миллиардера, который слыл щедрым филантропом. Пообщаться или хотя бы мелькнуть в его поле зрения и на страницах разных печатных изданий. Тони мог сколько угодно над этим смеяться, но поделать ничего не мог. Здесь в полной мере работало правило "если система работает, не трогай". И если его имя привлечет посетителей, которые сделают щедрые взносы, тем лучше для тех, для кого эти взносы собираются. А он... он потерпит.
Будет улыбаться, жать руки, пить и мечтать о том счастливом времени, когда все закончится, и можно будет поехать домой, запереться в мастерской и сидеть там пару дней.

Что этот вечер пройдет необычно, стало понятно не сразу. Старк выступил с речью, поулыбался на десятки камер и занялся общением с желающими занять его время. Он лениво осматривал зал, когда взгляд зацепился за стоящую чуть в стороне от остальной толпы фигуру. Гению показалось, что сердце остановилось и рухнуло даже не в пятки, а куда-то через подвал к центру Земли. Трудно было узнать в этом модно одетом и причесанном молодом парне Зимнего Солдата, но это был он. Манера держаться, разворот плеч, движения. А вот лицо без щетины и не обрамленное длинными волосами оказалось лицом вполне мирного обычного мужчины.
Барнс подходить не спешил, внимание на себя обращать тоже, и Тони очень скоро начал умирать от любопытства. Если бы Солдат хотел напасть, он бы не пошел на такие ухищрения, как добывание приглашения и ношение орудия пыток, в просторечии именуемое смокингом. Вообще-то, после возвращения Кэпа следовало ожидать появления и его драгоценного Баки. Но что сам Барнс вдруг начнет искать общества Железного человека, верилось как-то не очень.
Старк продолжал пить и улыбаться, не забывая краем глаза следить за неожиданным гостем. Его левая рука была выше всяких похвал. Вакандсие технологии, не иначе. А еще Тони хотелось выяснить наконец-то, что такого в этом человеке, что и Стив, и Наташа готовы его защищать любой ценой.
Когда Джеймс вышел на террасу, гений заволновался. Вдруг Баки потерял терпение и сейчас сбежит, а Тони так и не узнает, зачем он приходил. Поэтому, не долго думая, подхватил два бокала шампанского и направился следом, мило извинившись перед очередной журналисткой со слишком глупыми вопросами, которую не спасало и глубокое декольте.
- Такой красавчик и один. Как же так? - Старк улыбался, неторопливо приближаясь к перилам, хотя глаза оставались настороженными и внимательными.
Он едва успел подавить порыв истерически рассмеяться, когда осознал, что с этим "Баки" ему спокойнее, чем со Стивом. Хотя, это вполне объяснимо - нападал Роджерс, Барнс только оборонялся. Но Джеймса Тони не боялся так, как Кэпа.
- Извиняться не буду, - подойдя совсем близко, Старк поставил рядом с Солдатом один из бокалов с шампанским. - Можешь пить, я туда не плевал.

+1

4

Не успел Барнс додумать, что возможно ему стоит держаться от Тони подальше, тот сам появился на террасе с двумя бокалами шампанского. Неожиданное появление Тони как раскалённый нож в масло врезалось в Джеймса, пригвоздило его к полу, вынуждая смотреть в глаза этому человеку, стоять рядом с ним и отвечать на вопрос, повисший в воздухе — какого дьявола он тут делает? Джеймс замер, вслушиваясь во вполне миролюбивый, легкий и немного смешливый даже тон Старка. В последний раз, Джеймс запомнил его совсем другим — взгляд, с молниеносной сменой от боли к злости и полное безразличие к попыткам завести диалог, он не хотел ни слушать, ни понимать, он хотел только сухой мести за всю ту боль и страдания. Неужели и правда время лечит?
— Спасибо, это, кхм..не совсем моя заслуга. - он оглядел свой костюм так растеряно и удивленно, будто впервые сам увидел, во что одет и не наряжался в него несколькими часами ранее, рассматривая себя в зеркало так, ровно перед ним иной человек, нежели он. Имел ввиду Джеймс Наташу, но Тони мог и не сразу понять этого, и солдат исправился с нескрываемой и неуместной нежностью в голосе.
— Наташа помогла мне со смокингом. - тем временем, Тони подошёл к Джеймсу совсем близко, и инстинктивно, Барнс завел левую руку за спину, памятуя, что случилось с прошлый протезом во время их последней встречи. Да и нервировать миллиардера лишний раз большим, чем своё присутствие, Барнс не хотел. Был большой вопрос, кто кого боится больше — Тони Баки или Баки Тони?
Звезда вечера держался так, можно подумать, что совсем не боится Джеймса, не опасается находится рядом с ним и вообще не волнуется о том, что легендарный убийца последних пятидесяти лет заявился на благотворительную вечеринку. Джеймса это нисколько не обижало, хотелось хотя бы раз за последние время, что память к нему вернулась, почувствовать себя обычным парнем, и такое поведение Тони легко бы уверило его в этом. Но.. это ведь был Тони, человек чьих родителей он безжалостно убил, человек, которому Джеймсу было неловко даже в глаза смотреть. Стоял тут рядом с ним, иронично приподняв одну бровь да предлагал выпить шампанское как старому другу.
— Это моя обязанность. Извиняться. За всё, что я сделал. - выдавив из себя слова, Барнс и ухватился за бокал. Он не ожидал, что этот разговор начнётся так быстро. И было сложно подбирать слова. Возможно, если бы Тони принялся бы обвинять Джеймса, ругать его, оскорблять и говорить, какая же он чертова сволочь, лишившая его родителей, скотина безжалостная, то солдату было бы легче найти слова, найти защиту своим действиям, оправдания.. Но Старк молчал, не ругал его, не пытался даже сбросить с террасы, и от этого Джеймсу было тяжелее продолжить во сто крат.
— Ты наверное догадался, что я тут не случайно. Не был уверен, как ты воспримешь, если я заявлюсь в твой дом. Или к вам на базу, или ещё куда-нибудь типа твоего офиса.. Но поговорить нам пришлось бы все равно поздно или рано. И я хотел бы, чтобы не слишком поздно. - Барнс сделал небольшой глоток шампанского, абсолютно не чувствуя вкуса. Неожиданно, Баки ощутил себя полнейшим глупцом — конечно этот разговор уже происходит под печатью «поздно», а разве может быть иначе, разве бывают такие разговоры вовремя? Не бывает вовремя извинений за убийство. Никогда.
— Вряд ли ты сможешь когда-нибудь простить меня. Даже я сам не уверен, что смогу простить себя. Но я хочу чтобы ты знал: я никогда не сделал бы этого, будь у меня хотя бы грамм воли, будь у меня хотя бы малый шанс сделать выбор. Я бы убил скорее себя, чем всех, кто погиб от моей руки. И уж тем более твои родители.. - собственные слова показались пустым сотрясением воздуха, ведь едва ли они изменили что-то как для Тони, так и для самого Джеймса, который всё равно оставался убийцей, оставался повинным в множестве смертей людей, которые были сопутствующими потерями, важными целями, хорошими отцами; которые были талантливыми политиками, искренними филантропами, многообещающими учеными. Никакие бы слова не изменили то, что он сделал, как он изменил жизнь Тони.
— Прости, я зря заявился сюда, зря снова поднял эту тему, прости. - несколько раз он дёрганного покачал головой, укоряя себя за эту затею. Действительно, как Тони мог простить его, если он сам себя не мог простить?

+1

5

Ладно, начать диалог оказалось проще, чем представлялось до этого. Приятно, что Барнс тоже готов поговорить, а не пришел просто попялиться на знаменитость.
- У Натали отменный вкус, - тоном знатока одобрил выбор Старк, отметив про себя, что Наташа у Баки вызывает те же эмоции, что он вызывает у нее.
Еще одна мирная точка соприкосновения. Если можно назвать устрашающую Черную Вдову мирной. Надо отдать должное, у Романовой отменный вкус и на опасных мужчин тоже. Что Беннер, что Барнс, да и Бартон тоже далеко не милый пушистый зайчик. Ха-ха, у Натали пристрастие к фамилиям на "Б"! Надо будет не забыть ее подколоть.
- И она отпустила тебя ко мне одного? - оперевшись рукой на перила, Тони посмотрел на городские огни. - Похоже, нам обоим придется оправдывать оказанное доверие.
Может быть, если бы Наташа не пришла тогда к нему и не рассказала кое-что касающееся ее и Зимнего солдата, миллиардер не стоял бы сейчас вот так спокойно, не слушал сбивчивые извинения, и вообще слушать бы не стал. Или стал, теперь, когда все прошло и переварилось, сложно было сказать.
После тех событий в Сибири было время как следует все обдумать. И о Стиве со своим вновь обретенным другом, и о досье Барнса, которое удалось раскопать. О непробиваемой Натали, которая менялась в лице, стоило ей вспомнить Джеймса.
- Все сказал? - насмешливо уточнил Тони, когда Барнс замолчал, похоже, окончательно, заявив, что пришел зря. - Теперь я скажу, и будь добр выслушать и не перебивать. Правильно, что не пришел на мою территорию. Не уверен, что не воспринял бы это как нападение.
В несколько глотков допив шампанское и, не глядя, поставив пустой бокал на перила, Старк сложил руки на груди и мрачно уставился на Баки.
- Запоминай, я повторять не собираюсь. Я считаю, что ты не виноват в том, что делал, пока был Зимним Солдатом. Как не виноват Хоукай в том, что делал под воздействием скипетра Локи. Говарда и Марию убили те, кто скомандовал Зимнему "Фас!". И я их обязательно найду. Думаю, многие из них еще не настолько старые, чтобы помереть. Поэтому мне нечего тебе прощать.
Помолчав, Старк вздохнул и широко улыбнулся.
- Кроме того, раз уж Натали давно уже за тебя поручилась, а про Роджерса и говорить нечего, предлагаю тебе присоединиться к нам. К Мстителям. Плохой я буду лидер команды, если упущу возможность прибрать к рукам отличного снайпера и шпиона.

+1

6

Баки не хотел уточнять про отменный вкус Наташи. Взгляд Тони был многозначительным, и знать, что именно скрывалось под этими словами Джеймс не хотел. Воспоминания о том, на какие задания раньше отправляли Наташу приходили к Джеймсу порой, и если раньше холодное сердце солдата пусть и вздрагивало, но знало, что она прежде всего агентесса, то сейчас к таким подробностям он был совсем не открыт, сжираемый внутренними демонами ревности и неизвестности.
— Или она очень верит в меня или недооценивает тебя.  - в тон Тони отшутился Барнс, с радостью сменив щекотливую тему. Впервые за этот вечер он улыбнулся действительно искренне и заразительно. Барнс раньше умел не плохо шутить, но это умение потонуло в многочисленных обнулениях и шоковых терапиях, невостребованное им при убийствах, не уместное при обращении его в идеального солдата.
— Всё. - решительно буркнул Джеймс, и в его тоне отчетливо сквозила обида и возмущение, резко контрастирующие с только что издаваемым им блеянием. Он ожидал, что Тони по меньшей мере не даст ему опозориться этими сбивчивыми и глупыми извинениями, и сбросит его с террасы ещё до того, как Джеймс закончит свой совершенно неподготовленный монолог серийного убийцы осознавшего одну треть ужаса содеянного. Но мало того, что Старк решил выслушать его до конца не торопясь прервать на полу слове - а Баки помнил, что он любит так делать - так ещё и подискутировать с ним вознамерился, чем отрезал любую возможность на ретироваться.
— Ты считаешь - что? Не виноват? - дискуссия не удалась с самых первых слов Тони, а вернее, как Баки понял, она и не планировалась. Выглядел Старк так, словно сам не до конца уверен в том, что говорит, но одновременно гнул свою линию, гнул не боясь, что она сломается и прилетит ему обраткой прямиком промеж глаз. Не боялся, что передумает, что не прав, или что это минутный порыв, о котором вскоре он будет жалеть. Этого Барнс не ожидал абсолютно, и от того, замер на месте с не художественно разинутым ртом и вытаращенными глазами. В руках у него по прежнему был пустой бокал, который Джеймс держал пальцами, не чувствующими ровно ничего. Кажется, весь его организм во время общения с Тони медленно, но верно терял всякую чувствительность - от отказавшего чувствовать вкус шампанского языка, до пальцев, что уже едва держали бокал и ног, которые приросли к поверхности площадки и не могли пошевелиться.
— К Мстителям.. ты сейчас.. что? Ты приглашаешь меня вступить в Мстители? - наконец-то, Джеймс начал чувствовать, что он вписывается в этот вечер, иначе было сказать нельзя: нелепость всей ситуации отлично считалась с его нелепым внешним видом, заставшим на полумысли и полудействии Джеймс и наслаждающийся произведенным эффектом от своих слов Тони — картина маслом, не иначе. Возможно, всё это была изощрённая месть имени Тони Старка, огорошить Барнса неожиданным прощением, пригласить его в команду в которой он сейчас фактический рулевой, и заставить тем самым Джеймса испытывать ещё большее чувство вины перед таким широким своей душой человеком чуть ли не ежедневно. Но даже такая вероятность была лучше, чем открытая вражда и ненависть.
— Уверен? Хорошо подумал? И даже карточку Мстителя мне выдашь? - Джеймс неуверенно улыбнулся, пошевелившись и прищурившись. Его спина всё ещё была напряжена, действия показательно неторопливые и открытые, демонстрирующие отсутствие дурных намерений, но после как минимум двух улыбок Тони за последние пять минут, Джеймс почувствовал себя действительно гораздо лучше.
— Выпьем ещё что-нибудь и обсудим моё участие в Мстителях по-подробнее? - Баки открыл перед Тони дверь обратно в зал, где у бара можно было взять нечто более крепкое, нежели шампанское. Выпить Джеймсу определенно хотелось. Даже нет — ему это было нужно.

Отредактировано Bucky Barnes (2018-09-17 23:13:07)

+1

7

Неожиданная улыбка Барнса оказалась очень симпатичной, улыбающийся Баки был похож на того себя, которого зафиксировали старые кинохроники и фотографии. И улыбаться ему шло гораздо больше, чем настороженный обиженный вид, который тот принял тоже внезапно. А что такого Тони спросил? Уточнил просто, можно ли вклиниться в монолог, чтобы не прервать. А то было подозрение, что если по своей привычке влезет раньше, чем собеседник закончит, получит по зубам. И Наташе все же будет стыдно за них обоих.
Но да, ошалевший вид непробиваемого Зимнего Солдата стоил любого риска. Старк сдержал в себе немного истерический смешок и пожал плечами, расслабляясь. Сколько раз он мечтал о том, чтобы лично расстрелять из репульсоров убийцу своих родителей. И желательно предателя-Роджерса тоже. Или просто пройти мимо, когда кто-нибудь из довоенных дружков будет в беде. Детская обида и боль, но чтобы справиться с ними, у Железного человека ушло много времени. Однако, однажды приняв решение, Тони уже не собирался от него отступать.
- Я сейчас то, - Старк все же не выдержал и рассмеялся.
Не признаваться же Джеймсу, что ляпнул просто так. На самом деле, о возможности привести Барнса в Мстители он уже думал, и не раз. Помимо того, что его навыки могут очень пригодится, это и способ удержать рядом Черную Вдову и Капитана Америку. Попробовать стоило.
- Уверен, уверен. Но не обольщайся, это не ради одного тебя. Так за вами будет проще приглядывать. - Старк не стал уточнять, за кем, просто назвав множественное число. Джеймс не дурак, и сам догадается. - И карточку выдам. Мне уже пора начинать беспокоиться за свои миллиарды?
Напряжение между ними постепенно ослабло окончательно. В целом, Тони и не пытался себе представить, какой могла бы быть встреча Железного человека и Зимнего Солдата, но то, что в итоге получилось, не могло не радовать. Это не давало гарантии, что в будущем они не передерутся по какому-нибудь другому поводу, но вряд ли снова выйдет такая же эпичная драка, как в Сибири.
- Благодарю, - насмешливо мурлыкнул Старк на открытую перед ним дверь и уверенно двинулся в зал. - Выпьем, а иначе тут со скуки помереть можно.
На них тут же обратили внимание, но все-таки Старк давно вращался в этом обществе и умел взглядами дать понять, что сейчас его стоит оставить в покое. А то отвлечешься на кого-то другого, а Баки передумает и сбежит, отлавливай его потом, таинственного такого.
- То есть, ты согласен? И кстати, как мне тебя называть-то? - эти вопросы сейчас занимали больше всего.
Проигнорировав бокалы с шампанским, Тони подхватил с подноса бокал с коньяком. Пить так пить. Хэппи потом домой доставит, ему не привыкать.
В принципе, мнение команды на предмет того, чтобы принять нового члена, можно было и не спрашивать. Просто дать время всем пообвыкнуться и притереться друг к другу.

+1

8

Чертовски верно говорят, что у страха глаза велики, а на деле частенько всё так ужасно, как представляется. Джеймс рисовал себе перекошенное ненавистью лицо Старка, рисовал его попытки придушить/расстрелять/убить каким-нибудь более жестоким и кровожадным способом Джеймса;  рисовал громкие слова, что тот никогда и ни за что не простит его, что они выйдут из этого боя едва живые и поклянутся друг-другу больше никогда не оказываться на пути у другого, а на деле Тони просто простил его. просто - как конфетку протянуть ребенку, или как отнять ее же у него же. Так просто — как в сказке. Джеймс всё ещё недоверчиво посматривал на мужчину, ожидая, что он сейчас уточнит, неужели Баки настолько дурак, что поверил ему, и что они кровные враги на веки вечные, но этого не происходило. Ни когда Джеймс уточнил касательно команды, ни когда Тони протянул ему коньяку, ни когда даже не опрокинули первый стакан.
Тони, словно и не собирался говорить ничего такого, не собирался опровергать свои слова, и Джеймс потихоньку начал верить в это. Уверенность и легкость обосновалась где-то на уровне его ног, твердо и крепко держа его на поверхности и постепенно распространяясь по всему телу. Это было приятное чувство, Наташа говорила, что нечто такое испытывает человек, которого прощают. Барнсу было невдомёк как это, ведь большинство из тех, перед кем он мог извиниться - были давно и безвозвратно мертвы, и часто очень, именно с его помощью. А сейчас он получил прощение за то, что вложила его в последние дни особенно жестко. Он всегда будет чувствовать вину за то, что погубил этих людей, но когда с тебя снимают часть этого груза, дышится намного легче.
— Даже не знаю, как хочешь? Наташа и Стив зовут меня Баки, в Ваканде меня звали сержантом Барсом или Белым волком, или Барсом.. Я не привередлив. И за средства свои можешь не беспокоиться - мне ничего не надо. - скромно пожав плечами, Барнс отбросил волосы. Судьба  приучила его вести аскетичный и скромный образ жизни - оружие частенько пополнялось трофейными экземплярами, в одежде и еде он был абсолютно неприхотлив, в медикаментах тоже не нуждался, а новая разработка Шури - протез с функцией самопочинки лишал его всякой необходимости тратить средства на дорогие или редкие детали.
— Воевать это всё, что я умею с самого детства, так что другого ответа кроме как "да" и быть не может, господин начальник. - Стивен будет в восторге узнав, что Тони пригласил его в команду, этот большой зануда предпочел бы собрать всех под одной крышей и играть в «мирись-мирись и больше не дерись до потери пульса». Мимо пробежала официантка с очередным бокалом, и Джеймс совершил хитрую рокировку пустых бокалов на полные, совсем упуская из памяти, что Тони вообщем-то, может опьянень. Сам-то Джеймс едва чувствовал алкоголь, в таких скромных дозах он расходился по организму съедаемый его регенерацией за считанные минуты.
— Никогда бы не подумал, что в Мстители попадают именно так. Я думал нужно пройти жесткий отбор. Показать свой профессионализм. Или хотя бы спасти с вами в одной упряжке весь мир или одну страну, а потом уж.. - да, Джеймс немного подтянулся не только в общемировой истории, но и в конкретно истории Мстителей.
— Да, оказывается когда ты не скрываешься от ЦРУ или ГИДРЫ у тебя чертовски много времени, чтобы изучить происходящее и происходившее. Иногда я даже скучаю по тому времени.. - Барнс наконец осмелел настолько, чтобы отпустить ироничную шуточку в сторону себя самого, а это было крайне редким феноменом. То, что он умеет шутить знают буквально несколько человек на планете, и ещё множество мертвецов, которые никогда не раскроют этого секрета. Джеймс взглянул на Тони с беспокойством — разболтает, или сохранит его репутацию мрачного и опасного недотроги?

+1

9

Месяцев десять назад Старк начал бы стрелять, не задумываясь, если бы заметил Зимнего солдата. Может быть, даже и не его самого, а кого-то внешне похожего. К счастью, трудно отыскать мужчин такого же роста и разворота плеч, которые при этом терпеть не могут стричься. Полгода назад он бы сначала задумался и стрелять бы не начал, а начал бы орать. Но постепенно вся острота и боль сгладились, и включились наконец-то мозги. И вот Тони спокойно беседует с Баки, улыбается, вспоминая слова Марии, что нельзя получить прощение, если сам не умеешь прощать. Но раз приняв решение, что простил, миллиардер отступать от него не собирался.
- Лады, буду звать тебя "Бакс", - скептически посмотрев на Барнса, возвестил Старк. А что, он же не виноват, что Джеймс еще не в курсе, что нельзя выпускать на волю буйную фантазию Тони. - Не в смысле, что ты такой же зелененький, как доллар, а просто потому, что я оригинальный и не хочу повторять за кем-то.
Пусть Роджерс зовет своего дружка как хочет, а Тони хочет так. И так и будет, если не придет в голову придумать какое-нибудь прозвище. Но с этим Железный человек пока опасался, все же они в данный момент не друзья, скорее будущие соратники.
- Запомни, сын мой, скромность украшает, если нет других достоинств, - фыркнул Старк. Подумаешь, что этот парень фактически вдвое старше. - Тебе может и не надо, а дарить моей близкой подруге дешевые подарки я не позволю.
Натали заслуживает не только отличного мужчину, но и внимание с его стороны. И все отсюда вытекающее - цветы, подарки, походы в кино и в ресторан. Черная Вдова тоже женщина, хоть и порой пугающая русская шпионка.
- Вот и славно.
Тони облегченно выдохнул. Не то чтобы он опасался, что Барнс откажется, но искренне считал, что так будет лучше для всех. За это можно и выпить. Отхлебнув приличный глоток из предложенного Баксом бокала, гений посмотрел на толпу, прикидывая, когда можно будет тихонько свалить с этого праздника жизни. Только бы танцы не начались, а то будет сущий кошмар.
- Я видел, на что ты способен. И одну страну в упряжке с Мстителями ты уже спас. Ну, формально они тогда не были снова частью команды, но все равно. - Железный человек покачался с пятки на носок и отпил еще коньяка. - Да и в качестве лидера я сам решаю, кто попадет в команду, кто нет. Считай, собеседование ты тоже прошел.
Вспомнив, сколько народа перебывало в его кабинете, жаждущего попасть в стройные ряды Мстителей и Юных, Старк содрогнулся. Хорошо, что основной наплыв давно стих. Желание стать супергероем весьма похвально, но мало кто понимает, насколько это тяжелый труд.
- Нравится играть в прятки? - усмехнулся Тони. - Будешь играть, только теперь тебе придется водить.
Расслабленный веселый Бакс устраивал его гораздо больше, чем мрачный сдержанный тип. Но что-то подсказывало, что Джеймс не со всеми такой. Старк начинал понимать, что в Баки нашли Стив и Наташа.
- И учти, у нас на базе есть молодежь, достанут кого угодно.

+1

10

Тони, в отличие от Барнса, оказался как раз таким, как о нём все и говорят — заразительно улыбчивая душа компании с отличным чувством юмора и огромным количеством харизмы. Таким Барнс знал его лишь по рассказам Наташи, по газетным и журнальным заметкам, по личной биографии в СтаркИн, где про каждую высокую персону было хотя бы парочка строчек. Воспоминания о том мужчине, что с перекошенным лицом слушал Земо, что с океаном боли в глазах бил Стивена и отрывал ему, Джеймсу, протез, отошло в сторону, изменяя укоренившийся образ Тони Старка в голове у Баки.Теперь Барнс будто бы заново знакомился с этим человеком, и хоть никогда их отношения не будут построены с нуля, между ними пролегли не обжигающе-холодные ледники ненависти, а довольно устойчивый мост, основанный на взаимном желании оставить прошлое позади. Барнс, конечно же, всегда будет помнить о том, кто он был, иначе он не сможет стать тем, кем хочет. Образ Зимнего солдата - жестоко убийцы всегда будет преследовать и направлять Баки, но теперь, возможно, этот образ станет не кошмаров, а направлением, от которого стоит двигаться в противоположную сторону.
— Меня называли и похуже. - признаётся Джеймс - Бакс не самое худшее, что он слышал в свою сторону, да и привыкший к разным кличкам и прозвищам, позывным и кодовым именам, он был абсолютно пассивен в этом плане.
— Наташе? О, ну знаешь.. дороже моего сердца подарка нет всё равно.  - отшутившись, Баки, однако, немного задумался: а что если Наташа и правда ждёт от него каких-то подарков?
— А что обычно дарят женщинам? - некогда ловелас Джеймс не очень-то хорошо был знаком с современной наукой ухаживания за современными дамами, на заданиях ему редко нужны было осыпать девушку подарками, и если уж женщина входила в список его целей, она должна была быть максимально быстро соблазнена, дабы раскрыть все секреты. Так что слова Тони немного взволновали Джеймса, особенно, когда не очень представляешь что подарит женщине, у которой итак всё есть? Красивые автомобили и конспиративные квартиры, полный перечень всевозможного вида оружия и даже высокотехнологичные примочки от Тони Старка.

— Интересно, поверишь или нет, если я скажу, что  проснувшись в Ваканде, первым делом я подумал о том, что может быть хотя бы теперь я смогу оставить всё это? Наивно, да? Мне довольно быстро дали возможность прочистить голову от таких мыслей. - он усмехнулся. Об этом Джеймс не рассказывал никому, не приходилось к слову, да и не хотелось беспокоить никого тем, какие пенсионерские мысли его посещали в Ваканде. Не желая думать об этом слишком долго, Джеймс зацепился за высказывание Старка.
— Ах вот значит как у вас проходит испытательный срок? Вы бросаете бедных, беззащитных, ни в чем не повинных героев на растерзание неугомонной молодежи? Теперь понятно, почему у вас так мало народу - никто не выдерживает этого. Я прав? - на самом деле - Джеймс общения с молодежью не боялся. Его образ мрачного и сурового мужика как правило всех отталкивал, и он ставил на то, что это сработает и с юными героями, которые не захотят рисковать. В новостях, к тому же, говорили, что он полный псих и неуправляемый убийца — и кто бы мог подумать, что когда-нибудь, Баки будет благодарен новостям за такие нелепости?

Отредактировано Bucky Barnes (2018-11-01 02:31:27)

+1

11

- Ну и славно, - хлопнув Джеймса по плечу, Старк улыбнулся кому-то за спиной Баки и снова вернул свое внимание собеседнику. - Наташе, конечно. Не думаю, что тебе захочется дарить подарки Пеппер. - Вирджиния девочка мужественная, но злопамятная. И, просидев несколько дней у постели Тони, вряд ли забудет о том, по чьей милости он там оказался. Поэтому гений не хотел даже думать о том, что случится, если Пеппер встретит где-нибудь Роджерса или Барнса. Да, ей одной Тони рассказал правду. Даже Роуди толком так ничего до сих пор и не знает. Подрались и все. Так бывает. - Тут ты прав, дороже сердца ничего не подаришь. Но, даже если у нее есть все, твое внимание точно не будет лишним.
По рассказам Стива, у его лучшего друга никогда не было проблем с противоположным полом. Но что они там, в сороковые, могли себе позволить? Сейчас возможностей гораздо больше. Правда, насчет подарков у самого Старка лучше бы не спрашивать совета.
- Цветы подари, просто так, без повода. В кино пригласи или еще куда. Ты уже большой мальчик, справишься.
Коньяк в бокале стремительно уменьшался. Тони допил и заменил пустой бокал на полный. В конце концов, имеет он право расслабиться или нет? К тому же под боком суперсолдат, который пьянеть не должен. Как-нибудь доставит потерявшего связь с реальностью работодателя до машины. Но, если Железный человек напьется на приеме, это может плохо сказаться на имидже. Прихватить что ли бутылку и будущего "носильщика" царственного тела и свалить в какой-нибудь парк? Хэппи-то все равно, куда потом подогнать машину, чтобы забрать пьяную тушку. Ему не привыкать.
- Поверю, почему нет. - Старк резко погрустнел. Неприятная тема. - У меня тоже так бывало. Когда думаешь, что все закончилось, но быстро объясняют, насколько сильно я ошибаюсь.
Но вспоминать об этом только травить душу. Зато тема молодежи оказывается отличным отвлекающим маневром.
Никого из Мстителей пока еще не называли бедными и беззащитными. Это показалось Тони настолько смешным, что он чуть не подавился, рассмеявшись.
- Слушай, отличная идея! И почему мы с Клинтом до этого не додумались?
Вытерев слезящиеся глаза, гений покачал головой.
- Ох, предупреждать надо, что ты умеешь так убойно шутить. Я должен был бы морально подготовиться.
Кто бы мог подумать, что тот мрачный тип, смахивающий на панду, окажется мировым парнем. Впрочем, зря он сомневался в выборе Черной Вдовы.
- Я рад, что ты пришел. И собираюсь бессовестно тебя эксплуатировать. - Прихватив со стола целую бутылку коньяка, Тони ухватил Бакса за рукав и потянул за собой. - Идем. Посидим в парке. Ты мне расскажешь пару смешных историй про Роджерса.

+1

12

— Дарю идею! Безвозмездно. Должен же я хоть как-то отрабатывать вашу Мстительную карточку. Считай, это мой первый взнос в целый сборник полезных лайфхаков для организации. - козырнув новомодным словом, Баки был собой страшно доволен - чаще всего ему было тяжело понять, куда вставляются модные словечки, и куда проще было найти применение русскому слову, или архаичному синониму, но никак не всем этим словам, что он часто встречал в интернете, долго потом выискивая понятное объяснение. Старк, казалось, был удивлён и впечатлен такими познания Барнса, так что тот многозначительно хмыкнул — да, он быстро учится и впитывает как губка.
— Это только между нами. - серьезно проговорил Джеймс, на этот раз уже действительно без шуток. Уточнять, какое количество людей знают, что Барнс умеет шутить он не стал, Тони не дурак итак прекрасно понял это, мгновенное изменившись в лице, и хоть в шутливой форме, но дав понять Джеймсу, что на него можно положится. Конечно же, Джеймс раскрывался так просто далеко не перед всеми, это было очевидно, но с Тони Старком дело обстояло по-особому - добрых слов о нём он слышал с миллион от Наташи, и столько же от Стивена, да и таким образом он пытался загладить свою вину, дескать не так уж я и плох, как меня в газетах архивных записях малюют, посмотри каков я на самом деле, давай начнём всё с начала. О том, что сержант Барнс мог очаровать всех и каждого - от конченного зануды старшего лейтенанта до ленивого и надменного майора, в сороковых ходили настоящие легенды, и сейчас, частично вернув собственное я, Баки вспоминал как это — заводить дружеские знакомства, а не только кромсать всех направо и налево.
— Теперь и я рад, что пришёл. Хотя очень сомневался в том, устоит ли это здание, если ты засечешь меня. - Барнс распустил галстук, охотно поддавшись Тони и проскальзывая вместе с ним на улицу. Такие сборища ему были не по вкусу, много лишних ушей и глаз, много камер, на которых он хоть и не светился, ведь каждый раз они будто бы случайно оказывались в слепых зонах, охрана по периметру и повышенный концентрат напряженного пафоса в воздухе. Уже на улице, избавившись от галстука окончательно и засунув его в карман, Джеймс расстегнул верхние пуговицы рубашки и выдохнул. Одной рукой он тут же забрался себе в волосы, которые растрепал, а другой - бионической - взяв у Тони бутылку, откупорил пробку и вернул её Старку, предварительно сделав небольшой глоток.

— И что ты хочешь услышать про Роджерса? Сомневаюсь, что истории о том, как он болел и бредил о кудрявой соседке по парте тебя слишком-то заинтересуют. - они добрались до парка, который был буквально в двух шагах от места сборища и Джеймс, совершенно не смущаясь, зачерпнул из фонтана воды и умыл лицо, небрежно убирая волосы и присаживаясь на край бортика. Распивать алкогольные напитки в местах общественного пользования было запрещено, но никто из них не беспокоился об этом. Барнс - потому что был хулиганом, готовым в любой момент сбежать, а Тони - потому что он был Тони, он был Железный человек, он мог договориться с кем угодно.

+1

13

Тони покосился на Бакса с уважением. Надо же, по сравнению с Кэпом Солдату понадобилось меньше времени, чтобы адаптироваться к современному миру. Наверное, дело было в том, что Стив вообще все проспал, а Джеймс выбирался в люди и видел, как менялся мир. Может быть, большую часть увиденного потом весьма жестоко стирали, но кое-что должно было оставаться.
- Я никому не скажу, - согласился хранить чужой секрет Старк, правда, загоревшиеся воодушевлением глаза не предвещали ничего хорошего окружающим. - Если будешь иногда помогать мне подшучивать над Бартоном. Над Роджерсом не прошу, вы ж лучшие друзья... Попроси меня кто помогать подшучивать над Роуди, я бы отказался. Он мой лучший друг и только я могу над ним шутить.
Железный человек совершенно очевидно расслабился, и потому принялся болтать обо всем, что приходило на ум. Это гораздо лучше, чем мрачно сидеть в углу и мысленно желать смерти, тем более тому, кого на самом деле простил.
- Ну ты что? - Тони укоризненно посмотрел на Бакса и вздохнул. - Тут же гражданские, не стал бы я ничего взрывать.
Правильно все рассчитал этот хитрый тип, строящий из себя сейчас невинную овечку. И Натали была права, отпуская Барнса на прием. Им надо было поговорить, выяснить все, чтобы оставить прошлое и двигаться дальше.

Последовав примеру Бакса и расслабив галстук, Старк довольно заулыбался. Много ли надо человеку для счастья? Сбежал с приема, бессовестно украл бутылку коньяка, пошел пить в парк в сомнительной компании знаменитого наемного убийцы. Тони так и видел, как Пеппер неодобрительно поджала бы губы и покачала головой. Хорошо, что она не узнает. То, что они с Вирджинией расстались, уже не делало больно. Просто их дружба оказалась крепче, чем любовь.
Отсалютовав Джеймсу бутылкой, Тони сделал глоток и облизнулся.
- Болеющий Роджерс это выше моего понимания. Поэтому хочу послушать. Я ведь знаю только то, что было со времен Эрскина.
Старые фотографии, отчеты врачей, слова Говарда. Отец любил рассказывать о рождении Капитана Америки.
Присев на бортик и покачивая ногой, Старк запрокинул голову, глядя на темное небо.
- Знаешь, я в детстве жутко бесился, когда Говард и тетя Маргарет начинали предаваться воспоминаниям. Терпеть не мог такие разговоры. Но мне любопытно послушать о вашей жизни, о том времени.

+1

14

Барнс повторил за Тони и взглянул на небо, где как раз над их головами пролетал самолет поблескивая огоньками. Над ними возвышались огромные, необъятные своей высотой и мощью небоскребы, которые до сих пор вызывали у Баки неоднозначные чувства ужаса и восторга одновременно. И хотя Эмпайр Стейт Билдинг построили буквально за пару лет на его глазах, тогда это было невероятное чудо, а сейчас — всего лишь, пусть и очень большая, но очередная высотка в НЮ. Барнс сделал небольшой глоток и усмехнулся словам Тони, ведь для него скорее никогда не болеющий Стивен - выше понимания. И не закашлявший после первого дуновения ветра и не чихнувший на переходе сквозь вьюжный горный хребет Стивен, был в его понимании первое время не его дружищем Роджерсом, а кем-то, кто успешно им прикидывается. С тем же голосом, с теми же шутками, воспоминаниями и отвагой. 
— Я всё время забываю о том, что вы никто не знали о том, каким был Стив до введения сыворотки. Он был славным малым, где-то примерно вот таким. - Баки навскидку вытянул руку перед собой и чуток задрал ее вверх, изображая примерный рост Роджерса, который был явно ниже среднего.
— Но зато боевого духа ему было не занимать. Он все время с кем-нибудь дрался. И все время ходил в синяках. Это была его почетная миссия - получать за других. - после введения сыворотки эта миссия видоизменилась и приобрела действительно колоссальный масштаб, но эту историю, Тони, конечно же знал.

Воспоминания о прошлом уже не так кололи Джеймса, как раньше, но всё же были болезненны - он так и не посетил мемориал, открытый в честь подвига Капитана Америка и его ревущей команды, так и не видел памятник, поставленный в их честь. Он не навестил могилы боевых товарищей. Не был у Пегги. Они ни разу не говорили об этом со Стивеном, избегая темы их общего военного прошлого, как открытого огня, и Джеймс не знал точно, был ли он благодарен Шури за то, что она вернула эти воспоминания в его голову, или предпочел бы избавиться от них и идти вперед без оглядки. Слишком мало он сделал будучи сержантом Джеймсом Барнсом, чтобы перекрыть или хотя бы частично закрыть то, что он натравил будучи Зимним солдатом — и зачем тогда ему нужны были эти воспоминания? Уколоть лишний раз его тем, что он не сумел остаться героем своей страны?

— Тётя Маргарет? Пегги? - Барнс удивленно вскинул брови: он и не знал, что Тони был знаком с Пегги Картер. Впрочем, в этом совсем не было ничего удивительного, если именно они вдвоем с Говардом потом занимались и поисками Кэпа, и организацией ЩИТа, разумеется маленький Тони должен был быть с нею знаком.
— А как она всех нас строила она не рассказывала? То ещё было зрелище, когда одна женщина наводит священный трепет на целый отряд особого подразделения. Это сейчас женщины могут и на лопатки уложить и бомбу обезвредить, а тогда таких как Пегги не было совсем. Не удивительно, что Капитан просто с ума по ней сошёл. - Барнс усмехнулся - даже он сам несколько раз допускал неприличные мысли о «тёте Маргарет», уж больно она выделялась на фоне остальных женщин, что окружали их.

+1

Вы здесь » Marvel Pulse: Feel the Beat » Foretime » [22.03.2017]: [Сталкерить Старка]